Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор клея и способа его применения



При выборе клея и способа его применения надо исходить не только из его технологических характеристик, но также из особенностей каменного материала (прочности, пористости, цвета, состояния поверхности разлома и т. п.) и чисто конструктивных задач (веса скрепляемых частей, относительных размеров площади склейки и преобладающих видов нагрузки на клеевой шов).

Так, при склейке малопористых, плотных пород камня пользуются клеями вязкой консистенции; для конструктивных склеек обычно применяются термореактивные клеи; для скрепления небольших фрагментов — концентрированные растворы (20—25%) термопластичных клеев. Клей наносят либо на одну из склеиваемых поверхностей, либо на обе — при необходимости лучшего заполнения зазоров. Клей должен равномерно покрывать всю площадь склейки, не доходя до лицевых кромок примерно на 0,3—0,5 см во избежание его выходов наружу после контактного соединения фрагментов. С другой стороны, необходимо следить за тем, чтобы количество нанесенного клея было достаточным, так как слишком тонкий клеевой слой может привести к дефекту склеивания (так называемая «голодная склейка»).

Склейку мягких и рыхлых пористых пород или сильно выветрившегося камня обычно производят пропиточными способами, используя клеевые растворы термопластичных (реже термореактивных) смол в органических растворителях или их водные дисперсии. Пропитка склеиваемых поверхностей заключается в многократном нанесении сильно разбавленных клеевых растворов (начиная с наименьших концентраций) на обе склеиваемые поверхности с обязательной открытой выдержкой каждого слоя в течение 5—15 минут (открытая выдержка определяется интервалом с момента нанесения клея до соединения склеиваемых поверхностей). Так как в этом случае образование клеевой пленки связано с удалением растворителя из клеевого раствора, важно обеспечить условия для его полного и равномерного испарения. Оставшийся в клеевой пленке растворитель делает шов пористым и со временем вызывает его деформацию.

Подбирая те или иные растворители или их смеси, необходимо учитывать скорость их испарения (летучесть) применительно к задачам склейки. Так, для быстрого формирования клеевого шва, при незначительной пропитке малопористого материала, удобны ацетоновые растворы. Большей подвижностью и проникающей способностью обладают спиртовые растворы, а для наиболее глубоких пропиток, требующих особо длительной жизнеспособности клеевого состава, предпочтительнее ксилольные или уайт-спиритовые растворы. Вместе с тем необходимо подобрать концентрацию раствора в соответствии с поглощающей способностью склеиваемого материала, что определяется пробными нанесениями клеевых растворов различной концентрации. Пропитку можно считать достаточной с появлением на поверхности, подвергнутой открытой выдержке, легкого глянца, но без клеевой корки, после чего наносится более концентрированный раствор для окончательной склейки.

Последняя открытая выдержка делается несколько короче (до 5 минут), чтобы не дать пересохнуть клеевому слою перед соединением фрагментов. (Утратившие липкость участки могут стать причиной так называемых «непроклеев».)

При свежем и чистом сколе предварительная пропитка может оказаться нежелательной, так как способна нарушить точность сборки, увеличивая толщину швов склейки. В этих случаях целесообразно исключить открытую выдержку и выбрать среднюю концентрацию клеевого раствора, позволяющую плотно соединить фрагменты, выжимая излишки клея. Подвижность клея обеспечивается предварительным насыщением швов одним растворителем, без клея. Этот прием распространяется и на склейку гипса.

Низковязкие клеевые растворы удобнее всего наносить щетинной кистью, клеи же повышенной вязкости — шпателем или скальпелем, так как кисть может оставлять щетинки и с трудом отмывается. Цианакриловые клеи из-за ограниченной жизнеспособности наносят прямо из флакона, обычно снабженного капельницей.

Сборка фрагментов

Для того чтобы обеспечить качественную склейку и исключить смещения, следует точно зафиксировать соединяемые фрагменты на все время, необходимое для полного отверждения клея. Эта задача не представляет особых трудностей, если соединяемый фрагмент способен удерживаться в правильном положении без какого-либо дополнительного закрепления, а только за счет собственной тяжести. Обычно этого вполне достаточно для прочной склейки хорошо прилегающих друг к другу фрагментов. При отсутствии такой возможности пользуются различными временными приспособлениями — веревочными или резиновыми стяжками, деревянными подпорками, клиньями и т. п.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.