Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трансцендентальный вход и выход



 

Посему хочу вам предложить самое радикальное решение проблем ума: оставьте его в покое. Помиритесь с ним. Примите таким, какой он есть. Нет никакой необходимости упорядочивать, успокаивать или что-либо ещё с ним вытворять.

Ум - что лающий пёс. Кому он мешает? «Собака лает, караван идёт» - говорили на Востоке. В конце концов, молчаливый, замкнутый в себе пёс - это даже подозрительно: а вдруг он бешеный?

Лучше сосредоточьтесь на том, - под звонкий лай ума, - что делаете в данный момент. И дайте мыслям быть самими собой: добрые, глупые, быстрые, мелочные, злые - пусть всё остаётся как есть. А вы продолжаёте заниматься своим делом. Это и есть высшая форма медитации.[14]

Почему мы так стремимся обуздать свой ум? Не потому ли что боимся его? Точнее, того, что к нам через него приходит? Чёрные, тягостные, порочные, запретные, мерзкие мысли то и дело лезут в голову, искушая и гнетя.

Освобождение от этих страхов даётся осознанием трёх фактов:

1. Мысли - лишь игра светотени на белом экране сознания. Они могут, как и кадры фильма, спроецированные на киноэкран, вызывать смех и слёзы, но сущностно, как говорят буддисты, они пусты, иллюзорны.

2. Не в нашей воле управлять мыслью. Но вниманием - целиком и полностью.

3. В ответе ли тогда человек за свои мысли? По большому счёту, они такие же его, как и облака в небе у него над головой. Но вот за свой отклик на мысли - да, именно он всецело ответствен (по крайней мере, укради вы магазинный зонтик, суд не примет во внимание вашу отговорку, что небо в тот день затянуло тучами и намечался сильный дождь).

 

Волшебный луч внимания

 

Как-то воскресным утром я выехал на свою обычную велосипедную прогулку. Двигаясь по извилистой лесной тропинке, я наслаждался лесными красотами. Но затем, будто ненароком, в памяти всплыл недавний эпизод: дискуссия, перерастающая в ярый спор, с одним моим давним знакомцем.

Мысли об этом исподволь завладели вниманием, я вовлёкся в былой спор, возобновляя диалог с приятелем, от лица которого (по причине его отсутствия) сам же себе и перечил, - и мир вокруг померк. Я машинально прокрутил педалями почти полмили, прежде чем, спохватившись, осознал, что произошло, и оглянулся вокруг. Землю устилал изумрудный травяной ковёр, над головой колыхался купол трепетной листвы, вдоль пешеходной дорожки журчал кристальный ручеёк. Погружённый в свои мысли, я пропустил и лазурь небес, видневшихся за редколесьем, и снопы солнечных лучей, бьющих сквозь зелень крон. Я потерял, но, спохватившись, вновь обрёл красоту происходящего.

Изберите объектом своего внимания мир. Это и есть ежесекундная практика медитации, рождающая повседневную просветлённость.

 

Искусство не смотреть телевизор

 

Ум, как я уже говорил, в чём-то очень похож на телевизор, а мысли - на воспроизводимые им образы и звуки. В той степени, в какой программа каналов этого внутреннего «телика» - тут тебе и драма, и водевиль, и (для желающих) стрельба с погонями - влияет на наши чувства и поступки, все мы - малость сумасшедшие.

В отличие от настоящего телевизора, штепсель которого всегда можно выдернуть из розетки (или же, бывает и такое, самого его выбросить в окошко), мы не в состоянии отключить трансляцию своих ментальных каналов - но ведь ничто не мешает оторвать от них взгляд и, фигурально выражаясь, выйти погулять на солнышке. Чем меньше сидишь, «уткнувшись» в свои мысли, тем больше замечаешь мир вокруг, начинаешь испытывать чистую осознанность. Становишься этой осознанностью. Суждения, мнения, интерпретации и ассоциации продолжают возникать в поле сознания, но теперь ясно видишь их суть, не путаешь с Реальностью.

 

Моя медитация воина

 

Моя способность концентрироваться стала интенсивно развиваться с одиннадцати лет, когда я познал своего рода медитацию воина. На протяжении десятка лет я ежедневно практиковал её по меньшей мере по три часа в день. Она называлась гимнастика.

Ставка здесь - ваша физическая сохранность, а порой и жизнь. Когда вращаешься на перекладине, взлетаешь ввысь над батутом, соскакиваешь в сложном прыжке с колец - отвлечение внимания может стоить намного дороже, чем просто уменьшенный за погрешность исполнения балл.

Когда я стал тренером гимнастики в Стэнфордском университете, мои коллеги не могли понять, каким образом за считанные годы нашей команде удалось подняться от нижних строчек спортивного рейтинга до места одной из ведущих команд страны. Как-то во время соревнования ко мне подошёл знакомый тренер и напрямую спросил, не медитируют ли мои ребята перед выступлениями. «Нет, - ответил я. - Они медитируют во время выступлений».

 

За пределами практик

 

Если регулярно медитировать, то непременно настанет час, когда постигнешь сущность ума, оставив заядлое обыкновение отождествляться с его содержимым. С этого момента ты свободен сам выбирать свой жизненный путь.

Но даже медитация может стать бессмысленной привычкой. Сидение с прямой спиной и повторение мантры не должно стать пожизненным приговором. Конечно, этим можно регулярно пользоваться для балансировки организма в противовес горячке деловых буден. Но сама сидячая медитация - упражнение для новичков. Как только постигаешь то, что жизнь предуготовила всем нам постичь, - каждый её миг становится практикой медитации.

Некоторые, садясь медитировать, просто отлетают в «страну Фантазию». Нет, разумеется, ничего страшного в том, чтобы на некое время погрузиться в тихие грёзы, - но тогда так и надо себе сказать: сейчас у меня полчаса практики мечтательности. Медитация же требует бдения, внимания, дабы мягко отпускать мысль так, как отпускаешь рыбку в речку. Она ведь без воды не может - так не лучше ли иметь действительно живое мышление?

Единожды постигнув в медитации сущность ума - эдакого вечного парада то тешащих, то устрашающих иллюзий, - вы продолжаете жить и работать, как и раньше, - но уже с освобождённым вниманием и ясным взглядом. Вы поняли ум, приняли его таким, какой он есть, - и он перестал заражать вас своими страхами и тревогами. Они исчезают.

 

Настоящее

 

Прошлое и будущее - иллюзия, ментальные конструкты. Ваше тело, чувства - это здесь-и-сейчас. И даже разум, который, будто машина времени, беспрестанно гоняет вас из прошлого в будущее и обратно, - всего только искусный иллюзионист: ведь думаете о былом или грядущем вы всё равно в Настоящем. Поймите: припоминаемое или, точнее сказать, воображаемое прошлое и (уж точно) воображаемое будущее - лишь ваша мысль.

 

Сейчас мы - здесь.

Все остальные человеческие знания -игра воображения.

- Г.Л.Менкен

 

Простота

 

Локомотив современной цивилизации всё более наращивает ход. И потому идея простого образа жизни (как и умиротворения ума) получила большую популярность.

Воистину, любая крайность порождает стремление к своей антитезе. Но усложнённость есть факт нашей с вами жизни, а простота бывает ложной. Можно вести полную событий, насыщенную городскую жизнь и всё же испытывать ощущение непреходящей, подлинной простоты - если ваше внимание не покидает Настоящее. Муж, отец двух детей, писатель, лектор, руководитель семинаров по всему белу свету - я, сами понимаете, по уши в делах. Но моя жизнь совершенно проста, ибо я научился (поначалу это было нелегко) заниматься только одним делом за раз. А раз смог я, значит, сможете и вы.

Когда нужно всё подсчитать, взвесить, вспомнить, принять решение - иными словами, апеллировать к уму или памяти, - направьте туда своё внимание. Во всех же остальных случаях держите его подальше от головы (откуда оно, как правило, уносится в заоблачные выси или валится в болото мелочных расчётов). Не исчезайте в полудрёме и не погрязайте в трясине мыслей! Следующее упражнение поможет вам выбраться на твёрдую почву осознанности и ясного видения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.