Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчеты платежным поручением



Преобладающей формой расчетов (68% из всех применяемых форм расчетов) служит платежное поручение. Расчеты регламентируются 863-866 статьями ГК РФ. Платежным поручением является распоряжение владельца счета( плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в банке. Оформленные на бланках стандартной формы поручения заверяются подписью ответисполнителя, оттиском печати клиента и штампом банка. Плат. поруч. перечисляются денежные средства за товары, работы, услуги, в бюджет и во внебюджетные фонды, депозиты, и другие платежи по законодательству. Платежное поручение составляется в 4-х экземплярах при иногородних расчетах (почтовый)) и в 3-х экземплярах при расчетах с клиентами одного банка, а при электронном обмене в 2-х экземплярах. на первом экземпляре ставится подпись и печать клиента- плательщика.При расчетах платежными поручениями клиенты отдельной строкой выделяют НДС и номер счета фактуры: При оплате дел. проводка:

Д – «Счета плательщика»

К – «Корреспондентский счет» / «Счет поставщика»

Работа с экземплярами платежных поручений:

- Первый экземпляр остается в банке как основание проведения по дебету операций (банк плательщика).

- Второй и третий экземпляры передаются банку получателю средств

- Четвертый экземпляр – это приложение к выписке клиентского счета, которое оформляется отметкой «принято», «дата», «подпись».

Платежное поручение принимается банком независимо от наличия денежных средств на расчетных, текущих счетах.. Зачисление средств на счета клиентов осуществляется в сроки, определяемые статьей 849 ГК РФ, т.е. не позже следующего дня. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные документы помещаются в картотеку по внеб сч. 90902: Дт-90902 Кт-99999. Оплата пл. пор. производится по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством. Допускается частичная оплата пл. пор. из картотеки платежным ордером Дт9999 Кт-90902.- списание из картотеки , и оплата Дт- расч., тек. сч. Кт –30102, счет поставщика. На лицевой стороне пл. пор. делается отметка – «Частичная оплата» и подпись ответисполнителя. Плат. ордер вместе с выпиской из лицевого счета возвращается клиента, а 1-ый экз помещается в документы дня.

Поручения действительны в течение 10 дней, не считая дня выписки. Клиент имеет право потребовать от банка информации об исполнении плат. поручения. Если нарушены правила расчетов (зачислены средств другому клиенту и если они зачислены не по назначению), то согласно ст. 395 ГК РФ банк обязан уплатить % за незаконное использование чужих средств. Недостатки расчетов платежными поручениями- отсутствие гарантий своевременного платежа, а достоинства – простота документооборота, предварительная качества товара, ускорение оборачиваемости оборотных средств и расчетов.

 

Расчеты аккредитивом.

Аккредитив (3%) представляет собой денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (эмитент), может произвести поставщику платеж при условии предоставления документа. Аккредитив – форма расчетов, регламентирующаяся статьями 867-873 ГК РФ. Аккредитивная форма расчетов может использоваться в случаях, предусмотренных договором, и предназначен для расчетов с одним получателем средств, при этом может быть предусмотрен акцепт уполномоченного плательщиком лица. Получатель средств может отказаться от использования аккредитива до истечения срока его действия, если это предусмотрено условиями аккредитива.

Для учета, поступивших в банк аккредитивов, в банке – эмитенте открывается внебалансовый счет 90907 – «Выставленные аккредитивы» А

Д – 90907 – «Выставленные аккредитивы»

К – 99999 – «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»

Существуют следующие виды аккредитивов:

1) покрытые (депонированные), при них банк – эмитент перечисляет собственные средств, плательщика на балансовый счет 40901 – «Аккредитивы к оплате» П на весь срок действия обязательств.

А. Депонирование сумм аккредитива осуществляется платежным поручением:

Д – , расч. счет

К – 40901 – «Аккредитивы к оплате»П

Б. При получении кредита под аккредитив делаются следующие проводки:

а)Д – «Ссудный счет»

К – «Расчетный счет» и одновременно

б) Д – «Расчетный счет»

К – 40901 - «Аккредитивы к оплате»

2) непокрытые (гарантированные), используются при установлении между банком корреспондентских отношений , непокрытый аккредитив может открываться в исполняющем банке путем предоставления ему права списывать всю сумму аккредитива с ведущего у него счета банка – эмитента. Каждый аккредитив должен быть отзывным или безотзывным.

- Отзывные, этот аккредитив может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика в случае несоблюдения условий договора.

- Безотзывные, этот аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика.

Для открытия аккредитива плательщик предоставляет в банк заявление на аккредитив в 6-и экземплярах, где указываются основные реквизиты:

1-ый экземпляр – основание для списания со счета покупателя средств;

6-ой экземпляр – возвращается как расписка в получении заявления;

5-ый экземпляр – используется для отражения по внебалансовым счетам сделки;

Д – 933 – «Требования по поставке денежных средств»

К – 963 – «Обязательства по поставке денежных средств»

2-ой экземпляр – заявление пересылается через РКЦ по кредитовому авизо и является основание для отражения депонируемой суммы на корреспондентском счете;

3-ий и 4-ый экземпляры банк пересылает исполняющему банку, который один экземпляр использует для учета, а другой выдает поставщику.

На основании выписки с корсчета, в РКЦ исполняющий банк делает проводку по учету денежных средств, поступивших от банка – эмитенте по покрытому депонированному аккредитиву:

Д – «Корреспондирующий счет»

К – 40901 – «Аккредитивы к оплате» / 40902 – «Аккредитивы к оплате по расчетам с нерезидентами»

Зачисление средств на счет получателя: (закрытие аккредитива)- Дт-40901 Кт –расч. сч, тек. сч.- после подтверждения освоения аккредитива –т.трансп. накл. или другие документы по условиям аккредитива.

Поступление от банка- эмитента непокрытого гарантированного аккредитива: оформляется проводкой : Дт-91305Полученные гарантии и поручительства» Кт—99999 ( непокрытый (гарант) аккредитив). Учет ден. средств : ДТ30102 Кт рас., тек. сч.

При выплате по аккредитивам банк поставщика должен проверить соблюдение поставщиком всех условий аккредитива, а также правильность реестра счетов, который представляется в банк в 4 экз.. Выдача с аккредитива наличными деньгами не допускается.

Аккредитив закрывается: по истечении срока действия аккредитива и при представлении отгрузочных документов; по заявлению поставщика по отказу от использования аккредитива; по заявлению покупателя. Все претензии к поставщику, кроме возникающих по вине банка, рассматриваются без участия банка в исковом порядке.

 

5 Расчеты чеками.(13%)

На основании статьи 143 ГК РФ чек – это ценная бумага, которая является бланком строгой отчетности и учитывается в банке на счете 91207 – «Бланки строгой отчетности», внебалансовый счет. Чеки используются юр. и физ. лицами ( дорожные, туристические) и являются платежным документом или платежным средством. Сейчас чек используется редко. Он заполняется от руки и имеет отличительные знаки. При расчетах владелец счета – чекодатель – дает письменное распоряжение плательщику (банку, выдавшему расчетный чек) уплатить определенную сумму денег, указанную в чеке чекополучателю средств – чекодержатель. Чек без указания наименования чекодержателя рассматривается как чек на предъявителя. Схема расчетов чеками:

1) чекодатель приобретает в банке чековую книжку и оплачивает стоимость наличными:

Д – 20202 – «Касса»

К – 70601 доходы банка»

2) депонирование средств на счет депонента на расчетном счете:

а) Д – «Расчетный счет»

К – 40903 – «Расчетные чеки», П

б) выдача кредита для получения чековой книжки:

Д – «Ссудный счет»

К – «Расчетный счет»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.