Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семь принципов питания



 

Эти принципы не требуют резких перемен в образе жизни (ибо последние имеют тенденцию превращаться в старые привычки). Они лишь обратят ваше внимание на то, что вы едите и как себя чувствуете впоследствии. Так вы сможете определить продукты, наиболее вам подходящие, избежав как самоистязания чрезмерным голоданием, так и унизительного рабства у собственного желудка. Вот эти принципы:

1. Меньше еды. Умеренное, систематическое недоедание - сокращённые порции и меньший приём калорий - самая важная, на мой взгляд, диетическая практика. Вдумайтесь: долгожители потребляют 1800-2000 калорий в день, а средний представитель западной культуры - 3200-3500!

Однако есть и противопоказания: данный совет не относится к детям, людям чрезмерной худощавости, беременным, кормящим матерям, к работникам тяжёлого физического руда, а также к страдающим расстройствами пищеварительной системы.

2. И меньше белка. Многие слишком беспокоятся по поводу того, достаточно ли белков они потребляют. Однако норма потребления протеиновых соединений у долгожителей - почти вдвое меньше среднестатистической нормы европейца или американца. Большинство долгожителей - вегетарианцы, получающие протеины из злаковых, бобовых и молочных продуктов. Они почти не едят баранину или говядину. Только немного рыбы или домашней птицы. И потому у них значительно более низкий уровень холестерина, куда меньше сердечных заболеваний и фактически нет остеопороза.

3. Разнообразие. В США, я знаю, стараются отбирать одинаковые зёрна, балы получить высокий урожай. А вот на полях кавказского региона России, где живут долгожители, злаковые всходы состоят из растений совершенно разных размеров и оттенков цвета, а стало быть, содержат набор разнообразнейших аминокислот, слагающих белок. Сей принцип применим, конечно, не только к урожаю. Если питаться всем разнообразием сезонных фруктов, овощей, злаков и бобовых - гарантированно получишь полный «комплект» протеинов, витаминов и минералов.

4. Инстинкт. Малыши, сугубо интуитивно, совершают точнейший выбор нужных им продуктов из разнообразия выставленных на столе блюд. Однако, повзрослев, человек перестаёт доверять интуиции. Полагаясь теперь лишь на то, что слышал от родителей, увидел в рекламе (у которой, кстати, одна цель - продать товар) или вычитал из многочисленных книг по питанию. Инстинкт искажается ограниченностью выбора и давлением культурных традиций данного социума.

Но можно вернуть остроту инстинкта - посредством физических упражнений и голодания, а также осторожным экспериментированием: добавляя или удаляя пункты из вашего привычного меню и прислушиваясь к отклику своего организма. Это один из надёжнейших способов сочетать инстинкт и сознание для поиска оптимального режима питания. Доверяйте в первую очередь телу, а не теориям и доктринам.

5. Голодание. Обходиться без еды в течение одних или более суток (с непременным питьём большого количества чистой воды или фруктовых соков) - проверенная веками практика практически всех духовных традиций. Голодание даёт отдохнуть пищеварительной системе, очищает весь организм, улучшает иммунитет и высвобождает уйму времени для полезных дел.

Противопоказания: не рекомендуется растущим детям, беременным, кормящим матерям, людям с нарушениями пищеварения или чрезмерно худым, а также тем, у кого слишком высок уровень метаболизма.

Голодание - также и не способ похудеть. Перед тем как голодать, обязательно прочтите хотя бы одну из книг на эту тему. И если у вас остались сомнения или возникли проблемы со здоровьем - проконсультируйтесь со специалистом, имеющим достаточный опыт в данном деле.

6. Сырые фрукты и овощи. Внесение их в ваш рацион обеспечит вас природными питательными элементами в их неповреждённом виде и полным набором органики, способствующей пищеварению. Помимо высокого содержания влаги, необработанные фрукты и овощи содержат большое количество клетчатки, необходимой для обеспечения оптимальной перистальтики кишечника и его очистки. Такое питание естественным образом избавит от лишнего веса, ибо высококачественно во всех отношениях. Питание же исключительно сырыми фруктами и овощами даёт почти такой же очистительный эффект, как и голодание.

7. Принятие пищи. Важно не только что именно, но и как вы едите. Несколько простых привычек помогут кардинально улучшить усвояемость пищи, дабы извлечь из неё всё самое ценное. Сформируйте привычку хорошо прожёвывать и глубоко дышать во время еды, не спеша наслаждаясь ароматом и вкусом вкушаемого. Ешьте каждый кусочек так, будто это единственное, что вам выдано на весь день. И, пока дуёте, обязательно кладите на стол вилку или ложку.

В конце концов, именно вы - высшая для себя инстанция в том, что и как вы едите. Отдавайте предпочтение экспериментам, а не жёстким правилам, ведь верная диета подразумевает обучение и практику в течение всей жизни.

 

Энергетика тела

 

Фитнес. Когда-то, я помню, царицей этой дисциплины считалась сила, и люди занимались поднятием тяжестей. Затем посчитали, что главное - это выносливость, укрепление сердечнососудистой системы, - и стали бегать, заниматься спортивной ходьбой и аэробикой. В наши же дни акцент всё более смещается в сторону нейромускульного баланса, так что ядром фитнеса становятся медитация, стретчинг (растяжка) и релаксация.

 

Осознанность движения

 

Помните: вы упражняетесь всякий раз, когда перемещаете своё тело и его конечности в поле земного тяготения. Когда ходите, сидите, встаёте, переносите вещи, поднимаетесь по лестнице, прибираете дома, возитесь с клумбами в саду… Осознанно используя тело и правильно дыша - вы эффективно упражняетесь. Выбрав лестницу вместо эскалатора или припарковав машину дальше обычного от пункта назначения, вы формируете более энергичный стиль жизни. В сёт идёт не только то, что сделано за час пребывания в тренажёрном зале, но и как много осознанных движений совершено к концу каждого дня.

Спорт, разумеется, тоже обеспечивает должную нагрузку, на его предназначение всё же несколько иное. Да, соревновательный запал сбрасывает напряжение, радует, развлекает, развивает телесные навыки. Но необязательно создаёт оптимальный психофизический баланс. Большинство видов спорта обеспечивают лишь фрагментарный фитнесс.

Практики же осознанных упражнений специально созданы для гармоничного развития тела и души. Такие практики:

· Укрепляют четыре телесные основы: силу, гибкость, выносливость и восприимчивость;

· Гармонично сочетают движение, ум и дыхание;

· Делают приоритетом сброс напряжения и расслабление;

· Заряжают энергией, а не истощают;

· Привносят осознанность в процесс дыхания;

· Создают равновесие между правой и левой стороной тела;

· Чередуют, как правило, напряжение и расслабление мышц, освобождая организм тем самым от хронических блоков и зажимов.

Примеры таких практик: хатха-йога, тайцзи, внутренние стили боевых искусств, психокалланетика Школы Арика, стили не-соревновательной гимнастики, аэробика, танцы…

А также Движения Мирного Воина, представленные в конце этой главы. Регулярное их выполнение отлично сбалансирует организм, омолодив и зарядив его животворной энергией.

 

Дыхание жизни

 

Человек в состоянии неделями обходиться без пищи и днями - без воды, но лишь считанные мгновения - без дыхания.

Для большинства людей вдох-выдох - рефлекторный, безотчётный акт. Обычно собственного дыхания не замечают (пока с ним не возникнут проблемы). Но разве одна из целей духовного развития не есть превращение полубессознательного в осознанное?

Нет необходимости, разумеется, следить за каждым своим вздохом, но внимание к своему дыханию раскроет перед вами потрясающие возможности (кстати, и научные изыскания всё больше говорят о связи дыхания с продолжительностью жизни).

 

Основы дыхания

 

Обычный процесс вдоха-выдоха протекает по такой схеме: расширяя грудную клетку, человек создаёт вакуум, и воздух устремляется в лёгкие, а затем, в противоположной фазе сжатия, вытесняется из них. Совершается это, по большей части, за счёт межрёберных мышц.

Если же говорить о полном, расслабленном дыхании, то важнейшим его механизмом является диафрагма (см. рисунок) - куполообразная мышца, отделяющая грудную полость от брюшной. Она уплощается в нижней позиции - и воздушная струя втекает в лёгкие, вновь выгибается сводом вверх (усилием или просто за счёт расслабления) - и воздух вытесняется вовне.

Посмотрите, как дышат младенцы. Их животики постоянно двигаются внутрь и наружу. У взрослого человека, как правило, такое расслабленное, брюшное дыхание - лишь во сне.

Это дыхание лёгкости, безмятежности, глубокого покоя. Поверхностное же и отрывистое грудное дыхание ассоциируется с беспокойством и напряжением.

И доказать это совсем несложно. Попробуйте следующее:

1. Сидя в ровной позе, положите одну ладонь на середину грудной клетки, а другую - на низ брюшной полости, пониже пупка.

2. Сначала дышите так, чтобы двигалась лишь верхняя часть груди (лежащая под пупком нижняя ладонь не перемещается). Скорее всего, это будут быстрые, неглубокие вдохи и выдохи. Какое, признайтесь, эмоциональное состояние вам это навевает?

3. Теперь дышите так, чтобы двигался только низ живота (ладонь на груди неподвижна). Такой способ дышать может кому-то из читателей показаться неуклюжим и странным. Особенно если имеется склонность к сверхзанятости и напряжению. Что ж, можно облегчить задачу: лягте на спину, положив пару книжек (не с глянцевой обложкой - дабы не соскальзывали) на живот, и начните дышать указанным способом. Книжная стопка должна подниматься на вдохе и опускаться на выдохе. Добившись этого, нетрудно будет заметить: брюшное дыхание тотчас расслабляет тело, вселяя в нас покой и умиротворение.

Кроме того, ведь негативные эмоции, фактически, ощущаются как комок напряжений, сжатий в груди и животе. Так что, дыша диафрагмой, вы - даже и захоти! - не сможете отдаться во власть злости, страха и тревог.

4. Диафрагменное дыхание легко превратить в полноценную медитацию. Представьте себе: на вдохе вас наполняет свет и животворная энергия, а на выдохе, по мере расслабления тела, организм покидают токсины, а душу - негативный настрой и тревоги.

Дышать животом - что может быть естественней? При этом можно читать, отдыхать, медитировать, заниматься учёбой и даже общаться. Однако для активных действий (ходьба, бег, переноска тяжестей, зарядка…) потребуется задействовать весь дыхательный аппарат, диафрагму, грудь, мышцы спины. В этом случае лучше взять на вооружение иной образ: воздух снизу вверх постепенно наполняет лёгкие, словно струя родниковой воды - подставленный сосуд. Сначала живот (с использованием диафрагмы), затем низ грудной клетки и, наконец, её верх. Выдыхая же, позвольте воздуху выходить естественно и свободно.

 

Ходьба и дыхание

 

Ходьба - одно из лучших упражнений, дарованных человеку Природой. Оно не требует особых напряжений, выполнять его можно каждый божий день на протяжении всей жизни, в вашем распоряжении есть все необходимые конечности и достаточный (с тех самых пор, как научились ходить) уровень подготовки.

В ненастную погоду можно воспользоваться и тренажёром. И всё же, будь на то возможность, гуляйте на свежем воздухе: созерцание живописных окрестностей и природной игры светотени само по себе вселяет покой и радость в душу.

 

Шаги вдоха и выдоха

 

Следующая практика легко интегрируется в повседневность, эффективно сочетая ходьбу и осознанное дыхание:

1. Вдохи и выдохи делаются на определённое и равное количество шагов. Начните с двух. То есть: вдох-раз-два, выдох-раз-два, вдох-раз-два, выдох-раз-два… Продолжайте до тех пор, пока не привыкнете к такому ритму дыхания.

2. Затем вдохните и выдохните на три шага, потом на четыре, на пять, на шесть… Вы дышите всё медленнее и глубже, постепенно увеличивая счёт шагов, пока не достигаете своего максимального значения (у меня лично это шагов десять-двенадцать) - но без излишнего напряжения.

3. Достигнув максимума, запустите эту последовательность в обратном направлении: десять, девять, восемь…

4. Если прогулка длительна, то по завершении всего этого цикла остановитесь на самом комфортном для себя ритме (например, четыре шага на вдох и выдох) - так без труда удастся погрузиться в своего рада медитацию. Если же планируемая дистанция совсем короткая (скажем, от припаркованной машины до супермаркета и обратно), то я рекомендую чётный счёт: сначала два шага на вдох и выдох, затем четыре, шесть и т.д.

5. Смело экспериментируйте в поисках наилучшего для себя алгоритма. Внутри помещения, кстати, можно упражняться в коридорах, на беговом или велотренажёре, на ступеньках лестницы.

Освоив эту практику, вы в буквальном смысле легче вздохнёте. Не говоря уж о наполнении энергией тела и заметно возросших шансах на долгую и здоровую жизнь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.