Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тонкости самовредительства



 

У самовредительства - бесчисленное множество форм. Например: бросить перспективную учёбу, устроиться на низкооплачиваемую работу, выбрать супруга не по душе, выбрасывать деньги на ветер, медленно убивать себя табаком, алкоголем или наркотиками, будто невзначай вляпаться в тёмное дело, вымотать себя до полного упадка сил работой или, на худой конец, заболеть, нанести себе средней тяжести телесное повреждение, «отморозиться» в самый критический момент, отвернуться от выпавшей удачи… Да и мало ли на что ещё способен человек, дабы эффективно пустить под откос свою судьбу.

Даже в жизни тех, кто добился-таки славы и успеха, но чувствует себя их недостойным, есть иная сторона медали. Вспомним о знаменитостях, жесточайшим образом себя наказывающих деструктивным поведением.

Тех же, кто считает свой успех заслуженным, - занятная закономерность! - объединяет целый ряд характерных черт и обстоятельств:

· В семье с ними обращались с уважением, вне зависимости от того, что они делали лил не делали.

· Если же семейная атмосфера была, увы, ни из лучших, то существовал по меньшей мере один человек - учитель, родственник или друг, - который их слушал, ценил и уважал.

· Эти люди не смущены обретённым успехом, поскольку сполна за него заплатили: усердным трудом, прилежной учёбой, временным отказом от реализации других своих возможностей.

· У них прекрасное чувство юмора, и они не носятся с собой, как с писаной торбой.

· Они щедро делятся достигнутым с другими (передавая опыт, например, или жертвуя приличные суммы на благотворительные цели).

Жаждущий успеха человек может читать нужные книги, посещать дорогущие тренинги, круглосуточно рабски вкалывать - но если он не считает себя достойным, то исподволь сведёт на нет все свои усилия изощренно-тонким способом. Вспомните ситуации, когда друзья наперебой советовали вам не делать то-то и то-то, но вы всё равно делали - в смутно сознаваемой «надежде» кати нанести себе вред.

Конечно, бывают случаи, когда лучше следовать собственному разумению (послушай Колумб «доброжелателей» - он бы вообще никуда не поплыл). Но задумайтесь над своим упорным стремлением прибрести, к примеру, подержанное авто, несмотря на уговоры вашего друга автомеханика не делать этого; купить дорогую вещь, абсолютно вам не нужную; сыграть в азартную игру на ставку, которую вы не можете себе позволить; или упорно поддерживать отношения, полные бессмысленных мук.

Подумайте: а может, вы уже себя достаточно наказали?

 

В ответе за себя

 

Как-то, в бытность преподавателем лёгкой атлетики в Стэндфордском университете, войдя в спортзал, я увидел лежащего на мате студента, который, закрепив одну гону меж брусьев шведской стенки, что есть сил дергал другую к груди. Так, надо понимать, он приобретал необходимую растяжку. Его лицо было перекошено от боли, а голос - сдавлен и хрипл. «Боже! - приговаривал он при каждом рывке. - как я ненавижу это делать!» Не знаю, говорил ли он сам с собой, со мной или жаловался Небесам, но мне захотелось спросить у страдальца: «Кто тебя заставляет так себя мучить? Если тебе больно, почему ты немного не ослабить усилия?»

В этом - истина всех жизненных коллизий: Если вам так больно себя мучить, почему бы… ладно, пусть не прекратить совсем, но хотя бы не так усердствовать?

В тот самый момент, когда осознаёшь, что всю тяжесть жизни сам же на себя и возложил, - испытываешь огромное облегчение, начинается процесс исцеления.

И тут возникает вопрос ответственности. С самовредительством можно покончить, только будучи в ответе и за него, и за все продиктованные им поступки. Прекратим обвинять босса, правительство, родителей, супруга, детей, обстоятельства или неудачно создавшего мир Творца. И тогда мы изменим жизнь к лучшему, убеждённые: «Я сам выбрал то, где сейчас оказался, и могу, стало быть, пойти туда, куда сочту нужным».

Конечно, не все злоключения и напасти порождены нехваткой самоуважения. Иные из жизненных коллизий, как мы знаем, есть настоящий дар божий. Как гласит древняя мудрость: «Относись ко всему как к благословлению или испытанию. Что бы ни приключилось - к лучшему».

 

Польза трудностей

 

Каждому отмерена своя доля боли, невзгод и мучений. Прямо накануне, перед тем как мне предстояло лететь в Европу на чемпионат мира по гимнастике, в мой мотоцикл на полном ходу врезался джип. Результат: множественный перелом правой ноги. Доктора говорили, что бедренная кость была раздроблена на сорок частей. Оглядываясь назад, на пережитую боль, инвалидность, депрессию и долгий период восстановления, я вижу: это событие стало одним из самых для меня духовно полезных. Я словно вышел из забытья бессознательности, узрев целостную картину жизни и смерти (хотя, поймите меня правильно, я вовсе не рекомендую ломать ноги, болеть и добровольно мучиться для убыстрения духовного роста).

Несчастье как благословление - глубокая тема. Конечно, человек не станет (если психически здоров) искать, чем бы таким заболеть или травмироваться, но он способен увидеть, что любое событие - нежданно-горестное или страстно им чаемое - имеет обратную сторону.

Даже если несчастье - плод изощрённого самовредительства, всё равно можно извлечь из него должный урок. Многие пережившие серьёзную боль и страдания говорили об особом умиротворении, ранее им неведомом. Боль неким таинственным образом обнуляет внутренний счёт, стирает долг грехов, реальных или мнимых. Будто вас наказали в конце концов за всё то недолжное, что вы натворили. Весы судьбы приходят наконец в равновесие.

Действительно, большинство из нас испытывают потребность в епитимье, возврате долга и прощении за былые ошибки. И людская психика весьма изобретательна в поиске болезненных способов обретения спокойствия души. Но нам не обязательно идти у неё на поводу. Есть иной путь, не через боль, - служение миру.

А кроме того, открыв своё врождённое достоинство, вы поймёте: жизнь и без того не мёд, чтобы пытаться портить её вёдрами дёгтя.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.