Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О ТЕХ КТО ГОВОРИЛ (ОБ АВТОРАХ)



Игорь Ка­ли­нау­скас и Ева Ве­сель­ниц­кая — име­на дос­та­точ­но из­вест­ные для тех, кто хоть как-то и когда-то ин­те­ре­со­вал­ся эзо­те­ри­че­ски­ми тра­ди­ция­ми. И хо­тя здесь и сей­час они вы­сту­па­ют для вас в не­сколь­ко ином ка­че­ст­ве, нам по­ка­за­лось воз­мож­ным при­от­крыть не­ко­то­рые фак­ты био­гра­фий и по­ло­же­ний.

По­мес­тив ста­тью об ав­то­рах за тек­стом, мы по­ста­ра­лись дать пол­ную сво­бо­ду тем, кто хо­чет вос­при­нимать «чис­тый текст», то есть диа­лог муж­чи­ны и жен­щи­ны о при­ро­де чув­ст­вен­но­сти, и дать пи­щу для раз­мыш­ле­ний тем, кто же­ла­ет знать, кто, что и ка­ких по­зи­ций.

Итак, есть та­кая Тра­ди­ция; важ­но ли ее точ­ное на­зва­ние, мо­гут, на­вер­ное, ска­зать толь­ко са­ми ее но­си­те­ли — но вот од­но из них — Ор­ден шу­тов Гос­под­них. Прось­ба не вос­при­ни­мать бу­к­валь­но, по­то­му что «это об­раз, но ни в ко­ем слу­чае не со­об­ще­ние о ре­аль­но­сти, по­то­му что лю­бая ду­хов­ная тра­ди­ция по­то­му и ду­хов­ная, что за­ня­та по­пыт­ка­ми най­ти, как взаи­мо­дей­ст­во­вать с чем-то, что по тра­ди­ции че­ло­ве­че­ст­ва на­зва­но Дух Свя­той». Об ос­таль­ном, ес­ли за­хо­ти­те, вы смо­же­те уз­нать из дру­гих ис­точ­ни­ков, опи­ра­ясь на име­на. А для тех, ко­му не­ко­гда ко­пать­ся в кла­де­зе книж­ной про­дук­ции, да­ем пря­мую от­сыл­ку к кни­гам И. Ка­ли­нау­ска­са «Жить на­до!», «Иг­ры, в ко­то­рые иг­ра­ет Я» и «Хо­ро­шо си­дим!» из­да­тель­ст­ва «Нев­ский про­спект».

По­че­му имен­но к этим кни­гам? По­то­му что имен­но этот че­ло­век яв­ля­ет­ся жи­вым и не­по­сред­ст­вен­ным но­си­те­лем дан­ной тра­ди­ции, к то­му же, по сча­стью, жи­вет в на­шей стра­не и го­во­рит на рус­ском язы­ке. В тра­ди­ции есть Мас­тер (имен­но так), и его зо­вут Игорь Ни­ко­лае­вич Ка­ли­нау­скас.

Вот те­перь мож­но дать не­боль­шую био­гра­фи­че­скую справ­ку. С этой точ­ки зре­ния Игорь Ка­ли­нау­скас — яв­ле­ние мно­го­гран­ное и чрез­вы­чай­но ин­те­рес­ное.

Нач­нем с су­хих офи­ци­аль­ных дан­ных. Игорь Ка­линау­скас ро­дил­ся 7 фев­ра­ля 1945 го­да в Нов­го­ро­де. Окон­чил Те­ат­раль­ное учи­ли­ще им. Б. Щу­ки­на, дол­гое вре­мя был из­вес­тен как те­ат­раль­ный ак­тер и ре­жиссер.

За­тем сфе­ра его дея­тель­но­сти су­ще­ст­вен­но рас­ши­ри­лась, и имя Иго­ря Ка­ли­нау­ска­са ста­ло из­вест­но в на­уч­ных и ли­те­ра­тур­ных кру­гах, ста­ло ас­со­ции­ро­вать­ся с кни­га­ми и стать­я­ми на самые раз­но­об­раз­ные те­мы — от пси­хо­ло­гии до ме­ди­ци­ны. Се­го­дня Игорь Ни­ко­лае­вич Ка­ли­нау­скас — док­тор на­ук и про­фес­сор, ви­це-пре­зи­дент Ака­де­мии МАИ­СУ, по­чет­ный пре­зи­дент МАНК, дей­ст­ви­тель­ный член МАИ, док­тор фи­ло­со­фии в об­лас­ти пси­хо­ло­гии и со­цио­ни­ки, про­фес­сор, по­эт, пи­са­тель и ху­дож­ник. Он ав­тор мно­го­чис­лен­ных на­уч­ных ста­тей и мо­но­гра­фий. Один из пер­вых со­цио­ни­ков, ав­тор ее уп­ро­щен­ной мо­де­ли — «штур­вал Ка­ли­нау­ска­са». Его кни­ги «Жить на­до», «Иг­ры, в ко­то­рые иг­ра­ет Я», «Хо­ро­шо сидим» и дру­гие вы­зы­ва­ют не­из­мен­ный ин­те­рес у са­мых раз­ных чи­та­те­лей, о чем сви­де­тель­ст­ву­ют и мно­го­чис­лен­ные пе­ре­во­ды на анг­лий­ский, ли­тов­ский и сло­вац­кий язы­ки.

Бо­лее де­ся­ти лет Игорь Ка­ли­нау­скас из­вес­тен как пе­вец и ком­по­зи­тор (сце­ни­че­ский псев­до­ним — Игорь Си­лин) ду­эта ЗИКР. А с 1996 го­да его мно­го­гран­ную твор­че­скую на­ту­ру ув­лек­ла жи­во­пись, се­го­дня его твор­че­ст­во при­вле­ка­ет все бо­лее ши­ро­кий круг це­ни­те­лей.

Итак, фак­ты го­во­рят са­ми за се­бя, а что они го­во­рят, ре­шать вам.

Но да­вай­те об­ра­тим­ся ко вто­ро­му име­ни. Ева Ве­сель­ниц­кая, по про­ве­рен­ным све­де­ни­ям, мас­тер той же тра­ди­ции и весь­ма, весь­ма, весь­ма ве­со­мая фи­гу­ра в эзо­те­ри­че­ском ми­ре. Кро­ме то­го, Ева Из­раи­лев­на ав­тор кни­ги «Жен­щи­на в муж­ском ми­ре» и дей­ст­ви­тель­ный член МАИ­СУ.

И ве­ро­ят­но, вам бу­дет не­бе­зын­те­рес­но уз­нать еще кое-что об од­ном из угол­ков за­га­доч­но­го и ове­ян­но­го ро­ман­ти­кой ду­хов­но­го ми­ра, к ко­то­ро­му при­над­ле­жат ав­то­ры кни­ги, из уст мас­те­ра-жен­щи­ны:

«Зем­ля есть не­кое учеб­ное за­ве­де­ние, где че­ло­векам пре­дос­тав­ле­на воз­мож­ность реа­ли­зо­вать свое пред­на­зна­че­ние, то есть учить­ся. Спо­со­бы и ва­ри­ан­ты уче­бы са­мые раз­но­об­раз­ные, они до­ступ­ны и мно­го­крат­но опи­са­ны за ты­ся­че­ле­тия из­вест­ной нам че­ло­ве­че­ской ис­то­рии.

В чем же спе­ци­фи­ка фа­куль­те­та, ко­то­рый мы рань­ше на­зы­ва­ли так выс­прен­но Ев­ро­пей­ская эзо­те­ри­че­ская тра­ди­ция шко­ла, а те­перь про­сто го­во­рим тра­ди­ция, да­бы от­де­лить обу­че­ние как та­ко­вое от при­го­то­ви­тель­ных клас­сов. На зна­ме­ни это­го фа­куль­те­та Шут во Все­лен­ной, на щи­те — Улит­ка, над вра­та­ми — над­пись:

„Кто пой­дет за улит­кой — тот и дой­дет. Кто пой­дет за львом — по­гиб­нет в бит­ве. Кто по­пы­та­ет­ся ле­теть вме­сте с ор­лом — ста­нет, в луч­шем слу­чае, про­ро­ком. А кто пой­дет за улит­кой, тот дой­дет“.

Итак, мож­но сфор­му­ли­ро­вать все весь­ма ко­рот­ко и про­сто. Тра­ди­ция — это часть про­стран­ст­ва Чу­дес­но­го (или часть не­со­гла­со­ван­ной ре­аль­но­сти), от­гра­ни­чен­ная За­ко­ном имен­но этой тра­ди­ции. Ка­че­ст­вен­ную оп­ре­де­лен­ность дан­ной тра­ди­ции при­да­ет За­кон, и тем ка­ж­дая тра­ди­ция от­ли­ча­ет­ся от дру­гой, как во внеш­них про­яв­ле­ни­ях, так и во внут­рен­ней жиз­ни».

Вот, по­жа­луй, и все об ав­то­рах… А кто же­ла­ет боль­ше­го, пусть ищет… боль­ше­го и ждет сле­дую­щих книг.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.