Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ техники движений руками и дыхание в плавании кролем на спине



Движения руками. Движения руками — попеременные. Они играют ведущую роль. Цикл движений рук может быть разде­лен на те же фазы, что и при плавании кролем на груди, однако продолжительность фаз, траектория движения руки и динами­ка гребка существенно отличаются.

Фаза «вход руки в воду». Рука входит в воду близко к про­дольной оси тела или напротив одноименного плечевого сустава, ладонь развернута кнаружи, кончики пальцев направ­лены вниз.

Фаза «захвата». Кисть ребром ладони движется вперед-вниз и немного кнаружи. Пловец, испытывая на ладони давление встречного потока воды, начинает сгибать кисть, выполняя за­хват.

Фаза «подтягивания». В этой фазе происходит изменение направления движения кисти, связанного со сгибанием и вра­щением предплечья в локтевом суставе. Кисть движется назад и вверх. Рабочие плоскости кисти и предплечья занимают фрон­тальное положение, удобное и наиболее эффективное для опо­ры. За счет мощного приведения плеча пловец подтягивается.

Фаза «отталкивания». Отталкивание начинается в момент прохождения кистью руки линии плеч. В этой фазе происходит разгибание руки в локтевом суставе за счет мощного сокраще­ния мышц туловища, плечевого пояса.

Фаза «выходруки из воды». Движе­ние руки в этой фазе — быстрое и сколь зящее. Рука выпрямлена, повернута ладонью к бедру. Расслаб­ленная кисть выходит из воды большим пальцем или тыльной стороной, при этом уменьшаются сопротивление воды и соот­ветственно действие топящих сил.

Подготовительное движение рукой ( «пронос» ) выполняет­ся строго в вертикальной плоскости над телом, в едином ритме движений другой рукой. При движении над водой рука прямая и расслабленная. К моменту начала следующего цикла ее дви­жение несколько ускоряется, однако рука «не шлепается* в воду, а входит мягко.

Выходу руки из воды способствуют крен тела в противополож­ную сторону (другая рука находится на входе в воду) и приподни­мание над поверхностью воды плеча руки, завершившей гребок.

Дыхание. Дыхание чаще всего согласуется с движением одной руки: к примеру, в конце подготовительного движения выполняется вдох, в конце гребка этой же рукой и во время вы­хода ее из воды — выдох. В этом случае дыхание осуществляет­ся на два гребка руками.

Применяются и другие варианты дыхания. Общая согласованность движений. Основной вариант согла­сованных движений в кроле на спине — шестиударная коорди­нация. Она обеспечивает устойчивость положения тела, непре­рывность и постоянство тяговых усилий.

 

Анализ техники общего согласования движений в плавании кролем на спине.

Общая согласованность движений. Основной вариант согла­сованных движений в кроле на спине — шестиударная коорди­нация. Она обеспечивает устойчивость положения тела, непре­рывность и постоянство тяговых усилий.

Рассмотрим согласованность движений на примере правой руки. В тот момент, когда рука выполняет захват, следует пер­вое ударное движение правой ногой. Оно помогает передаче гребка с одной руки на другую. Второй удар (уже левой ногой) приходится на фазу подтягивания. Третье рабочее движение (вновь правой ногой) следует в тот момент, когда рука выпол­няет движение в самой активной фазе — фазе отталкивания. Третий удар заканчивается чуть раньше, чем противополож­ная рука входит в воду. Это способствует эффективному вы­полнению рукой захвата. Аналогично,выполняются три последующих движения но­гами под левую руку.

Принято считать, что движениям рук подчинен ритм дви­жений ног и дыхания.В зависимости от длины дистанции и индивидуальных осо­бенностей спортсмена, темп движений колеблется в пределах от 40 до 55 цикл./мин.

 

Анализ техники стартов и поворотов в плавании кролем на спине.

Старт.

При плавании на спине старт осуществляется из воды. По предварительной стартовой команде пловец прыгает в воду и занимает место у стартовых поручней лицом к ним. После исполнительной стартовой команды, спортсмен начинает выполнение старта. Его движения во время старта можно условно разбить на следующие фазы:

· Отталкивание с махом руками

· Полет

· Вход в воду

· Скольжение под водой

· Выход на поверхность

И.п. для старта. Пловец берется почти прямыми руками за поручни на ширине плеч, сгибает ноги и надежно упирается стопами в стенку бассейна ниже уровня воды, колени при этом остаются между руками. По команде «На старт!» пловец сгибает руки, подтягивает себя к поручням и замирает в этом исходном положении.

Фаза «отталкивание с махом руками» - главная рабочая фаза движений. Спортсмен производит энергичное движение верхней частью туловища вперед-немного вверх, мощное отталкивание ногами, быстрый мах руками вперед-вверх-назад и разгибание головы. Заключительная часть отталкивания ногами совпадает с завершением маха руками, спортсмен вытягивается вперед и несколько прогибается. Выполняется вдох.

Фаза «полета» осуществляется по пологой дугообразной траектории. Пловец еще больше вытягивается, прогибает туловище и запрокидывает голову назад. Таз находится в высоком положении.

Во время «входа в воду» тело находится в обтекаемом положении, мышцы его оптимально напряжены. Первыми в воду погружаются руки и голова, потом туловище и ноги. Тело пловца напряжено и находится в обтекаемом положении.

Скольжение под водой происходит от момента полного погружения в воду до момента появления головы на поверхности воды. Скольжение непродолжительное. Пловец слегка берет подбородок на грудь. В настоящее время пловцы для быстрого выхода на поверхность и начала первых плавательных движений используют дельфиноподобые движения ногами, при этом движение подхватывается энергичным гребковым движением одной руки. С окончанием первого гребка спортсмен выходит на поверхность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.