Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема1:Организация бух. учета в кредитных организациях.



1) Законодательные основы БУ в КБ РФ, предмет и задачи БУ в банках.

2) Структура учетно-операционного подразделения.

3) План счетов БУ. Банковский баланс и принципы его построения.

4) Характеристика основных разделов плана счетов БУ КБ.

5) Аналитический учет

6) Синтетический учет

 Законодательные основы БУ в КБ РФ

КБ – это юридическое лицо, по законодательству РФ, которое ведет БУ в соответствии с требованиями, указаниями и инструкциями ЦБ, а также в соответствии с юридическими нормативами Минфина РФ. Законодательную основу БУ в банках составляют следующие официальные документы:

1. ФЗ «О ЦБ РФ» № 86-ФЗ от 10июля 2002г со всеми изменениями и дополнениями

2. ФЗ «О банках и банковской деятельности»;

3. Положение №302-П от 26 марта 2007 года «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» с доп. и изменениями

4. Инструкция № 199-П от 9 окт. 2002г. «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях РФ»;

5. Инструкция №254 –П от 26 марта 2004 года « О порядке формирования резерва на возможные потери по ссудам»

6. Положение №2-П от 3 октября 2002г «О безналичных расчетах в РФ»

7. Инструкция от 16 января 2004 года № 110-И « Об обязательных нормативах банков»

8. ФЗ № 177 от 23.12. 2003г. « О страховании вкладов физ. лиц в банках РФ» и другие.

Основные принципы ведения БУ в КБ такие же, как и на предприятиях:

1. порядок организации и ведения БУ

2. порядок составления и предоставление БО

3. порядок оценки хозяйственных процессов и средств

4. порядок систематизации и группировки информации в соответствии с планом счетов.

5. статус и функции главбуха и возглавляемых им служб.

Но БУ в банках имеет отличительные черты, связанные со сферой денежного обращения, кредитования, расчетов, операций с ценными бумагами, валютой и др. бух проводками. Соблюдение правил ведения БУ призвано обеспечить:

1. быстрое и четкое обслуживание клиентов,

2. своевременное и точное отражение банковских операций в учете и отчетности,

3. предупреждение возможностей возникновения недостач, незаконного расходования денежных средств и материальных ценностей,

4. сокращение затрат труда и средств на совершение банковских операций на основе применения средств автоматизации,

5. надлежащее оформление документов, предупреждая этим совершение ошибок и незаконных действий при выполнении учетных операций.

Учетная политика разрабатывается и утверждается кредитной организацией самостоятельно в соответствии с правилами №302-П. При разработке учетной политики учитываются принципы:

1. Непрерывность деятельности. Этот принцип предполагает, что кредитная организация будет непрерывно осуществлять свою деятельность в будущем.

2. Постоянство правил бухгалтерского учета. Кредитная организация должна постоянно руководствоваться одними и теми же правилами бухгалтерского учета, кроме случаев существенных перемен в своей деятельности или правовом механизме. В противном случае должна быть обеспечена сопоставимость с отчетами предыдущего периода.

3. Осторожность. Активы и пассивы, доходы и расходы должны быть оценены и отражены в учете разумно, с достаточной степенью осторожности, чтобы не переносить уже существующие, потенциально угрожающие финансовому положению кредитной организации риски на следующие периоды.

4. Отражение доходов и расходов по методу «начисления». Принцип означает, что финансовые результаты операций (доходы и расходы) отражаются в бух. уч. по факту их совершения, а не факту получения или уплаты денежных средств. Доходы и расходы отражаются в бух. уч. в том периоде, к которому они относятся.

5. День отражения операций. Операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России.

6. Раздельное отражение активов и пассивов. В соответствии с этим принципом счета активов и пассивов оцениваются отдельно и отражаются в развернутом виде.

7. Преемственность входящего баланса. Остатки на балансовых и внебалансовых счетах на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода.

8. Приоритет содержания над формой. Операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с их юридической формой.

9. оценка активов и обязательств. Активы и пассивы учитываются по их первоначальной стоимости на момент приобретения или возникновения. Первоначальная стоимость не изменяется до момента их списания, реализации или выкупа, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России. Однако активы и обязательства в иностранной валюте, драгоценные металлы и драгоценные природные камни должны переоцениваться по мере изменения валютного курса и цены металла в соответствии с нормативными актами Банка России.

10. Открытость. Отчеты должны достоверно отражать операции кредитной организации, быть понятными информированному пользователю и избегать двусмысленности в отражении позиции кредитной организации.

11. Консолидированность. Кредитная организация должна составлять сводный баланс и отчетность в целом по кредитной организации. Используемые в работе кредитной организации ежедневные бухгалтерские балансы составляются по счетам второго порядка.

12. Ценности и документы, отраженные в учете по балансовым счетам, по внебалансовым счетам не отражаются, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами и нормативными актами Банка России.

БУ должен в полной мере использоваться для принятия управленческих решений и способствовать получению прибыли. За организацию БУ несет ответственность руководитель банка, им же утверждаются:

1. Рабочий план БУ в главном банке и филиалах,

2. Формы первичных внутрибанковских учетных документов,

3. Порядок проведения инвентаризации,

4. Методы оценки всех видов имущества и обязательств,

5. Правил документооборота и технология обработки учетной информации,

6. Порядок контроля за совершаемыми внутрибанковскими операциями, документами.

За формирование учетной политики, ведение бух. уч., своевременное представление полной и достоверной бух отч. ответственность несет главный бухгалтер.

Предмет и задачи БУ в банках

Кредитные организации выполняют основные банковские операции: кредитные, кассовые, расчетные, валютные, операции с ценными бумагами и другие.

Предметом БУ являются объекты, которые обеспечивают и составляют уставную деятельность банка:

v хозяйственные средства и их размещение, это деньги, материальные ценности, дебиторская задолженность, выданные кредиты, отвлеченные средства (актив баланса).

v ресурсы хозяйственных средств (источники образования), собственные средства и привлеченные (пассив баланса).

v функциональные обязанности банка (процесс осуществления услуг), деятельность по лицензии ЦБ в результате чего, у банка образуются доходы (пассив) и расходы (актив).

v финансовые результаты уставной деятельности, как объект учета позволяет контролировать и анализировать состав прибыли и убытков банка.

Основные задачи БУ банка:

1. Формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации, которая необходима внутренним и внешним пользователям бух отчетности.

2. Ведение подробного, полного и достоверного БУ, наличие и движение требований и обязательств,

3. Выявление ВХР для обеспечения финансовой устойчивости банка, предотвращение отрицательных результатов деятельности

4. Использование БУ для принятия управленческих решений.

2. Структура бухгалтерского учетно-операционного подразделения

Бухгалтерия – это самостоятельное структурное подразделение банка, которое возглавляется главбухом (начальник департамента учета и отчетности). В зависимости от величины и специализации банка, объема выполняемых операций, могут быть выбраны различные варианты организации и структуры операций – учетных отделов. Штат учетно-операционного отдела составляют следующие специалисты: гл. бух., ответственные исполнители, операционисты контролеры, операторы.

1) Главбух, организует учетно-операционную работу в банке, осуществляет контрольные функции и обеспечивает:

Ø Контроль и отражение на счетах БУ всех операций, осуществляемых банком;

Ø Оформление, открытие расчетных, текущих и прочих счетов клиентов;

Ø Контроль исправлений в лицевых счетах;

Ø Контроль за использованием бланков строгого учета;

Ø Контроль начисления процентов по счетам;

Ø Распределение счетов БУ и обязанностей между ответисполнителями;

Ø Предоставление руководству банка оперативной информации;

Ø Составление бух отчетности;

Ø Осуществление экономического анализа финансовой деятельности.

. Главбух ежедневно проверяет:

Ø заключение кассовых операций,

Ø полноту оприходования денег,

Ø сводку оборотов за день и баланс

Ø На главбуха не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за материальные ценности и денежные средства. Основным звеном учетно-операционного отдела являются ответисполнители. Они осуществляют расчетно-кассовое обслуживание клиентов, ведут расчетные, текущие, ссудные счета и имеют право оформлять и подписывать расчетные документы и лицевые счета.

2) Ответисполнитель, в течение дня производит перечисление денег в установленной очередности и в пределах остатков средств на расчетном счете и текущих счетах.

3) Операционные группы организуются там, где преобладают операции, требующие дополнительного контроля, и их работа нацелена на обеспечение ритмичности и слаженности работы всех звеньев учетно – операционного аппарата.

4) Контролеры, руководят работой ответисполнителей или операционистов, осуществляет контроль за выполнением операций и проверяют:

Ø правильность подписи на именном чеке или расходном ордере с предъявлением паспорта получателя;

Ø подписывает документы и выписки с лицевых счетов контрольной подписью,

Ø ведут кассовые журналы по расходным и приходным операция;

Ø проверяют правильность составления аналитического и синтетического учета.

5) Операторы,в его обязанности входит:

Ø сверка документов аналитического и синтетического учета,

Ø подсчет мемориальных документов,

Ø подсчет процентных чисел по лицевым счета,

Ø начисление процентов,

Ø печатание проверочных ведомостей, лицевых счетов,

Ø заполнение ведомости бух отчетности и стат отчетности

Структура бухгалтерского операционно-учетного подразделения:

ГЛАВБУХ:

· учетно-операционный отдел:

1. отдел учета операций по основной деятельности;

2. отдел учета валютных операций;

3. отдел учета ц.б.;

4. отдел ввода и обработки информации;

5. отдел контроля операционного дня;

6. отдел финансового контроля.

· Отдел кассовых операций:

1. сектор пересчета денежных средств;

2. сектор кассовых операций с ценными бумагами;

3. сектор депозитного хранения.

· отдел учета хозяйственных операций:

1. сектор учета ОС;

2. сектор учета материалов;

3. сектор учета з/п.

· отдел учета деятельности филиала.

3. План счетов БУ. Банковский баланс и принципы его построения

Основной задачей бух службы КБ является составление баланса со вступительного баланса на начало периода каждого цикла начинается работа бухгалтерии и заканчивается балансом на конец цикла.

Баланс– это таблица, которая имеет две части: актив и пассив. В актив записываются объекты учета хозяйственных средств, в пассив – источники их привлечения или образования в отличие от предприятий, которые разрабатывают ежемесячные, ежеквартальные и годовые балансы, КБ разрабатывает ежедневный баланс, который является внутренним документом КБ и необходим для оперативного контроля и анализа. Номенклатура статей баланса является одновременно Планом счетов БУ банка. Баланс должен отвечать следующим основным требованиям:

- составляется по счетам второго порядка;

- по каждому счету второго порядка суммы показываются отдельно в колонках: по счетам в рублях по счетам в иностранной валюте, выраженной в рублевом эквиваленте, и в драг металлах по их балансовой стоимости итого по счету;

- по каждому счету первого порядке, по группе этих счетов, по разделам, по всем счетам выводятся итоги;

- по ряду активных (пассивных) счетов в балансе показываются суммы по контрсчетам и выводится итог за минусом сумм по контрсчетам

- баланс должен быть читаемый, в заголовке указываются текстом: название кредитной организации, дата, на которую составлен баланс, единица измерения номера и названия разделов, групп счетов первого порядка, счетов первого и второго порядка по каким счетам выведены промежуточные итоги; итоговая сумма по балансу должна называться – баланс

- в одну строчку должны показываться остатки по дебету и кредиту.

Первичные балансы составляются в рублях и копейках, сводные – в тыс. руб.

Счета банков и предприятий различны и не совпадают ни по нумерации, ни по количеству знаков. ЦБ и КБ страны для ведения БУ пользуются единой номенклатурой счетов баланса и поэтому в учете банков имеются единые сопоставимые показатели по всем видам деятельности. Согласно плану счетов кредитные организации составляют баланс по основной деятельности, но если кредитная организация выполняет операции доверительного управления по договорам, то составляется баланс, связанный с доверительным управлением.

Номенклатура счетов кредитной организации включает:

Главу А «Балансовые счета»

Главу Б «Счета доверительного управления»

Главу В «Внебалансовые счета»

Главу Г «Срочные сделки»

Главу Д «Счета ДЕПО»

Единая номенклатура счетов БУ в банке это единая группировка счетов баланса по главным разделам с присвоением каждому разделу и каждому счету его номера и наименования.

Счета номенклатуры баланса:

1. балансовые,

2. внебалансовые

Балансовые счета Главы А сгруппированы в 7 разделов. Здесь в основу положен принцип экономического содержания операций. Внебалансовые счета сгруппированы в 3-х главах: глава В (разделы 2-7), глава Г, глава Д. Здесь в основу группировки положен принцип однородности учитываемых ценностей, документов, сделок.

Учет на балансовых и внебалансовых счетах ведется методом двойной записи: каждая операция находит отражение по дебету одного счета и по кредиту другого, или по приходу одного счета и по расходу другого. Баланс банка имеет двухуровневую систему построения номеров счетов, на балансах открываются счета первого порядка имеющие 3 знака и к ним открываются счета второго порядка, которым присваивается 5 знаков. Все счета БУ являются либо активными, либо пассивными, А/П счетов нет!

На активных счетах учитываются наличные денежные средства в кассах банка, имущество, выдаваемые ссуды, дебиторская задолженность и др. Пассивные счета предназначены для учета фондов банка, остатков на счетах клиентов, депозитов, кредиторской задолженности, прибыли, привлеченных средств и др. пассивов.

В балансе банка на счетах второго порядка не должны быть показаны одновременно сальдо по дебету и кредиту. Счета, по которым должны обозначаться либо дебетовое, либо кредитовое сальдо должны быть парными. В начале операционного дня операции по парным счетам начинаются по счету, имеющему остаток, а при отсутствии – с любого парного счета. Если в течение дня на счете образуется противоположное сальдо, не соответствующее характеру счета, то оно программным путем переносится на соответствующий парный счет. Не допускается образования в конце дня в учете дебетового сальдо на пассивном счете или кредитового сальдо на активном счете. На активных счетах увеличение отражается по дебету, уменьшение по кредиту. На пассивных счетах увеличение отражается по кредиту, уменьшение по дебету. Баланс банка построен по принципу односторонней группировки счетов в первом разделе может быть как активные, так и пассивные счета.

4. Характеристика основных разделов Плана счетов БУ КБ Главы А.

8-17 – рабочее время

9-12 – операционное время

ПС Кб РФ состоит из 7 разделов:

Р.1 Капитал ( 102-109)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.