Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факторы риска развития синдрома Лайелла у беременных



· Группой риска являются люди, которые имеют в анамнезе повышенную чувствительность к каким-либо препаратам или веществам.

· Развитию заболевания часто предшествует начало инфекционно-воспалительного процесса, который и лечат препаратом, вызывающим острый эпидермальный некролиз.

· Наследственная предрасположенность

· Наличие другой разновидности аллергии

· Длительное применение лекарственных препаратов

· Одновременный прием большого количества препаратов (полипрагмазия).

· Высокая сенсибилизирующая активность препарата.

· Среди факторов, влияющих на развитие лекарственной аллергии, выделяют и способы введения, и дозы лекарственного средства.

· Необоснованное назначение антибактеиальных препаратов (в т.ч. с профилактической целью)

Профилактика

· У беременных женщин необходимо тщательно выяснить анамнез на наличие аллергических заболеваний, наследственной отягощенности. Наличие подобной реакции в анамнезе является абсолютным противопоказанием к повторному введению того же лекарства, особенно в инъекции.

· Всех беременных с подозрением на аллергическую отягощенность необходимо обязательная консультация врача-аллерголога.

· Проведение аллерготестов (in vivo, in vitro).

· Избегать полипрагмазии и необоснованного назначения лекарственных средств.

Всем женщинам репродуктивного возраста необходимо детально объяснить указанные выше профилактические меры.

Все женщины с синдромом Лайелла и беременностью на протяжении всего курса лечения наблюдаются и получают все необходимые лечебно-диагностические мероприятия совместно с терапевтом или аллергологом и акушер-гинекологами, при необходимости привлекаются любые другие специалисты.

Этиология

Может быть на любое лекарственное средство! Синдром развивается обычно после приема нескольких лекарственных препаратов (лекарственный коктейль), как правило по поводу предшествующего простудного заболевания. К таким препаратам относятся сульфаниламиды, антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства, антиконвулъсанты и др. При этом в организме протекает аллергическая реакция цитотоксического типа (ГНТ 2 типа).

В основе механизма протекания заболевания всегда лежит аллергическая реакция.

Показания к госпитализации

Развитие синдрома Лайелла

Сроки госпитализации – 22 дня

Критерии эффективности лечения и окончания пребывания на этапе

 

Снятие острого аллергического процесса. Снятие клинических проявлений синдрома Лайелла.

Тактика обследования и лечения

Основные диагностические исследования:

· Общий анализ крови

· Общий анализ мочи

· Определение общего белка

· Определение общего билирубина

· Определение АлТ

· Определение АсТ

· Определение уровня сахара в крови

· Определение кальция/натрия

· Определение хлоридов

· Определение креатинина

· Определение мочевины

· ЭКГ

Дополнительные диагностические исследования:

· Иммунограмма

· УЗИ комплексное для женщин и УЗИ плода (скрининг).

· Микрореакция

· Коагулограмма

Лечебная тактика

Больные подлежат обязательной госпитализации в реанимационное отделение или блок интенсивной терапии.

Больных ведут как ожоговых (желательна «ожоговая палатка») в максимально стерильных условиях, чтобы не допустить экзогенного инфицирования.

Применяемые до развития синдрома лекарства подлежат немедленной отмене.

С целью коррекции электролитного, белкового баланса, кислотно-основного состояния используются такие препараты как реополиглюкин, альбумин и др. их следует применять при беременности только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

Тщательный уход за кожей: орошение кортикостероидными аэрозолями, применение антибактериальных примочек, влажно-высыхающих повязок, масляных суспензий, мазей и т.д. на ограниченных мокнущих участках. Необходимо 2-3 раза в сутки менять нательное белье на стерильное, обрабатывать слизистые оболочки глаз, гениталий, полости рта.

Адекватное обезболивание вплоть до применения наркоза при перевязках.

Учитывая аллергический характер заболевания применение препаратов в лечении должно проводиться ограниченно, строго по показаниям.

Назначаются в первые часы внутривенные инфузии с глюкокортикостероидами. Во время беременности опасность, связанная с введением глюкокортикоидов, меньше, чем опасность развития гипоксемии - недостатка кислорода в крови, от которого очень серьезно страдает плод.

Лечение преднизолоном или дексаметазоном должно проводиться обязательно под наблюдением врача, который устанавливает начальную дозу, достаточную, чтобы за короткий срок (6-7 дней) снять острые симптомы, а затем назначает более низкую поддерживающую дозу.

Большинство "популярных" антигистаминных лекарств, используемых при лечении аллергии, при беременности противопоказаны! Так, димедрол может стать причиной возбудимости или сокращений матки на сроке, близком к родам, при приеме в дозах больше 50 мг; хлоропирамин, лоратадин, цетиризин и фексофенадин при беременности допустимы, только если эффект лечения превышает потенциальный риск для плода; клемастин при беременности следует применять только по жизненным показаниям.

Кроме этого необходимо обезболивание, вплоть до наркотических средств. Дозы и количество использований индивидуальны и зависят от тяжести состояния и поражения.

Возможно назначение антибактериальной терапии препаратами широкого спектра действия с наименее выраженными аллергенными свойствами. Необходимость проведения антибиотикотерапии объясняется двумя моментами:

· Вся поверхность кожи представляет обширную рану, которая может легко инфицироваться

· Имеется иммуносупрессия на фоне приема больших доз глюкокортикоидов

 

Клиническая тактика:

Лечение начинать с парентерального начинать с парентерального введения ГКС (струйно или инфузионно) в течение 7-9 дней в зависимости от тяжести состояния и динамики в пределах максимальной курсовой дозы 1600мкг по преднизолону.

Каждую дозу ГКС разводят на 200мл 0,9% натрия хлорида. Внутривенные инфузии вводятся медленно в течение 1-1,5часа. Суточная доза и продолжительность курса ГКС зависит от степени тяжести состояния.

При резко выраженной генерализации некролиза можно в первые сутки паралелльно с вышеописанной ГКС-терапией провести пульстерапию посредством однократного в/в ведения метилпреднизолона в дозе 500 – 1000мг.

С целью предупреждения ДВС синдрома назначается гепарин 5000Ед. по 5000Ед 4 раза первые 3-е суток, по 5000Ед 2 раза последующие 3-е суток.

Дополнительно назначается дезинтоксикационная терапии (инфузионная – реополиглюкин, плазма и/или альбумин и др.), а также восстановление гемодинамики, баланса электролитов, кислотно-щелочного резерва.

С целью предупреждения и лечения нарушений капиллярного кровотока, применяют реополиглюкин внутривенно капельно 400 - 1000 мл (до 1500 мл) в течение 30- 60 мин, в течение 5-6 дней.

Рекомендуется проведение мониторинга концентрации альбумина в плазме крови.
Режим дозирования Альбумина индивидуальный, в зависимости от показаний и клинической ситуации.

Альбумин вводят в/в капельно, со скоростью от 5 мл/минуту (для 5% раствора) до 1-2 мл/минуту (для 20% раствора). Максимальное время введения – 3 часа. При введении больших объемов, перед использованием Альбумин следует согреть до комнатной температуры или до температуры тела.

Средняя начальная доза Альбумина для взрослых - 25 г.; далее по 0.5-1 г/кг 1 раз в сутки или через день. Максимальная суточная доза Альбумина для взрослых - 6 г/кг массы тела; вводят не более 250г. в течение 48 часов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.