Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ранневизантийская культура.



Ранневизантийская культура.С IV до середины VII в. (т.е. в ранневизантийский период) совершалось формирование основ византийской культуры как целостной системы проявлений духовной жизни общества. Рождалась принципиально новая культура, пронизанная христианским миросозерцанием. В острой идейной борьбе христианский монотеизм приходил на смену языческому политеизму. Приверженность христианству стала идеологическим императивом — необходимым условием самого существования индивида как полноправного члена общества и подданного империи.

До конца существования империи византийское общество сохраняло древние традиции уважения к знанию. Восточнохристианскому богослову VIII в. Иоанну Дамаскину принадлежит распространенное и поныне изречение: «Ученье — свет, а неученье — тьма». В городах империи знание грамоты (чтения и счета) было обычным не только в высших, но и в средних и низших по достатку слоях населения. Резкое падение уровня образования и сокращение числа грамотных людей имели место лишь в «темные века», т.е. в VII—VIII столетиях, в условиях всеобщего кризиса и нашествия варваров. Тягу к учебе стимулировал стойкий спрос государства на образованных людей, необходимых для пополнения штата многочисленного чиновничества. Уже в IX в., в условиях упрочения аппарата власти, начался новый подъем образования. Как и в других странах средневековья, Византия не знала единой всеобщей системы образования, хотя сеть школьных учреждений была здесь гораздо более широкой. Организация школы, состав дисциплин и порядок обучения были унаследованы от античности. Школы делились на две ступени: начальную и среднюю. В начальной дети с 6—9 лет изучали цикл наук, обозначаемый по традиции как «тривиум» (некогда он включал грамматику, риторику и диалектику). На деле круг дисциплин в разных школах был различным и изучались в них лишь начатки знаний. Общим было обучение в течение двух-трех лет чтению, письму, счету, основам христианского вероучения и элементам светской и библейской истории. Вместо Гомера читали теперь «Псалтирь» — главный учебник школяров. Школы были как платными — частными, так и бесплатными — монастырскими, церковными, городскими, доступными даже для бедняков. В круг дисциплин

школы средней ступени — «квадривиум» — входили арифметика, геометрия, музыка (гармония) и астрономия. Но и здесь царило разнообразие в выборе наук. На более высоком уровне изучали грамматику, риторику и логику (диалектику). Всю совокупность наук определяли как философию — чисто теоретическое знание. К практическим относили этику, политику, юриспруденцию. Знания же физических или химических свойств веществ, приобретаемые опытным путем, считались не наукой, а ремеслом. С победой христианства науку делили также на священную и светскую («внешнюю»), причем первая объявлялась госпожой, а вторая ее служанкой. Сколь ни избирательным был подход к наследию античной литературы, ее изучению отдавалось много сил. По старой традиции совершенным литературным (письменным) языком считался только аттический диалект, уже мало понятный большинству населения. Именно его, однако, изучали, на нем образованные люди говорили друг с другом и создавали свои сочинения. Между языком культуры и живой речью народа увеличивался разрыв. Попытки его преодоления начались в конце XII в., но полностью он был ликвидирован только в новое время.

Средняя, платная школа, создаваемая обычно частным образом самими преподавателями -(грамматиками), была редкостью даже в крупных городах. Продолжали образование главным образом в столице. Самого по себе понятия «высшее образование» византийцы не знали, хотя среди них было немало высоко образованных людей. Высших ступеней знания они достигали порой самостоятельно, но чаще через обучение по частному соглашению у известных эрудитов (риторов, философов, правоведов). В IV-VI вв. своими учеными славились Афины, Антиохия, Бейрут, Газа, Александрия — крупнейшие очаги высшей образованности, центры античного знания. Однако во второй половине VI—VII в. они пришли в упадок. В V в. сгорела дотла богатейшая библиотека в Александрии и была убита фанатичными монахами известная ученая — математик Ипатия. Особым эдиктом Юстиниан I закрыл прославленную в империи школу философов-неоплатоников в Афинах, еще одним своим актом подводя черту под позднеантичной эпохой. Единственным крупным рассадником учености надолго стал Константинополь, а с XII в. также Фессалоника и Трапезунд, и лишь в XIII—XV вв. многие другие города.

Философия в ту эпоху была неотделима от богословия: оба понятия были почти синонимами. Разрабатывая христианскую богословскую доктрину, способную выстоять в идейной борьбе с язычеством, иными культами и ересями, византийские богословы были вынуждены опираться на логику и идеалистические

Качественный сдвиг произошел к концу XV в. и в развитии филологии. Усилиями гуманистов, разыскивавших, переводивших и комментировавших рукописи древних авторов, круг их, доступный современникам, был значительно расширен по сравнению со средневековьем. Важным завоеванием гуманистической филологии стал критический метод изучения истории литературы, разработанный Валлой и особенно Анджело Полициано — крупнейшим поэтом и филологом последних десятилетий XV в. Большое значение гуманисты придавали риторике, в которой видели надежное средство выражения философских и социально-политических идей, воспитывающих общество в духе высокой морали.

Гуманисты XV в. вплотную подошли к проблеме нового научного метода, отличного от схоластической диалектики. Это положительно сказалось на развитии естествознания. Переводы сочинений античных авторов по медицине, математике, астрономии расширили основу, на которую опиралось естествознание в XV в. Технические изобретения (см. гл. 19) стимулировали прогресс в области наук о природе, которые к концу XV в. уверенно набирали силу. Особенно заметными были успехи математики — они находили применение не только в сфере самого естествознания, но и в практике коммерческого делопроизводства (более совершенная система счетоводства, «двойная бухгалтерия», новые формы кредита, вексель и т.д.), в строительном деле, в изобразительном искусстве. Знаменитый математик Лука Пачоли (1445—1514) внес большой вклад в развитие алгебры, геометрии, теории бухгалтерского учета, а его знаменитый труд «О божественной пропорции» служил практическим руководством для художников и архитекторов. Важным завоеванием науки были и таблицы планет, составленные немецким астрономом и математиком И. Региомонтаном. Успехи в картографии и географии, астрономии и судостроении сделали возможными длительные морские экспедиции, приведшие уже в конце XV в. к первым географическим открытиям. Качественные сдвиги произошли и в области медицины, опиравшейся на эксперимент, начавшей практиковать препарирование трупов, чему многие столетия препятствовала церковь. Наконец, открытием огромного исторического значения стало изобретение в середине XV в. книгопечатания Иоганном Гутенбергом. Оно стало одной из важных технических основ бурного подъема ренессансной культуры в конце XV — начале XVI в.


Хронологическая таблица

9 г. н.э. Поражение римлян в Тевтобургском лесу
166-180 Маркоманская война — нападение ряда варварских племен на Римскую империю
Поражение готов при Наиссусе
284-305 Император Диоклетиан
III-V вв. Движение багаудов — восстание в Галлии и Северной Испании
IV-VI вв. Массовая миграция варварских племен — Великое переселение народов
IV b. Нашествие гуннов в Причерноморье
324-337 Император Константин I
Медиоланский (Миланский) эдикт Лициния и Константина I
Первый Вселенский собор в Никее
Перенесение столицы империи из Рима в Византий (Константинополь)
354-430 Знаменитый христианский мыслитель Аврелий Августин
370-е гг. Вторжение гуннов в Европу и разгром ими готов
Битва при Адрианополе, победа вестготов над римской армией. Гибель императора Валента
Второй Вселенский собор в Константинополе
Разделение Римской империи на Западную и Восточную
406-442 Вторжения вандалов на территорию Римской империи
Взятие Рима вестготами Алариха
418-507 Королевство вестготов в Южной Галлии
429-435 Завоевание вандалами Северной Африки
Третий Вселенский собор в Эфесе
439-534 Королевство вандалов в Северной Африке
сер. V — нач. VII в. Образование англосаксонских королевств
сер. V- нач. VIII в. Королевство вестготов в Испании
Разгром гуннов в битве при Мауриаке (Каталаунские поля)
Четвертый Вселенский собор в Халкидоне
Захват и разграбление Рима вандалами
457-534 Бургундское королевство со столицей в Лионе
Падение Западной Римской империи
476-493 Правление Одоакра в Италии
480-525 Римский литератор, мыслитель и политик Северин Боэций
481-511 Хлодвиг, вождь и король франков
Битва при Суассоне, разгром римлян Северной Галлии салическими франками. Основание Франкского королевства
486-751 Династия Меровингов во Франкском королевстве
493-555 Остготское королевство в Италии
нач. VI в. «Салическая правда»
Битва при Пуатье, разгром вестготов салическими франками. Завоевание Аквитании
527-565 Юстиниан I, византийский император
528-534 «Свод гражданского права» в Византии
Восстание «Ника» в Константинополе
Завоевание франками королевства бургундов
535-555 Война Византии с остготами. Завоевание Остготского королевства
Уступка остготами Прованса франкам
540-562 Войны Византии с Ираном
541-552 Правление Тотилы в Остготском королевстве
Пятый Вселенский собор в Константинополе
«Прагматическая санкция» Юстиниана I
561-584 Хильперик, король франков
560-е гг. Образование Аварского каганата на Среднем Дунае
568-774 Королевство лангобардов в Италии
ок. 570-636 Епископ и писатель Исидор Севильский
Разгром свевов вестготами
590-604 Римский папа Григорий I Великий
конец VI—VII вв. Заселение славянами Балканского полуострова
610-641 Ираклий, византийский император
Объединение Франкского королевства Пипином Геристальским, майордомом Австразии
711-714 Завоевание Испании арабами
715-741 Карл Мартелл, майордом Франкского государства
717-867 Исаврийская династия в Византии
717-741 Лев III Исавр, византийский император
718-1492 Период Реконкисты в Испании
Образование королевства Астурия на Пиренейском п-ове
726-843 Иконоборческое движение в Византии
Битва при Пуатье, победа франков над арабами
Победа византийцев над арабами в битве при Акроине
741-768 Пипин Короткий, майордом, с 751 г. король Франкского государства
751-843 Династия Каролингов
Образование светского государства пап в Риме
768-814 Карл Великий, король, с 800 — император франков
772-804 Войны Карла Великого с саксами
Завоевание Карлом Великим Лангобардского королевства
Седьмой Вселенский собор в Никее. Осуждение иконоборчества
788-803 Франко-аварские войны
814-840 Франкский император Людовик Благочестивый
820-823 Восстание Фомы Славянина в Византии
Объединение англосаксонских королевств
841-842 Восстание Стеллинга в Саксонии
Верденский договор. Раздел империи Карла Великого
«Мерсенский капитулярий» Карла Лысого
Распад государства Лотаря. Образование королевств Италия, Прованс и Лотарингия
сер. IX в. - 872 Республика павликиан с центром в Тефрике
867-1056 Македонская династия в Византии
867-886 Василий I, византийский император
Начало заселения Исландии норвежцами
871-899 (900) Правление Альфреда Великого в Англии
X-XI вв. Клюнийское движение за реформу церковной жизни
Разграбление арабами Фессалоники
919-1024 Саксонская династия в Германии
919-936 Правление Генриха I в Германии
936-973 Оттон I, германский король, с 962 — император
Битва на р. Лех, победа Оттона I над венграми
Образование германской империи
976-1025 Василий II «Болгаробойца», византийский император
980-е годы Открытие Гренландии и островов Северной Америки норвежцами и исландцами
987-1328 Династия Капетингов во Франции
997-1301 Династия Арпадов в Венгрии
997-1038 Иштван I Святой, король Венгрии (с 1000 г.)
ок. 1000 г. Образование Венгерского королевства
1016-1035 Кнут Великий, король Англии, Дании и Норвегии
Завоевание Болгарии Византией
1024-1125 Франконская (Салическая) династия в Германии
1030-1091 Завоевание норманнами Южной Италии и Сицилии
Присоединение королевства Бургундии (Арелат) к Германии
Образование королевства Кастилия на Пиренейском п-ове
Церковная схизма католической и православной церквей
1056-1106 Генрих IV, германский император
Латеранский собор в Риме. Установление нового порядка выбора римского папы
Битва при Гастингсе, нормандское завоевание Англии
1066-1087 Вильгельм I Завоеватель, английский король
Битва при Манцикерте, разгром византийской армии турками-сельджуками
1073-1075 Восстание в Саксонии против императора Генриха IV
1073-1085 Папа Григорий VII
«Покаяние» германского императора Генриха IV в Каноссе
1079-1142 Философ и теолог Пьер Абеляр
1081-1118 Алексей I Комнин, византийский император
Отвоевание испанцами Толедо у арабов
«Книга Страшного суда» в Англии
Клермонский церковный собор. Призыв папы Урбана II к освобождению Святой Земли
1096-1270 Крестовые походы
Крестовый поход бедноты
1096-1099 Первый крестовый поход
Захват крестоносцами Иерусалима
1118-1143 Иоанн II Комнин, византийский император
Вормсский конкордат
1130-1282 Сицилийское королевство
Объединение Каталонии и Арагона
1138-1254 Династия Штауфенов в Германии
Образование Португальского королевства
1143-1155 Антипапское восстание в Риме под руководством Арнольда Брешианского. Римская республика
1143-1180 Мануил I Комнин, византийский император
1147-1149 Второй крестовый поход
1152-1190 Фридрих I Барбаросса, германский император
1154-1189 Генрих H Плантагенет, английский король
1154-1399 Династия Плантагенетов в Англии
Ронкальский сейм. Провозглашение подчинения североитальянских городов империи
Взятие Милана Фридрихом I Барбароссой
Образование Ломбардской лиги городов Италии
1169-1171 Начало завоевания Ирландии Англией
1174-1184 Восстание биркебейнеров в Норвегии
Битва при Мириокефале, разгром византийской армии турками-сельджуками
Битва при Леньяно, поражение войск Фридриха I Барбароссы в Италии
1180-1223 Филипп II Август, французский король
1182-1226 Св. Франциск Ассизский
Мир в Констанце, восстановление прав самоуправления североитальянских городов
Признание Византией Второго Болгарского царства
1189-1192 Третий крестовый поход
1192-1489 Кипрское королевство
Признание Византией независимости Сербии
1198-1216 Папа Иннокентий III
1199-1216 Правление Иоанна Безземельного в Англии
1202-1204 Четвертый крестовый поход
1202-1204 Завоевание Нормандии Филиппом II Августом
1202-1241 Вальдемар II, король Дании
Захват крестоносцами Константинополя
1204-1337 Эпирское царство
1204-1261 Латинская империя
1204-1261 Никейская империя
1204-1461 Трапезундская империя
1204-1224 Фессалоникское королевство
1205-1456 Герцогство Афинское
Битва при Адрианополе, разгром болгарами войск Латинской империи
1205-1432 Морейское (Ахейское) княжество
1209-1229 Альбигойские войны
Битва при Лас Навас де Толоса, победа соединенных сил испанских королевств над арабами
1212-1250   Фридрих II Штауфен, король Сицилии, Германии, германский император (с 1220 г.)
Победа французов над англичанами в битвах при Ларош-о-Муане и Бувине
Принятие английским королем Иоанном Безземельным Великой хартии вольностей
1217-1221 Пятый крестовый поход
«Золотая булла» в Венгрии
1225/26-1274 Теолог Фома Аквинский
1226-1270 Людовик IX, французский король
Объединение Леона и Кастилии
«Мельфийские конституции» Фридриха II Штауфена
Объединение Тевтонского ордена с Орденом меченосцев
1241-1242 Монголо-татарское нашествие на Венгрию
Крестьянское восстание «пастушков» во Франции
«Оксфордские провизии». Установление баронской олигархии в Англии
1259-1282 Михаил VIII Палеолог, никейский, с 1261 г. — византийский император
Восстановление Византийской империи
1261-1453 Династия Палеологов в Византии
1263-1267 Гражданская война в Англии
1265-1321 Поэт Данте Алигьери
Возникновение английского парламента
1268-1442 Анжуйская династия в Южной Италии
1272-1307 Эдуард I, английский король
Издание первого общенорвежского свода права
1282-1283 Присоединение к Англии Уэльса
«Сицилийская вечерня». Восстание против французов в Палермо
1282-1442 Неаполитанское королевство в Южной Италии
1285-1314 Филипп IV Красивый, французский король
Образование Швейцарского союза
Падение Акры. Потеря крестоносцами последних владений на Востоке
«Установления справедливости» во Флоренции
1294-1303 Папа Бонифаций VIII
1297-1360 Византийский богослов Григорий Палама
Битва при Курцоле, победа генуэзского флота над венецианским
нач. XIV в. Образование государства Цара Ромынянска
Возникновение Генеральных штатов во Франции
Битва при Куртре («Битва шпор»), победа ополчения фландрских городов над французскими рыцарями
Присоединение Сицилии к Арагонскому королевству
1304-1374 Поэт Франческо Петрарка
1304-1307 Восстание Дольчино в Северной Италии
1309-1377 «Авиньонское пленение» пап
1313-1375 Писатель Джованни Боккаччо
1319-1363 Магнус Эрикссон, король Швеции, Норвегии и Финляндии
1327-1377 Эдуард III, английский король
Признание Англией независимости Шотландии
1328-1589 Династия Валуа во Франции
1331-1406 Флорентийский гуманист Колюччо Салютати
1337-1453 Столетняя война между Англией и Францией
1341-1355 Гражданская война в Византии
1342-1349 Движение зилотов в г. Фессалоника
Движение Чуто Брандини во Флоренции
Битва при Креси, победа англичан над французами
Восстание в Риме под руководством Кола ди Риенцо. Провозглашение республики в Риме
1347-1378 Карл IV, германский император и король Чехии (с 1346 г.)
1347-1350 «Черная смерть» в Западной Европе
1348-1352 Война Византии с Генуей
Начало «рабочего законодательства» в Англии
Битва при Пуатье, разгром англичанами французского войска
«Золотая булла» германского императора Карла IV
1356-1358 Парижское восстание
Жакерия во Франции
Мир между Англией и Францией в Бретиньи
1367-1370 Война Ганзы с Данией
Штральзундский мир, победа Ганзы над Данией
1370(1374)-1444 Флорентийский гуманист Леонардо Бруни
1377-1446 Флорентийский архитектор Филиппо Брунеллески
Восстание чомпи во Флоренции
1378-1417 «Великая схизма» — раскол в католической церкви
Битва при Кьодже, победа венецианского флота над генуэзским
Восстание Уота Тайлера в Англии
1382-1384 Восстание тюшенов во Франции
Восстание молотил в Париже
1382-1387 Восстание тукинов в Северной Италии
Битва на Косовом поле, разгром турками сербского войска
Завоевание турками Боллгарского Тырновского царства

Библиография1

Источники и литература к тому в целом

Источники

Агрикультура в памятниках западного средневековья / Под ред. O.A. Добиаш-Рождественской и М.И. Бурского. М., Л., 1936.

Антология педагогической мысли христианского средневековья / Сост. и ред. В.Г. Безрогое. O.K. Варьяш. М., 1994. Т. 1-2.

Опыт тысячелетия. Средние века и эпоха Возрождения: быт, нравы, идеалы.

Москва, 1996.

Памятники средневековой латинской литературы IV—XI вв. М., 1970.

Памятники средневековой латинской литературы X—XII вв. М., 1972.

Социальная история средневековья / Под ред. Е.А. Косминского и А.Д. Удалъцова. М., Л„ 1927. Т. I—II.

Средневековье в его памятниках / Под ред. Д.Н. Егорова. М., 1913.

Стасюлевич М. История средних веков в ее писателях и исследованиях новейших ученых. СПб., Пг. Разн. изд. Т. I—III.

Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы / Под ред. В.М. Корецкого. М., 1961.

Хрестоматия по истории средних веков/Под ред. С.Д. Сказкина. М., 1961—1963. Т. I—II.

Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. Н.П. Грацианского и С.Д. Сказкина. 3-е изд. М., 1953. Т. I; M., 1950, Т. II.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.