Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Регистрация актов гражданского состояния



Рождение, заключение брака, расторжение брака, усынов­ление (удочерение), установление отцовства и некоторые дру­гие события являются важнейшими событиями в жизни гражданина, имеющими юридическое значение не только для него лично, но и для членов его семьи, других родственников, общества, государства. С большинством перечисленных собы­тий закон связывает возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. В силу этого сведения об этих событиях (фактах) должны быть зарегистрированы специ­ально уполномоченными на то государственными органами.

Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния (ст. 43 ГК):

1) рождение;

2) заключение брака;

3) расторжение брака;

4) усыновление (удочерение);

5) установление отцовства;

6) перемена имени;

7) смерть гражданина.

Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесе­ния соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

Исправление и изменение записей актов гражданского со­стояния производятся органом записи актов гражданского со­стояния при наличии достаточных оснований и отсутствии


спора между заинтересованными лицами. При наличии такого спора либо отказе органа записи актов гражданского состоя­ния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.

Аннулирование и восстановление записей актов граждан­ского состояния производятся органом записи актов граждан­ского состояния на основании решения суда.

Юридические лица

Особенности товарно-денежных, рыночных отношений обусловили активное участие в них не только граждан-пред­принимателей, но и искусственно созданных образований, именуемых юридическими лицами.

В гражданском обороте действует множество юридичес­ких лиц самых разнообразных видов и форм. Одни из них (по­литические партии, другие общественные объединения) участвуют в гражданском обороте только для достижения сво­их уставных целей и связанных с ними потребностей. Другие занимаются хозяйственной деятельностью исключительно в целях извлечения прибыли.

Отличаются юридические лица между собой по характеру образования, характеру правовых связей с учредителями (уча­стниками), объемом правоспособности и др.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятель­ную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо дол­жно иметь самостоятельный баланс (ст. 44 ГК).

Юридическое лицо отличается:

а) организационным единством;

б) наличием обособленного имущества;


в) возможностью самостоятельно отвечать по всем своим
обязательствам своим имуществом;

г) выступать в гражданском обороте от своего имени, иметь
самостоятельный статус истца или ответчика в суде.

Организационное единство юридического лица заключается в том, что оно имеет определенную структуру, в том числе сложную структуру, включающую в себя соподчиненные структурные подразделения, систему органов управления, на­деленных соответствующей компетенцией. Организационное единство определяется учредительными документами.

Имущественная обособленность юридического лица озна­чает, что имущество юридического лица обособлено как от имущества других юридических лиц, государства, админист­ративно-территориальной единицы, граждан, так и от имуще­ства его учредителей (участников).

В связи с участием в образовании имущества юридическо­го лица его учредители (участники) могут иметь обязатель­ственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

Самостоятельная ответственность юридического лица выражается в том, что учредители (участники) юридического лица либо собственник его имущества не отвечают по обяза­тельствам юридического лица, за исключением случаев, пре­дусмотренных законодательными актами либо учредительными документами юридического лица. Например, участники обще­ства с дополнительной ответственностью солидарно несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по обязатель­ствам общества своим имуществом в пределах, определенных учредительными документами общества.

Самостоятельное выступление юридического лица в гражданском обороте от своего имени означает, что в силу закона оно может от своего имени приобретать и осуществ­лять имущественные и личные неимущественные права как в отношениях с органами государственной власти, так и с дру­гими субъектами хозяйствования, выступать в качестве истца либо ответчика в общем суде, хозяйственном либо третейском суде, Международном арбитражном (третейском) суде.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.