Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История развития плавания



Влияние плавания на организм занимающегося.

Плавание как учебный предмет представляет собой область знаний, изучающую законы взаимодействия организма плов­ца с водой — средой, в которой организуются его двигательные действия..

Плавание — жизненно важный навык. Почему? Вероятно, прежде всего потому, что большую часть поверхности Земли (71 %) занимает водная среда, и человек вольно или невольно вынужден с ней контактировать.

1. С древних времен плавание применялось в быту и в труде че­ловека (например, во время рыбной ловли и охоты за водопла­вающей дичью, при нырянии за жемчугом и ценными ракови­нами). Многие профессии древних народов, селившихся возле морей, рек и озер, требовали отличного владения плаванием. 2. Подводный промысел был широко развит на побережье Сре­диземного, Красного и других южных морей, в Индийском и Тихом океанах. 3. Долгие годы во многих государствах плавание занимало важ­ное место в военном деле. Умение преодолевать водные прегра­ды в одежде, в воинских доспехах, с вещами и грузом, развед­ка, специальные задания диверсионного характера требовали отличной плавательной подготовленности..4. «Славяне при всех своих заболева­ниях и немощах обращались к водным процедурам. Вода употреблялась не только для лечебного воздействия, но как единственное средство, поддерживающее чистоту тела».Плавание — один из наиболее массовых видов спорта.

 

 

История развития плавания.

Спортивное плавание зародилось на рубеже XV XVI вв. Одно из первых соревнований по плаванию проведено в Вене­ции в 1515 г. Оно способствовало прогрессивному развитию тех­ники способов плавания, росту скоростей плавания.

Первые школы плавания появились во второй половине XVIII в. в Германии, Австро-Венгрии, Франции.

К концу XIX в. плавание приобрело большую популярность как вид спорта.

В 1869 г. возникла первая в мире спортивная организация пловцов — «Ассоциация любителей спортивного плавания Англии ».

В 1889 г. в Будапеште состоялась первая крупная международная встреча по плаванию с участием спортсменов несколь-,их европейских стран.

В конце XIX столетия спортивное плавание включено в про­грамму Олимпийских игр. На первых Олимпийских играх современности (1896 г.) программа полностью состояла из за­плывов «вольным стилем».

В 1900 г., на II Олимпиаде, в программу соревнований вклю­чено плавание на спине. В этот период плавали в основном пе­ревернутым брассом.

В 1904 г. в самостоятельный способ выделен способ плава­ния брасс.

Появление и развитие плавания в России относится к древ­нейшим временам. Возникшее как навык, необходимый чело­веку в трудовой деятельности, плавание использовалось в быту и в военном деле.

Организованное обучение плаванию стало применяться зна­чительно позднее: в середине XVIIв. Петр I, создав регулярную армию и флот, включает его в программу подготовки офицеров армии и флота, в боевую подготовку солдат и матросов. Под его руководством проводились учения — «потехи» с форсировани­ем водных преград и сражениями на воде. Плавание было вклю­чено в число учебных дисциплин Морской академии, открытой в 1719 г.

Во второй половине XVIIIв. в России отмечается значитель­ный расцвет науки, культуры и искусства.

Плавание вводится как предмет, обязательный для изучения, в Морском кадетском корпусе, основанном в 1752 г.

Уже в 1782 г. имелись платные преподаватели плавания. Во второй половине XVIII в. в России сложилось два метода обучения плаванию: целостного и раздельного обучения. Обу­чение по первому методу сводилось к тому, что занимающиеся после выполнения ряда подготовительных упражнений и озна­комления со свойствами воды воспроизводили в целом показан­ный преподавателем способ плавания.

В 1928 г. в Москве была проведена Всесоюзная спартакиада ПО псем основным видам спорта, в том числе и по плаванию. Работа по плаванию не прекращалась даже во время Вели­кой Отечественной войны. В августе 1941 г. на Москве-реке был проведен массовый заплыв на призы газеты «Красный спорт», в апреле 1942 г. состоялось первенство Москвы по плаванию, в апреле 1943 г. проводятся учебно-тренировочные сборы силь­нейших пловцов и личное первенство СССР.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.