Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ техники общего согласования движений в плавании брассом



Общая согласованность движений. Движения в цикле начи­наются с движений руками, затем выполняются захват и под­тягивание. В последней трети отталкивания руками ноги вы­полняют подготовительное движение. Рабочее движение ногами начинается в момент, когда руки уже частично выведены вперед. Таким образом, согласованность движений руками и нога­ми заключается в том, что начатое рабочее движение с рук «под­хватывается» и передается на ноги.

Продолжительность рабочего периода движений руками и ногами составляет примерно 70 % .

Движения руками являются основой общей координации.

Оптимальный темп ■— 60—66 циклов в мин.

Оптимальная длина шага — 1,5 — 1,75 м.

Колебания скорости внутри цикла — от 0 до 2 м и более.

Смысловые задачи общей согласованности движений заклю­чаются в следующем: 1) избегать лишних движений; 2) доби­ваться оптимального сочетания напряжения и расслабления мышц; 3) обеспечить оптимальную дыхательную функцию; 4) рационально использовать действующие силы: а) уменьшить сопротивление; б) увеличить движущие силы; в) скоординиро­вать динамическое равновесие; г) обеспечить жесткую передачу сил с одной части тела на другую в наиболее выгодном направ­лении. Общая цель: обеспечить высокую скорость плавания.

Движения головой и вдох. Вслед за началом гребка руками голова начинает подниматься лицом вперед, воздух выдыхает­ся в воду. Это движение головой, связанное с разгибанием шеи, осуществляется на всем протяжении гребка руками. Вдох вы­полняется в момент, когда руки заканчивают гребок и перехо­дят к фазе выведения вперед. После этого голова опускается лицом в воду за счет сгибания шеи.

Согласованность движений рук и ног. Во время первой поло­вины гребка руками (скользящего движения кистями кнаружи) ноги полностью вытянуты и неподвижны. При спринтерском пла­вании брассом в этот момент отмечается небольшое совпадение движений руками и ногами. Как только кисти рук переходят к скользящему движению внутрь, ноги начинают сгибаться в ко­ленях, выполняя подготовительные движения. Во время фазы выведения рук вперед ноги продолжают подтягиваться пятками к ягодицам. Рабочая фаза движений ногами — отталкивание кна­ружи-назад — начинается непосредственно перед тем, как руки полностью вытянуты вперед. Большинству пловцов приходится сознательно контролировать
свои движения, чтобы избежать подобной паузы.

 

Анализ техники стартов и поворотов в плавании брассом.

Старты в плавании брассом выполняются несколько с более глубоким погружением тела в воду (60 – 70 см) для того, чтобы совершить под водой один полный цикл движений с гребком руками до бедер. Скорость скольжения у пловцов-брассистов меньше, чем у кролистов и дельфинистов.

Выход после старта при плавании брассом отличается от выхода в других способах плавания. Пловец-брассист выполняет: 1) скольжение и гребок руками до бедер, 2) второе скольжение, 3) выведение рук вперед с одновременным подтягиванием ног для выполнения ими удара.

Поворот.

При плавании брассом применяется поворот типа «маятник». По правилам «FINA» при каждом повороте касание стенки должно быть произведено обеими руками выше, ниже или по поверхности воды.

При анализе поворотов принято выделять следующие фазы:

· Подплывание

· Вращение

· Отталкивание

· Скольжение и выход

В фазе «подплывания» пловец касается стенки двумя руками одновременно, на одном уровне и близко к поверхности воды. Тело пловца расположено горизонтально, ноги и руки вытянуты, голова между руками. Затем он сгибает руки в локтевых суставах, приближая голову и плечевой пояс к стенке.

Фаза «вращения». Спортсмен группируется, отталкивается руками от стенки и начинает вращение в наклонной плоскости. Опорная рука большую часть времени выполнения поворота остается на стенке, другая – свободная – проносится над водой. Рука снимается в момент касания стенки ногами. Вращение заканчивается постановкой ног стопами на стенку бассейна.

Фаза «отталкивания». Закончив вращение, спортсмен полностью погружается в воду, оказываясь частично в положении на боку, вытягивает руки вперед и отталкивается ногами от стенки. На грудь пловец поворачивается уже во время скольжения вперед.

Выход после поворота при плавании брассом подразделяется на несколько этапов: 1) скольжение и гребок руками до бедер, 2) второе скольжение, 3) выведение рук вперед с одновременным подтягиванием ног для выполнения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.