Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Три вопроса для полусонных



 

Когда замечаете, что ваше внимание опять норовит уплыть в «неведомые дали», задайте себе три вопроса:

· Я дышу?

Осознанно вдохните и выдохните.

· Расслаблен ли?

Отпустите любое замеченное напряжение.

· Делаю ли то, чем занят, точно и аккуратно?

Эти вопросы - пёрст, указующей на Настоящее, практика ежесекундной просветлённости.

По мере того как вы постигаете ум и научаетесь управлять своим вниманием, жизнь, без малейших усилий с вашей стороны, становится полноценнее и проще.

 

Да станет сей миробъектом вашей медитациидлинною в жизнь!

- Моё пожелание вам

 

Римляне говорили: carpe diem - лови день. Ценное указание, но не реальное: нельзя поймать весь день. Но можно поймать настоящий момент - и только его! Тогда - момент за моментом - будешь иметь и день, и год, и вечность.

Качество моментов - бездарно упущенных или полноценно прожитых - определяет качество самой жизни. Мысли приходят и уходят, подобно морскому прибою, - пора расслабиться и carpe punctum - ловить момент Настоящего! Он заслуживает всей полноты осознания. Ибо никогда уже не повторится.

Теперь, с глубоким понимание природы своего ума, здесь и сейчас - мы готовы к тому, чтобы услышать тихий голос, указующий путь в безграничном пространстве между мыслью и мыслью.

Перед нами - Шестые врата…

 

ШЕСТЫЕ ВРАТА

 

Доверяй интуиции

 

 

Под покровом обыденной рассудочности таится шаманское сознание младенца - Зодчий снов, Хранитель инстинктов.

У подсознания - ключи к сокровищнице интуитивной мудрости, ясного видения и ещё неведомых нам сил.

Всё, что нужно: смотреть и слушать.

Внимая снам, ощущениям, голосу инстинкта.

Чему же ещё доверять, как не этому?

 

Внутреннее водительство

 

Важные решения в жизни чаще всего инстинктивны,то есть принимаются на основе неких таинственных,неосознанных факторов, а отнюдь не чётких желанийи здравой рассудочности.

- Карл Юнг

 

Иное сознание

 

Будничные действия (одни и те же служебные или домашние обязанности, обычное общение, переезды в транспорте) не требуют, как правило, принятия каких-либо особенных решений. Но когда на горизонте возникает нечто важное - вопрос карьеры, смена места жительства, вступление в брак, - многие чувствуют неспособность сделать верный выбор. А всё потому, что с раннего возраста нас учат логически обосновывать свои поступки, вычислять, а не ощущать свой жизненный путь. Потенциал правого мозга - не востребован, забыт, недооценён. И мы плетёмся с ментальным «калькулятором» по жизни, используя логику левого мозга как компас, в вечных потугах подбить желательный баланс всех «за» и «против».

Многотысячные стаи птиц безошибочно перелетают сотни километров в нужном направлении. А кто из нас доверяет своей врождённой навигационной системе, ясно указующей курс кораблю судьбы в житейском море? Человек обучен доверять лишь тому, что твёрдо знает. Либо чёткий перечень всего того, что у него имеется, - либо в сторону неучтённого он даже и не взглянет!

Что ж, давайте узнаем - раз уж по-другому нельзя, - как работает подсознание, проведём «инвентаризацию» его неисчерпаемых сил. Хоть так научимся доверять своей интуиции, станем слушать тихий внутренний голос.

 

Основы интуиции

 

Интуиция - это совсем не то, что вы думаете. В том смысле, что если вы думаете - то это уже не то.

Рассудок может дополнять интуицию, а может и мешать ей - но он не в состоянии её заменить. Ибо она - из противоположной по отношению к логике стороны мозга. Нам же нужны обе его стороны. Интеграция рационального и интуитивного, сознательного и бессознательного, науки и мистики - дабы получить полную картину реальности.

Интуитивные ощущения в чём-то сродни эмоциональным. Те, кто не понимает и не принимает своих эмоций, обычно глухи и к гласу интуиции. Она ведь, в точности говоря, есть чувство-впечатление в виде (как принято это называть) «странного ощущения» или образов, звуков, реже - вкуса и запаха.

Слова «интуиция» и «инстинкт» для меня взаимозаменяемы. Но всё же есть и характерное отличие: инстинктивные ощущения сосредоточены скорее в области живота, а интуиция чаще выступает как ощущение, вообще не имеющее локализации. Однако и инстинкт, и интуиция - плоды деятельности правого мозга.

Механизм этой деятельности, состояния изменённого сознания, методики пробуждения внутреннего водительства, обретение ясного видения, интуиция и вера - вот вехи прохождения Шестых врат. Как и в предыдущих главах, начнём с вопросника.

 

Исследование

 

Давайте выясним, в какой мере (пусть даже о том и не подозревая) вы используете интуицию и насколько ей доверяете:

· Если, стоя перед выбором, вы тщательно взвесили всевозможный «за» и «против», но по-прежнему растеряны, то что тогда делаете, дабы обрести-таки уверенность и принять конкретное решение?

· Меняется ли ваш обычный процесс принятия решения, когда распутье выбора - «прямо пойдёшь… налево уйдёшь… направо свернёшь…» - уж слишком очевидно и чревато немалой опасностью неверных шагов?

· Вспомните важное событие, когда вы вняли гласу интуиции.

· Чему вы больше доверяете: советам других или своему инстинкту? То есть как в конечном счёте поступаете, если точка зрения окружающих не совпадает с вашим, пусть и необоснованным, видением?

· Всецело доверяй вы интуиции, как бы изменилась ваша жизнь?

Как и в предыдущих главах, здесь все ответы - правильные. Эх цель - более глубокое понимание нами самих себя.

 

Дабы прозреть, не нужно обращать взгляд вовне.

Держись центра своего естества.

Смотри глазами сердца - и узришь…

- Лао-Цзы

 

Механизмы чуда

 

Когда вы поймёте, что суть интуиции скорее обычна, нежели магична, то начнёте наконец доверять своей способности ясно узнавать всё, что нужно, не ведая, откуда это узнаёшь. Мой учитель Сократ не раз советовал: «Меньше мозгуй и больше чувствуй» (лексика у него была простовата, зато доходило как нельзя лучше).

Бывают, конечно, случаи, когда надо как следует подумать, но, в любом случае, факторы, учтённые в процессе рационального решения, - всего только верхушка айсберга. С теми девятью десятыми, что под водной гладью, то есть с обстоятельствами вне поля нашего сознания, способно иметь дело только подсознание!

Миссия, судьба, предназначение (а значит, и безошибочный инстинкт, и интуиция) - обо всём этом рассудочный ум понятия не имеет. Для того чтобы начать им доверять, надо несколько утихомирить всевластную рассудительность, присущую всем нам. Интуитивная мощь остаётся не задействованной - под спудом «стальной логики железных аргументов» (прямым ходом уводящих нас обычно от заветной линии судьбы). Ведь если и возникает чёткий сигнал подсознания, когда он не вписывается чётко в цепочку умозаключений - его просто перестают учитывать. Ибо доверие интуиции приводит к действиям, на первый взгляд ничем не обоснованным.

Случай, который как-то со мной приключился, - превосходная иллюстрация сказанному. В то время (как, впрочем, и сейчас) мне приходило множество писем с просьбой выслать аудиоплёнки с моими консультациями. Прилагался, разумеется, и чек. И вот однажды, вскрыв один из таких конвертов, я явственно ощутил то самое «странное чувство». Будто что-то здесь не так. Я осмотрел конверт - ничего необычного. Изучил чек - банковский логотип, номер телефона, подпись - всё в норме. А затем сделал то, чего никогда ранее не делал: позвонил в указанный банк. Там меня минут пять переключали с номера на номер. Я не единожды порывался положить трубку - сумма была совсем незначительной, - но любопытство брало своё. И наконец с того конца линии меня вежливо уведомили, что данный счёт давным-давно закрыт. Какой, скажите, логикой тут можно объяснить соё стойкое ощущение чего-то неладного?

 

Каналы доступа

 

Через пять основных каналов (зрение, слух, осязание, обоняние и вкус), как известно, поступает к человеку информация о внешнем мире. В предыдущей главе мы узнали: вся она проходит сквозь фильтры ума, и если мы хотим воспринять реальность просветлённо и неискажённо (эти два слова, на мой взгляд, полные синонимы), их надо бы прочистить, а лучше - вообще убрать.

Раз с этим понятно, то нетрудно теперь постичь, как работает внутренняя чувственность. Здесь - те же пять сенсорных каналов, идущих от глубин подсознания к уму. А значит, опять возникает вопрос ментальных фильтров. Когда, устраняя их, научаешься воспринимать реальность объективно - и сигналы подсознания начинают доходить без помех. Так, без каких-либо, как видим, тайных методик и эзотерических практик, возникает ясновидение, яснослышание, ясночувствование.

Очевидный факт: в восприятии окружающего большинство полагается в первую очередь на зрение, далее идут слух и осязание. Похоже, эта иерархия соблюдена и в сфере интуиции. Действительно, в основном подсознание снабжает нас образами (цветными или чёрно-белыми). Однако оно может также обращаться к внутреннему слуху (типичный случай - так называемые голоса), тактильной или кинестетической системе восприятия (например, характерные ощущения в области живота). Интуиция способна давать о себе знать и посредством вкусовых и обонятельных ощущений: когда явственно чувствуешь, что «дело скисло», «запахло жареным», или предвкушаешь близость «сладкого мгновенья» (хотя на то нет никаких видимых оснований). Но всё же обонянием здесь мы пользуемся реже, посему основное внимание уделим трём основным каналам интуиции.

 

Тест

 

Выполните этот простой тест, и вы определите, какие каналы у вас ведущие, а какие нет. Готовы? Начали…

Представьте себе грозу. Живо, во всю «ширь» своих чувств. Представили?

Замечательно! Вы заметили, я не сказал: увидьте, услышьте, ощутите. А теперь вопрос: какой из перечисленных каналов восприятия в воображении был главным?

Увидели ли вы чёрные тучи, ливень, вспышки молнии? Или прежде всего услышали раскаты грома? А может (наиболее редкий, как показал опыт, случай) ощутили всем телом атмосферу ненастья, порывы ветра, первые капли дождя?

Очевидно: человек оказался бы довольно немощен в сём отнюдь не спокойном мире, не используй он в полной мере всех пяти каналов своей сенсорики. Их-то, отменно вовне развитых, и надо «натаскать» (прошу прощения за кинологический термин) на восприятие сигнала подсознания - каков он: образ, звук, прикосновение или всё вместе? Данные каждого из каналов послужат проверкой информации, поступившей от остальных. И если один канал оказался слабее, можно усилить другие. Это похоже на то, как слепой человек развивает острый слух. Или же - вот более точная аналогия! - если вы, например, гуляете по лесу среди бела дня, то основным для вас становится зрение, а в сумерках вы больше внимаете звукам и тактильным ощущениям.

А кроме всего прочего, у человека есть шестое чувство, без определённой локализации, формы, вида. Оно - ни образ, ни звук, ни тактильное ощущение, всплывающее из неведомых глубин психики. Вы просто знаете, а откуда и как неизвестно.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.