Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Во втором подразделе – Драгоценные металлы и природные драгоценные камни(203-204)-учитываются драгоценные металлы т счета по их хранению, а также резервы на возможные потери.



Счета 2 раздела - наиболее ликвидные активы, но они не приносят банку дохода. Основной доход в этом разделе - это комиссионный доход за обслуживание кассовых и депозитных операций. Остатки второго раздела должны быть минимальные, и должны быть в ликвидном обороте

Раздел 3 – Межбанковские операции (301-329) состоит из 2 подразделов:

Первый подраздел – Межбанковские расчеты ( 301-306)В подразделе сконцентрированы балансовые счета по межбанковским расчетам, кредитам, отражаются кор отношения и взаимные расчеты между кредитными организациями, а так же между кредитными организациями и ЦБ (РКЦ). Центральное место этом подразделе балансовый счет 30102 – «Корсчета кредитной организации в Банке России» - активный (каждый КБ открывает в РКЦ). Он используется для проведения расчетов клиентов, а также на нем отражаются собственные средства банка в денежной форме, включая и УФ. Главной операцией КБ является клиринг (взаимный зачет денежно-расчетных документов), это счета 30213 – 30219.

Во втором подразделе « Межбанковские привлеченные и размещенные средства » ( 312-329) открыта большая группа счетов по учеты межбанковских кредитов и депозитов в рублях и инвалюте. Здесь же учитываются пророченные межбанковские кредиты и просроченные проценты по ним.

Р.4 Операции с клиентами (401-479) состоит из 6-и подразделов:

· Средства на счетах – это счета 401 – 409. Здесь обслуживается группа счетов федеральных бюджетов, субъектов федерации и местных бюджетов. В этом подразделе в основном пассивные счета, отражающие привлеченные ресурсы банка.

· Депозиты – это счета 410 – 426. Это группа пассивных счетов для учета депозитов Минфина, финансовых органов субъектов федерации, и местных бюджетов, а так же коммерческих и некоммерческих организаций. Здесь же учитываются депозитные счета физических лиц в рублях и инвалюте.

· Прочие привлеченные средства – счета 427 – 440. Это пассивные операции по учету прочих привлеченных средств, от различных субъектов федерации и внебюджетных фондов.

· Кредиты, предоставленные это счета 441 – 459. Это группа активных ссудных счетов по срокам предоставления ссуд. По каждой активному ссудному счету предусмотрено формирование резерва под возможные потери по ссудам с отражением на отдельном пассивном счете. Балансовый счет 458 – «просроченная задолженность по кредитам» этого подраздела предназначен для учета кредитов не погашенных в срок. На счет 459 (не уплаченные в срок) это учитываются просроченные проценты по кредиту.

· Прочие размещенные средства это счета 460 – 473. Это разнообразные активные и пассивные счета по отдельным расчетным операциям банков.

· Прочие активы и пассивы ( 474-479) здесь учитываются расчеты по факторинговым операциям, по конверсионным сделкам, по операциям лизинга, предстоящие выплаты и поступления по операциям с клиентами.

Раздел 5 – «Операции с ц.б.», т.е. счета 501 – 525. Этот раздел состоит из 4-х подразделов:

1) вложения в долговые обязательства, т.е. счета 501 – 505, они предназначены для учета:

- долговых обязательств РФ

- субъектов РФ,

- долговых обязательств банка, включая приобретенные оп операциям РЕПО.

- 2 Вложения в долевые ценные бумаги – 506-509 – Все операции с акциями кред. организаций

- вложения в акции – это счета, это активные счета по учеты приобретенных акций банка. И прочих акций других субъектов

3 Учтенные векселя - счета 512 – 519, т.е. это активные счета по учету векселей органов власти, банков, предприятий и пр. по каждому виду векселей предусмотрено открытие счета 2-го порядка, для учета резервов под возможные потери . на всех активных счетах этого подраздела по Д отражаются операции по вложению банков в приобретаемые ц.б., а по. К – их реализация

4 Выпущенные ц.б., счета 520 – 525, это пассивные счета по учеты выпускаемых и реализуемых банками облигации, депозитных и сберегательных сертификатов и векселей. По К отражаются операции, связанные с выпуском ц.б.., а по Д – их реализация.

 

Раздел 6 – «Средства и имущество», это счета 601 – 614, этот раздел состоит из 4-х подразделов:

1. участие, счет 601-602- отражает участие банка в дочерних и контролируемых АО, путем перечисления средств в их УК

2. расчеты с дебиторами и кредиторами, счет 603 (парные счета) по расчетам по хозяйственным операциям банка.

3. имущество банка, счета 604 – 612, предназначены для ведения счетов по операциям с имуществом банков. Основные средства сгруппированы по категориям с одной нормой амортизации

4. доходы и расходы будущих периодов, это счета 613 – 614, это активные и пассивные счета по учеты доходов будущих периодов по кредитным операциям с ц.б., переоценке средств в инвалюте, а так же расходов будущих периодов по этим же операциям

 

Раздел 7 - «Результат деятельности банка», счета 705 – 708:

· на пассивных счетах 2-го порядка группируются доходы банка в зависимости от их видов счет 70601,02,03, 04,05

· на активных счета 2-го порядка, счет 70606,07,08,09,10 ведется учет расходов с группировкой на расходы.

 

· счет 705 – «», активный, предназначен для учета операций по использованию прибыли.

 

·

Аналитический учет

Аналитический учет – это подробный детализированный учет,, отражающий банковские операции со всеми подробностями, его цель – это полное, подробное и оперативное отражение всех банковских операций на бухгалтерских счетах, а так же контроль за ними по существу и по форме, пользуясь данными первичных денежно-расчетных документов, который являются основание для бух записей в аналитическом учете.

Аналитический учет в банках ведется в следующих регистрах:

· на лицевых счетах,

· в картотеках документов,

· в операционных журналах,

· в ведомостях остатков по счетам 1-го, 2-го порядка.

Самым распространенным регистром аналитического учета являются лицевые счета, которые открываются по каждому виду учитываемых средств, ценностей, с указанием их назначения и владельца. Лицевые счета регистрируются в специальной книге по форме либо в виде электронных баз данных (файлов, каталогов) и в них отражается:

1) дата открытия счета

2) наименования клиента

3) наименование счета

3) дата и номер договора об открытии счета;

4) порядок и периодичность выдачи выписок со счета

5) дата сообщения налоговым органам об открытии счета

6) дата закрытия счета

Счета физическим лицам по вкладам открываются с соблюдением ГК РФ. Открытые физ.лицам счета по вкладам (депозитам) отражаются в книге регистрации открытых счетов на общих основаниях. Книга регистрации является классификатором лицевых счетов, открытых в банке и для каждого счета второго порядка отводится отдельный лист. При ведении книги в электронном виде ведомости открытых и закрытых счетов ежедневно распечатываются и сшиваются в отдельную книгу пронумеровываются, скрепляются печатью и подписываются главным бухгалтером. Внесение изменений в книгу лицевых счетов клиентов осуществляется только с разрешения гл. бух. Один раз в год обязательно распечатывается вся книга и сверяется с ежедневными ведомостями.

Лицевые счета аналитического учета печатаются по установленным стандартам и формам, которые входят в унифицированную систему расчетной денежной документации и являются выходными документами банка.

К обязательным реквизитам отдельных лицевых счетов относятся:

1) дата предыдущей операции по счету;

2) входящий остаток на начало дня;

3) № документа операции;

4) вид операции;

5) № корсчета банк;

6) счет поставщ. и покуп.

7) оборот по Д и по К

8) остатки по счету на конец дня

9) Лицевой счет печатается в 2-х экземплярах: сам лицевой счет и выписка из него.

Записи в лицевых счетах и выписки из них осуществляются одновременно по всем документам данного дня с выводом одной суммы остатка, на следующий день исходя из оборотов за день и остатков на начало дня. Дата в лицевом счета печатается один раз при отражении первой операции.

Выписки из лицевых счетов, выдаваемые клиентам банка для их достоверности заверяются оттиском штампа и подписью ответисполнителя. Операции по некоторым счета, требующим особого контроля, заверяются подписью контролера. К выпискам из лицевых счетов прилагаются документы или их копии на основании которых совершены проводки по зачислению или списанию средств. На этих документах также стоят штампы и подпись ответисполнителя. Выписка и лицевой счет должны быть идентичны, а выписка выдаваться клиенту в сроки, установленные по договорам банковского счета. Владелец счета обязан в течение 10 дней после выдачи ему выписок письменно сообщить кредитной организации о суммах, ошибочно записанных в кредит или дебет счета.

По счетам, не действующим на последний день месяца, выписка на первое число не выдается. При отсутствии движения по счету в течение месяца, клиенту выдается извещение о сумме остатка на первое число. На первое января должны быть составлены все лицевые счета с выдачей выписок клиенту и с подтверждением остатков клиентом. По письменному заявлению клиентов и с разрешения руководителя банка могут быть выданы дубликаты выписок из лицевых счетов.

В лицевые счета заносят сведения об условных цифровых обозначениях операций:

01 – списано, зачислено по платежному поручению

02 – оплачено, зачислено по платежному требованию

03 – оплачено, наличный денежный чек

04 – поступило наличными по объявлению

05 - оплачено, зачислено по требованию/ поручению

06 - оплачено, зачислено по инкассовому требованию

07 - оплачено, поступило по расчетному чеку

08 – открытие аккредитива, зачисление сумм, не использованного, аннулированного аккредитива

09 – списано, зачислено по расходному/приходному кассовому ордеру

10 – документы по погашению кредита (кроме перечисленных)

11 – документы по выдаче, зачислению кредита

12 – зачислено на основании авизо

13 – расчеты с применением банковских карт

16—Списано, зачислено по платежному ордеру.

Лицевой счет

Лицевой счет имеет значимость в 20 знаков и должен определять принадлежность его конкретному клиенту и целевое назначение:

1 – 5 разряд – это балансовые счета 2-го порядка (5) – 40502

6 – 8 разряд, код валюты, (3) – 810

9 – разряд, защитный ключ (1), рассчитывается обязательно, т.к. программы ВЦ ЦБ РФ не принимают счета, не имеющие ключа или не правильно рассчитанные. Порядок расчета защитного ключа, определен письмом 515 от 08.09.98.

10-13 разряд, это № филиала, отделения (4) – 0011

14 – 16 разряд, применяется только для бюджетных счетов и означает номер символа отчетности (3) – 000

17 – 20 разряд, № лицевого счета по книге регистрации (4) – 0128

 

40502810К00110000128 – лицевой счет

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.