Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лучше больше давать, чем меньше просить



 

На своих семинарах и, в бытность гимнастом, тренировках я всегда стремился дать больше, чем то, за что заплачено. Когда поднимаешь планку качества, а не гонишься за доступностью, снижая плату, - выигрывают все. А если мало просишь и мало даёшь - то все в проигрыше.

А ну-ка, подбавьте энергии! Попросите платы, которая скажет: «Я знаю цену того, что даю!» Ведь если вы не цените свой труд, то другим это и вовсе ни к чему.

Лари, владелец небольшой консалтинговой фирмы, всегда просил по минимуму, «чтобы остаться на плаву», как он мне говорил. И потому его клиентура сплошь состояла из тех, кто искал не качества, а минимальных затрат. Тем не менее Лари всё равно получал множество жалоб по поводу своих «взвинченных» цен. И это его в некий момент, говоря по-простому, достало. Он поднял плату выше среднего, разнообразив при этом перечень услуг, и переехал в офис куда краше прежнего.

Всех жалобщиков словно метлой смело. И офис постепенно наполнился людьми, которые с уважением относились к его труду. Никто теперь не жалуется на высокую плату, зато все благодарят за качество услуг.

Остерегайтесь идеи: «Я не прошу много, дабы те, кто ограничен в средствах, могли позволить себе мои услуги». Просите достаточно, чтобы позволить себе, будь на то желание, финансово помочь им - тем, у кого мало средств.

Пятнадцать лет я преподавал «Курс Храбрости», выставляя цену, которая привлекала энергичных людей всевозможных профессий - и отпугивала тех, кто едва ли испытывал серьёзный интерес или же не принял ещё чёткого решения. Один молодой человек три года откладывал по доллару в день, чтобы попасть-таки на мой курс. Это ли не показатель качества?

 

Эквивалент энергии

 

Я могу своими руками пытаться отремонтировать машину - а могу достать из кошелька небольшие полоски бумаги (деньги) или кусочек пластика (кредитную карточку) и использовать для этого аккумулированную в них энергию. Деньги способны постричь лужайку, прибрать в доме, обеспечить подарки к Рождеству или доставить еду голодающим детям Африки. Они могут создать прочный фундамент для развития в духе творчества и служения миру.

Но сами по себе, как любая иная форма энергии, деньги морально нейтральны. И могут служить как высокому, так и низменному. Им всё равно, кто или владеет, у них нет предпочтений. Деньги просто усиливают то, кем мы являемся. Так что будем мудры в обращении с ними.

 

Виноваты ли мы?

 

Я знаю: некоторые состоятельные люди ощущают чувство вины при мысли о тех, кто живёт за чертой бедности. Ну а если взглянуть на это с точки зрения энергий? Скажите, вы ощущаете вину перед соседом за то, что физически сильнее его? Делает ли вас хуже факт большей энергичности? Вполне нормально сочувствовать менее удачливым людям. Но вам что, не кушать, пока весь мин не наестся? Поможете ли вы другим тем, что согласитесь быть бедным?

Страдание - факт жизни. Даже если удастся положить конец хроническому недоеданию в мире, всегда найдутся люди, которые по множеству причин будут иметь меньше других.

Преуспейте сначала сами - и вы поможете другим. Хотя бы той же благотворительностью. Оплаченный вовремя счёт, должная плата садовнику, няне, ремонтнику, подчинённым, щедрые чаевые портье и официанту - вот ваша поддержка, участие в судьбах других и благодарность за их труд.

 

Восток - дело тонкое

 

В то время как на Западе, в основном, за деньгами гоняются - на Востоке от них убегают. Разочаровавшись в ценностях здешней цивилизации, многие обращаются к восточным философиям и практикам - путая идею освобождения от привязанностей с полным отказом от земных благ.

То, что именуют «непривязанностью», - гораздо глубже, чем просто отказ от материальной собственности. Ибо это отказ от всяческой собственности, в том числе в сфере чувств и ума, то есть от предпочтений, эмоциональных привязок, мнений, предвзятого взгляда.

Это видение вещей в истинном свете, в ясной чистоте их существования. Отстранённость от мира не означает судорожного избавления от всего и вся. Скорее, это просто обычная жизнь - но без страстей и желания уцепиться за вечно живой поток Бытия.

 

Выбор

 

Исходя из приоритетов конкретного человека, его потребности растут или уменьшаются. Собирается ли он заводить детей? Покупать новую одежду или довольствоваться секондом? Жить в пригороде или в центре? Менять работу? Посылать детей в государственные или частные колледжи?

Если вы зарабатываете лишь на то, чтобы свести концы с концами, - выбор у вас довольно скуден. И ширится он лишь с ростом благосостояния.

Но есть во всём этом и иное измерение, не зависящее от размера банковского счёта и уровня доходов: если ваш выбор ведёт к тому, что вы начинаете тратить меньше, нежели зарабатываете, так что даже появляется возможность откладывать сбережения, - вы на правильном пути. Именно таков базовый приём мудрого управления деньгами: стремиться тратить меньше, чем получаешь, и - в этой формулировке свой оттенок смысла - получать больше, нежели тратишь.

 

Самое большое богатство человека - умение довольствоваться малым.

Ибо малое - всегда в наличии.

- Лукреций.

 

Поскольку в противном случае, чем больше зарабатываешь, тем неотвязнее кажется, что всё тебе мало. Скромная лодка с парой вёсел превращается в моторку, катер, дорогостоящую яхту.

К обслуживанию в трёхзвёздочных отелях тоже привыкаешь быстро, тогда перебираешься в четырёх-, пяти-, шестизвёздочные. Но отельный бизнес не стоит на месте, и растущая год от года «звёздность» (угнаться за которой под силу лишь арабским шейхам) рано или поздно заставит-таки ощутить себя нищим.

Ведь желания алчны, и погоня за ублажением их - бесконечна.

 

Чего нельзя купить

 

Чувства безопасности - ибо это состояние души. Для одних оно означает наличие еды, одежды на теле, крыши над головой или кого-то рядом, кто тебя любит. Для других - миллионы на оффшорных счетах по всему миру.

Не купить также и счастья. В одном социологическом опросе пятистам малоимущим жителям Сан-Франциско задали вопрос: думают ли они, что станут счастливее, появись у них миллион долларов. Семьдесят шесть процентов респондентов ответили: «Да. Конечно.» А затем социологи спросили у полсотни миллионеров: «Сделал ли вас счастливее ваш первый миллион?» Ответом было единогласное: «Нет»[7]

За самое бесценное в этом мире - солнце над головой, луну в звёздном небе - не нужно платить. Похоже, деньги действительно не гарантируют счастья.

Но финансовое изобилие всё же, как ни крути, действительно обеспечивает массу практических выгод. Кто ворочается по ночам в бессоннице от мысли о недостатке средств? В основном, прямо скажем, бедняки. А кому неймётся от того, что денег лишком много? Такое «по карману» лишь богачу да, по широте душевной, святому.

На деньги можно приобрести уединение, пространство, тишину. И если уж не внутренние, в душе, - то про крайней мере вовне.

У состоятельных - свои проблемы, но они не связаны с выживанием. Есть грустные богачи и радостные бедняки, но в целом способность управлять деньгами - серьёзное подспорье в жизни.

 

Верная карьера

 

Большинству из нас необходим доход. Так почему бы не обеспечить его таким способом, который задействовал бы наши дарования и интересы, вместе с тем дав возможность быть полезным обществу? Это может быть практически любая работа, начиная с оплачиваемых по высшему тарифу квалификаций и до почасовой ненапряжённой занятости в важнейшем деле заботы о детях и их воспитании.

 

Труд для души

 

Избавьтесь от иллюзии, то одни профессии «по определению» лучше других. Они могут быть лучше или хуже лишь для вас, в зависимости от ваших приоритетов и предпочтений. В любой области есть те, кто счастлив работой, и те, кто донельзя несчастен. Самое главное - найти занятие согласно собственной ценностной шкале и дающее импульс к развитию.

Поиск и обнаружение смысла в любой из работ - одно из самых значительных жизненных достижений. Точнее сказать, не обнаружение, а наделение своего труда смыслом.

Нас просто одурманили идеи о престижности профессий, запорошила глаза «звёздная» пыль. А меж тем восточные традиции полны историй о мастерах в фартуках поваров и дворников и бодхисатвах-пекарях. У меня самого была незабываемая встреча с одним заправщиком на автостанции. Вылитый Будда, скажу я вам!

Обнаружение - или создание! - наилучшего для вас способа заработка есть одно из самых творческих заданий жизни.

Ведь лишь немногие осознают, чего хотят, в молодости. Большинство же судьба просто по ходу знакомит с выбранной ею линией жизни. И всё же чем лучше знаешь себя, свои интересы и ценности, тем легче найти труд по душе.

Мне лично очень помогла книга Ричарда Боллса с занятным названием «Какого цвета ваш парашют?». Очень рекомендую прочесть.[8]

 

Ему хорошо платят, а это чертовски удовлетворяет.

- Вильям Шекспир

 

На данный же момент я могу предложить вам вот что: запишите на лист бумаги десять своих главных ценностей. К примеру: здоровье, уединение, дружба, коллектив, духовные достижения, определённое место жительства… Отсортируйте их от самой важной до наименее важной - и пусть этот вектор укажет вам путь при поиске работы и в любых иных переменах.

Ведь цель жизни - не себя обогатить, но мир. И секрет работы, приносящей счастье, - качество того, что делаешь. Взгляните на свой труд как на средство духовного развития, используйте его для служения и помощи ближним. Сделайте его приносящим всем благо.

 

Батут судьбы

 

У уровня доходов есть свои взлёты и падения, подобно прыжкам на батуте.[9] Может, откроется новый шанс, несущий поначалу определённое снижение оплаты. И тогда, если не готов затянуть потуже пояс и несколько упроститься в быту, есть риск навсегда опоздать на поезд.

Будьте гибкими. Не попадайте в ловушку привычного образа жизни и устоявшихся доходов. Порой способность на время отказаться от неких благ - верное средство достичь ещё больших. Жизнь иногда предлагает отступить на пару шагов назад - для лучшего разгона!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.