Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчеты с использованием банковских карт



Предоставление банками клиентам физ. и юрид. лицам услуг, связанных с пластиковыми картами связано с осуществлением банками расчетных операций, т.к. банк. карты представляют собой аналог денежных средств, которые могут быть использованы в расчетах как наличные и безналичные средства.

Для осуществления банковских услуг по предоставлению клиентам пластиковых карт кредитной организации необходимо обеспечить единовременное выполнение следующих мероприятий:

- наличие разрешения на проведение таких операций в лицензии ( банк может осуществлять эмиссию банк. карт для физ. и юр. лиц при условии, что его лицензия на осущ. банк. операций предусматривает проведение операций по счетам указанных лиц в соответствующей валюте);

- уведомительный характер начала операций ( банк, начинающий/ завершающий эмиссию банк. карт или эквайринг по операциям с использованием банк. карт, обязан уведомить в 30дн. срок Департамент методологии и организации расчетов Банка России о начале/ завершении эмиссии или эквайринг. Уведомление должно содержать общую информацию о платежной системе и типах банк. карт);

- возможность идентификации карт и владельцев (выдача банк. карт клиенту осуществ. на основании заключенного с ним договора. На банк. карте должны присутствовать наименование и логотип эмитента);

- соблюдение валютного законодательства банком и его клиентами (эмитент уведомляет клиента о необходимости получения разрешения для совершения валютных операций, связанных с движением капитала. Расчеты между эквайрерами и предприятиями торговли производятся только в валюте РФ, кроме расчетов в инвалюте, предусмотренном законодательством Банка России);

- механизм использования счетов-по одному счету клиента могут отражаться операции с использованием нескольких однотипных банковских картодной или разных платежных систем.

- виды банковских карт – (осуществляется эмиссия банк. карт следующих видов: расчетные, кредитные и предоплаченная. 1. Расчетная – в пределах установленной банком эмитентом суммы денежных средств- расходного лимита или предоставляемого банком кредита – овердрафт; 2. кредитная – в пределах лимита кредитования; 3. Предоплаченная карта – предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются кред. орган- эмитентом от своего имени, и удостоверяют право требования держателя предоплаченой карты к кредитной организации по оплате товаров или выдаче наличных денежных средств)

- внутрибанковские правила эмиссии банковских карт –банки осуществляют операции с банк. картами- эмиссия, эквайринг, распространение на основание внутрибанк. правил согласно Положения №266-П от 24 дек. 2004 года.

Операции с использованием банк. карт предусматривают обязательное составление первичных документов на бумажном носителе (слип\ квитанция электронного терминала, квитанция банкомата). Учет денежных средств, депонированных в кредитной организации для обеспечения операций физических лиц и предпринимателей с использованием кредитных и расчетных банк. карт, производится на счетах 40817 Физические лица, 40820 физ. лица- неризиденты.Учет предоставленного кредита учит. на бал. сч. 454,455,457.

Учет денежных средств для обеспечения расчетов юрид лиц учит. на б\ счетах 315,316,322,323,410—422,425,427-440. Учет кредитов юрид. лиц осущ. на бал. сч. 441-453.

Необходимо учитывать, что пополнение карточных счетов юр. лиц производ. безн. путем с расч., тек. счетов.

Основные бух. проводки по учету операций с использованием банковских карт:

1. Депониров. средств юр. лиц: Дт-405-408, 425 Кт- 410-422, 427-440.

2. Депон. ден. сред. физ. лиц: Дт-423,426 Кт- 40817,40820П

3. Произв. расч. физ. лиц: Дт-40817,40820 Кт- 30102,30110,30114А;

4. Выдача кредита по корпоративным банк. картам: а)441-456 Кт- 405-408; б) Дт-405-408 Кт-410-422,427-440.

5. Предоставлен кредит физ. лицам: Дт-455,457 Кт-40817,40820

6. Списание комиссии для зачисления в доход банка: Дт-расч. сч,40817,40820 Кт-70601

 

& Тема 4: Кассовые операции.

1. Организация кассовой работы в КБ.

2. Документация, учет и контроль, выдача и прием наличных денег

3. Вечерние кассы и инкассирование выручки.

4. Аудит кассовых операций.

 

 Организация кассовой работы в КБ

В соответствии с Положением « О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ банки осуществляют кассовое обслуживание предприятий и населения. Кассовая работа в банках организуется таким образом, что бы обеспечить своевременность обслуживания клиентуры, сохранить денежные средства, а также проконтролировать соблюдение эмиссионно-кассовой дисциплины. Для проведения кассовых операций в банках создается кассовый аппарат.

В состав его входят:

1. заведующий кассой

2. кассиры операционных касс.

Совокупность всех наличных денег, находящихся в банке называется операционной кассой банка.

Операционная касса может включать в себя:

1) приходно-расходную;

2) вечерняя;

3) касса размена денег;

4) касса пересчета денежной выручки;

5) касса продажи марок гос пошлины и другие.

Работа кассового отдела организуется в специально оборудованных изолированных помещениях – кабинах операционной кассы, где отсутствует доступ посторонних лиц. Для опечатывания пачек с денежными билетами и мешков с монетами, кассиры снабжаются печатями- пломбирами. Для хранения наличных денег, резервных фондов иностранных валюты, драгмета организуются (оборудуются) денежные хранилища (кладовые). Материально ответственными лицами за сохранность денег и ценностей являются руководитель КБ, глав бух и зав кассой. При приеме денег и ценностей в денежном хранилище должностные лица лично проверяют:

1) Денежные билеты, полные и не полные пачки по числу корешков и надписям на накладках.

2) Иностранную валюту и валютно-денежные документы, так же по числу корешков и по накладкам.

3) Денежные билеты и монеты, не упакованные в установленном порядке, путем сплошного пересчета.

4) Чековые , вкладные и квитанционные книжки по пачкам.

5) Остальные ценности поштучно или поместно.

Денежные хранилища, в которых хранится денежная наличность операционной кассы, по окончании рабочего дня опечатывается в присутствии представителя охраны, сургучными металлическими ключами -печатями 3-х должностных лиц:

- первый ключ-печать- у зав кассы

- второй – у руководителя

- третий у главбуха

Утром хранилище открывается также в присутствии представителя охраны и из нее выносятся остатки операционной кассы для начала работы операционного дня банка.

Вход в денежное хранилище разрешается только должностным лицам, отвечающим за сохранность ценностей и имеющим ключи от хранилища, а также ревизором, имеющим специальный пропуск.

Документация, учет и контроль, выдача и прием наличных денег.

Расходная кассовая операция, осуществляемая в банке 3-я работниками:

1) ответ исполнитель

2) кассир

3) контролер

В начале операционного дня (9.00 – 9.30) для совершения расходных операций кассир получает у зав кассы под отчет необходимую сумму денег для авансов. Выдача наличных денег, оформляемая соответствующими кассовыми документами, осуществляется кассиром только по распоряжению учетно-операционного работника. Расходные операции юрид. лиц оформляются денежными чеками установленного образца. Для оформления индивидуальных вкладов физических лиц используются – кассовые расходные ордера.

Все операции по выдаче наличных денег отражаются по кредиту балансовых счетов: 20202, 20206, 20207, 20208. Списание денежной наличности по этим счетам производится в корреспонденции с расчетными, депозитными, бюджетными, вкладными и др. счетами. В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по каждой операционной кассе и по каждому банкомату. Операционный работник проверяет

v законность операций,

v наличие средств на счете,

v подписывает предъявляемые денежные документы (денежный чек, ордер),

v отражает операции в расходном кассовом журнале

v выдает клиентам контрольную марку от денежного чека или отрывной талон от расходно-кассового ордера

v передает документы контролеру.

Последний( контролер)) регистрирует операцию, проверяет и передает документы кассиру. Кассир, получив денежных чек:

Ø проверяет подписи (оформление денежного документа),

Ø сличает сумму (цифрами и прописью),

Ø вызывает клиент по номеру контрольной марки

Ø выдает деньги

В конце операционного дня кассир сверяет сумму принятых под отчет для ведения расходных операций денег. По суммам, оформленных расходными документами составляется отчетная справка. Осуществление банками операций по выдаче наличных денег характеризуется соблюдением определенных правил:

1) операции сначала отражаются в учете по счетам клиентов, а затем по счету « Касса» 20202.

2) деньги выдаются при условии их пересчета.

При выдаче наличных денег совершается проводка: Кт-20202,20208,20206,20209 Дт—рас.сч., деп. сч. , вкл. сч.бюдж. сч.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.