Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Код 978 –евро; 840 – доллар; 810/643 - рубль.



Учет некоторых документов ведется по картотекам и в операционных журналах. Картотеки ведутся к внебалансовому счету

· 90901 – «Картотека №1» - расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты,

· 90902 – «Картотека №2» - расчетные документы, не оплаченные в срок,

· 90903 – «Расчетные документы клиентов, не оплаченные в срок из за отсутствия средств на корсчете»,

· 90904 – «неоплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствия средств на корсчете»

Операционные журналы ведутся по операциям банка в течение дня для выведения остатков по операциям текущего дня., основная их задача – не допустить переплаты по счету.

 

 

6. Синтетический учет

Задачей синтетического учета является проверка правильности ведения аналитического учета. Данные синтетического учета служат основание для проведения анализа хоз деятельности самого банка. Документы синтетического учет: 1) оборотная ведомость, 2) ежедневный баланс

Оборотная ведомость – это оборотный баланс, включающий вступительные остатки, обороты и конечные остатки по каждому балансовому и внебалансовому счету. Оборотная ведомость составляются ежедневно по специальной форме, внутри месяца показываются остатки за каждый день на первое число любого месяца, кроме того, на квартальную дату и годовую нарастающим итогом с начала года.

Баланс – это сводка остатков по счетам второго порядка. Ежедневный баланс по операция, совершаемым непосредственно банком, должен быть составлен за истекший день до 9 часов местного времени следующего рабочего дня. Сводный баланс с включением балансов филиалов составляется до 12 часов следующего рабочего дня. По итогам деятельности за год в банке составляется 2 годовых баланса: 1) без и 2)с заключительными оборотами.

Заключительные обороты – это обороты по отдельным счетам и операциям, проводимым в новом году, но подлежащими учету как обороты предыдущего года. Предельный срок совершения заключительных оборотов устанавливается Банком России. В течение периода с 1.01 по день окончания заключительных оборотов ведутся отдельные бух журналы по этим оборотам, в которых январь месяц обозначается числом 13. Документы по заключительным оборотам подбираются в отдельную пачку и брошюруются вместе с документами данного дня по операциям нового года.

 

 

& Тема2: Документация и документооборот в банках

1) Документация по операциям в банках

2) Организация документооборота по банковским операциям

3) Внутрибанковский контроль и аудит. Хранение документов.

 Документация по операциям в банках

Все операции банка: расчетные, депозитные, ссудные и другие отражаются в БУ на основнии денежно – расчетных документов. Совокупность документов используемых банком для ведения БУ и контроля образует банковскую документацию. Все формы документов, используемых в банках, включены в унифицированную систему документации и подлежат обязательной государственной регистрации, им присваивается номер по классификатору управленческой документации. Данные документов, раскрывающих, содержание называются реквизитами.

Стандартные документы содержат следующие основные реквизиты: 1) название документа, 2) номер формы, 3) номер документа и дата его выдачи, 4) наименование и местонахождение предприятия плательщика и получателя средств, 5) наименования обслуживающих банков, 6) номера счетов в банке, 7) назначение платежа, 8) сумма операции, 9) коды для обработки информации, 10) подписи доверенных лиц клиента и оттиск его печати, подписи работников банка, проверивших документ,

Документы, на основании которых совершаются бухгалтерские записи должны иметь:

1) бухгалтерскую проводку, 2) контировку (Д/К), т.е. обозначение балансовых и внебалансовых счетов, по которым проводятся суммы, 3) подписи бухгалтерского работника и контролёра.

Количество экземпляров денежно – расчетных документов должно быть достаточно для совершения бухгалтерских записей по всем, затронутым данной операцией лицевым счетам.

Все документы по месту их формирования разделяются на:

· Банковские

1. авизо по МФО (межфилиальные обороты),

2. мемориальные кассовые и платежные ордера;

3. распоряжения кредитного и других отделов;

4. документы на совершение расчетов.

· Клиентские

1. платежные поручения, платежные требования;

2. заявление на аккредитив;

3. чеки;

4. реестры документов;

5. заявления о выдаче ссуды и другие документы по оформлению ссуд;

6. объявление о взносе наличных денег, денежный чек и другие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.