Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Согласно законам гравитации



 

А сейчас я хотел бы познакомить вас с особым упражнением. Сам я выполняю его (с неизменно чудесным результатом) ежедневно на протяжении вот уже многих лет. Каждое утро и вечер оно позволяет мне использовать земное тяготение в деле расслабления и балансировки тела.

Практика эта проста, приятна и не занимает много времени. А главное, мгновенно преобразует гравитацию из силы сжимающей и давящей в растягивающую и освобождающую. Укрепляет предплечья и силу ладонного хвата, умеряет износ костной ткани и устраняет искривлённость позвоночного столба, избавляет от излишнего давления каждое сочленение, связку и сустав вашего тела, а также очень помогает пожилым при остеопорозе.

«Что же это за чудодейственное упражнение?» - спросите заинтригованно вы. Простой вис - естественная, приятная и, в неком дарвиновском смысле, инстинктивная практика. Всё, что вам нужно, - это перекладина (например, в дверном проёме). Продаётся она в любом спортивном магазине.

· Каждое утро после подъёма и вечером перед сном повисните на перекладине, подогнув, если надо, колени.

· Если руки не выдерживают ваш полный вес, подставьте для опоры стул, стремясь всё же сделать нагрузку на ноги минимальной. А потом уберите его, когда захват станет достаточно крепок (обычно это занимает одну-две недели).

· Начните с виса продолжительностью в пять-десять секунд, постепенно увеличив его до полуминуты и более. Дышите медленно и глубоко. Чувствуйте, как вытягиваются руки, плечи, позвоночник. Мой многолетний опыт позволяет мне сказать: 30-секундное висение эквивалентно 15-минутному массажу.

 

Движения Мирного Воина

 

Более десяти лет назад я разработал комплекс плавных, с глубоким дыханием, упражнений, который включил в себя элементы калланетики, танца, гимнастики, боевых искусств и йоги. Освоив, его можно выполнять минуты за три-четыре, причём в довольно ограниченном пространстве. Комплекс не содержит сложных, изнуряющих элементов и потому под силу любому человеку.

На протяжении вот уже десяти лет я делаю его каждое утро и вечер. ПО отзывам тех, кому он тоже пришёлся по душе, это совершенная разминка для любого вида спорта и отличная разрядка после стрессов трудового дня, расслабляющий и вместе с тем заряжающий энергией промежуточный этап между работой и домом.

Движения Мирного Воина отличаются по стилю и цели от большинства систем фитнеса. Верный помощник на пути сквозь Двенадцать врат, это эффективный, сбалансированный набор упражнений, развивающий силу, гибкость, выносливость и восприимчивость.

Он действен и на более тонком уровне. Ведь наши тела окружены и насквозь пронизаны энергетическим полем (так называемой аурой), соединяющим материальную телесность со светоносным Духом.

У планеты Земля - тоже своё энергополе, называемое биосферой. Когда оно загрязнено радиацией и токсичными выбросами, это поражает физические слои планеты. Точно так же негативные формы мышления - сожаление, беспокойство, обиды - грязнят поле человека, ослабляя его перед опасностью травм и болезней.

Сильное поле - это сильное тело. Плавные движения и глубокое дыхание Движений Мирного Воина высвобождает энергию и внимание, укрепляя физический, ментальный и эмоциональный уровни. Аура становится интенсивнее, ярче и чище, подобно атмосфере после очистительного ливня.

Разумеется, никакая четырёхминутная зарядка не заменит часа занятий в спортзале. И всё же данный комплекс уникален своей сбалансированностью и глубиной воздействия. Психофизический тонус кардинально улучшится, даже если эти упражнения будут единственной физической активностью в вашей жизни.

Как известно, пользу приносит лишь то, что реализуется на практике. Это ещё одно преимущество Движений Мирного Воина: их совсем несложно выполнять из-за простоты, лёгкости овладения и нетребовательности в отношении свободного времени и пространства.

Всего четыре минуты - но каждый день. Попробуйте. Испытайте мощь глубокого дыхания и силу плавного движения.

 

Общие рекомендации

 

· У тела - свой ритм обучения. Не торопите его и будьте на первых порах с ним помягче.

· Слабость мышц, недостаток гибкости, малая подвижность суставов - все эти проблемы исчезнут по мере вашего прогресса. Если дискомфорт не исчезает или отдельный элемент слишком сложен для выполнения - найдите способ облегчить себе задачу. Поработайте с проблемной областью.

· Придерживайтесь представленной последовательности упражнений. Максимальную пользу приносят самые трудновыполнимые движения, так что не стоит их пропускать.

· Каждый раз спрашивайте себя: «Как выполнить это движение ещё лучше, ещё совершеннее?». Ведь комплекс - это шаги на пути Мирного Воина.

· Комплекс можно делать вне или внутри помещения с ковровым покрытием и свободным квадратом площади примерно два на два метра.

· Не сбавляйте на этапе освоения указанное число повторений. Лишь потом, когда исполнение всего комплекса будет занимать не более четырёх минут, можно варьировать количество повторов в зависимости от энергетических потребностей конкретного дня.

· Не забывайте об удовольствии от упражнений. Это медитации в движении.

· Можно упражняться как в тишине, так и с музыкальным сопровождением по выбору.

· Не важно, медленно или быстро выполняются упражнения - всегда должна присутствовать сосредоточенность (как в хатха-йоге или тайцзи-цюань).

· Движения Мирного Воина призваны стать естественной частью повседневной жизни. Очень рекомендую выполнять их по меньшей мере тридцать шесть дней подряд. Тогда ваше подсознание будет воспринимать их как привычку. При пропуске хотя бы одного из этих дней - следующий должен стать первым днём в новом 36-дневном цикле.

 

Специфика

 

· Упражнения приносят пользу ровно настолько, насколько правильны ваша поза и дыхание. Если есть возможность, проверяйте их, пользуясь зеркалом.

· Если движение совершается в обе стороны, не важно, с какой именно стороны начать. Но этого выбора следует далее чётко придерживаться.

· Дыхание здесь играет особую роль. Насколько возможно глубокое, но без напряжения, с координацией вдохов и выдохов с исполняемым элементом. Желательно добиться ощущения, будто именно дыхание движет вашим телом.

· В комплексе - три стандартных расстояния между стопами поставленных параллельно ног:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.