Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понимать направление движения в своём развитии



a) Анастасия: Усложнена простая Истина, оттого стала непонятна её суть. Конечно, сейчас практически любому человеку доступно множество инструментов: духовных практик, молитв, медитативных техник и так далее. Понятна конечная цель — духовное освобождение. Но утеряна общая основа, суть, благодаря чему достигается это высшее духовное состояние. Ведь инструменты сами по себе не дают понимания первоосновы. Она заключена в сознании и глубинных чувствах Мастера, который работает над собой с помощью этих инструментов. Не могли бы вы поведать людям об изначальной Истине, в чём заключается смысл духовного развития человека?

Ригден: Смысл духовного развития человека в качественном внутреннем его изменении. Это подразумевает в первую очередь не просто восстановление в каждом проживаемом дне внутреннего духовного диалога с Богом через свои глубинные чувства, через свою искреннюю любовь к Нему, но и жизнь этим таинством. (и далее диалог с Богом, стр. 772-777)

b) Так что выход из состояния суженного сознания связан с активной контраргументацией, пониманием временности и смертности материи, выбором жизненного курса на духовные ориентиры и использованием соответствующих инструментов для настройки на необходимую позитивную волну. Людям зачастую не хватает именно элементарной аргументации — слов для убеждения самого себя, дабы выйти из суженного сознания и увидеть объёмнее картину мира. Почему и важно в каждом дне работать над собой, понимать всю ответственность перед самим собой. Необходимо помнить, что пока сознание, точнее Личность неустойчива в своём доминирующем выборе — человек шаткий и пребывает в своих сомнениях. Чтобы быть устойчивым на своём духовном пути, надо чётко знать, чего ты хочешь добиться в своей жизни, какова твоя конечная цель. Если нет цели, нет и жизни, ибо жизнь — это есть целенаправленное движение.

c) Ригден: Людям тяжело понять мгновенность своего существования, они боятся даже думать о смерти. А ведь смерть для человека — это всего лишь иная форма жизни, это результат прижизненного выбора. Человеку, в котором доминирует Животное начало, тяжело понять, что есть что-то большее, чем этот материальный мир. Но когда Личность работает над собой и в результате соприкасается с духовным миром, то ей приходит понимание, что именно духовный мир и есть настоящая, главная творящая сила, а остальное в жизни человека — это игры Животного разума, погоня за призрачной иллюзией.

На самом деле, человек сам себя заковывает в цепи этого трёхмерного мира, потому что ему легче быть рабом в этой системе материальных ценностей, чем добывать своим духовным трудом настоящую Свободу, как личный пропуск в Вечность. Жизнь человека в его руках, в его праве выбора, в его желании самосовершенствоваться и работать над собой.

d) Ригден: Хорошо, что такие люди есть. Для них и даются Исконные Знания. Духовные инструменты надо использовать для саморазвития, стремления к высшему. Так что Знания в обществе есть, не хватает лишь переключения доминанты с позиции Животного начала на Духовное начало. Не хватает твёрдого ежедневного выбора, самостоятельной работы над собой. Ведь пока человек сам не захочет измениться (лично для себя, а не для хвастовства перед людьми), не получит практический опыт работы над собой, контроля над своими мыслями и желаниями, он будет путаться во множестве искажённых теорий и изуродованных до неузнаваемости практик, как в липкой паутине.

Когда человек соприкасается с истинными духовными Знаниями, он открывает для себя их простоту, глубину и естественность. Но, как известно, теория без практики мертва. Недостаточно лишь знать о чём-то, нужно ещё и уметь применять это знание на практике. Духовная работа над собой многогранна в каждом дне. Она предполагает не только труд при помощи духовных инструментов, но и наработку чистоты мыслей, дел и поступков, достойных звания Человека.

При отсутствии такой всесторонней работы над собой, даже если человек получил Знания, через время он будет вопрошать сам себя: «Вот, я получил те или иные Знания, занимаюсь теми или иными практиками, а что изменилось?» То есть наличие этих Знаний будет лишь тревожить его очередными вопросами от ума. А почему? Да потому что, когда человек усердно не работает над собственным духовным преобразованием, он преисполнен тайной надеждой, что данные Знания помогут ему изменить или улучшить его материальную жизнь.

e) Люди зачастую не осознают скоротечности времени, необходимости и важности духовной работы над собой. Но правда жизни в том, что человек не только смертен, он внезапно смертен. На самом деле у него нет времени «на потом», у него есть только «здесь и сейчас» в этом изменчивом материальном мире.

f) Ригден:Совершенно верно. Для этого и дана основная база исконных духовных Знаний: начиная от предыдущих твоих книг и заканчивая этой. Их достаточно, чтобы человек не просто духовно пробудился, но и, работая над собой, самостоятельно достиг духовного слияния своей Личности с Душой. Конечно, с учётом того, что люди будут действительно заниматься самосовершенствованием, не исказят эти Знания, а будут идти по ним, как по фарватеру, расширяя свой кругозор познания мира, духовно ориентируясь в этом бушующем океане материальной жизни.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.