Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Информация к размышлению. Существует опасность исследовать самоценность с дистанции - так



 

Существует опасность исследовать самоценность с дистанции - так, как иногда «исследуют» Африку из затемнённого окна автобуса с кондиционером и видеосалоном. Сохранять дистанцию, конечно, безопаснее, но и бесполезнее - с точки зрения выяснения того, как это чувство непрерывно воздействует на нашу жизнь (в том числе и прямо сейчас, когда вы читаете эти строки).

То достоинство, о котором мы говорим, определяется преимущественно подсознанием, поэтому осмысление проблемы - уже часть её решения.

Далее даны три взаимодополняющих способа, очень эффективно помогающих в поставленной нами задаче.

 

Обзор жизни: мера ценности

 

Ощущение человеком собственного достоинства (или, иначе, «заслуженности себя») связано с его мнением о степени своей, скажем так, положительности. Представьте себе шкалу, на одном конце которой - отъявленный Плохиш, а на другом - идеал рода человеческого. Где окажетесь вы?

Взгляните на прожитую жизнь, учтя взаимоотношения с родителями, сестрами, братьями, одноклассниками, коллегами, соседями. Вспомните случаи, когда проявилась ваша доброта, великодушие, щедрость, а также ситуации, обнажившие отнюдь не лучшие черты вашего характера.

Я не прошу вспоминать всё множество событий. Просто составьте интуитивно общее представление о своей жизни в целом. И затем поставьте на шкале точку, отмечающую ваше представление о самом себе. 100 баллов будет означать глубокую уверенность в своей положительности, то есть, на ваш взгляд, вы достойны жизни, полной любви, радости, здоровья и успешности всех своих начинаний. 1 балл означает прискорбный факт: единственное, по вашему мнению, что вы заслужили, - это вечные муки ада.

Сейчас я бы очень советовал отложить чтение этой книги до тех пор, пока вы не оцените себя по этой 100-балльной шкале.

Важно отметить, что этим способом определяется своё воспринимаемое достоинство, а не врождённое. Кстати, наиболее чувствительные, постоянно размышляющие над своими поступками и помыслами люди, с высоким видением и идеалами, довольно часто располагают себя куда ближе к началу шкалы, нежели к её концу. Иными словами, их ощущение собственной ценности крайне ущербно - из-за постоянного несоответствия высоко вознесённым идеалам. Как заметил однажды Бернард Шоу: «Невежды - самонадеянны, а сведущие - полны сомнений».

Вне зависимости от того, достаточно ли хорошо вы помните своё прошлое, тот факт, что удалось поставить чёткую точку на шкальном отрезке, говорит о том, что ваше подсознание неустанно «сканирует» ход вашей жизни, вынося ей оценки в своих неведомых глубинах.

Для сравнения скажу, что значения участников моих семинаров обычно колеблются в пределах 45-95 баллов, с наибольшей кучностью на отрезке 60-80 баллов.

Как бы то ни было, если вы не попали в конец шкалы - у вас есть чем заняться в вопросе самоуважения. А значит, добро пожаловать в Первые врата.

 

Анкета самоуважения

 

Итак, подумайте над следующими вопросами, дав ответ «Да», «Нет» или «Иногда»:

· Допустим, судьба вам улыбнулась. Возникает ли у вас в этот момент мысль: «Долго это продолжаться не может?»

· Легче ли вам давать, чем получать?

· Ощущаете ли вы свою жизнь непрерывной чередой проблем?

· Кажется ли вам, что денег всегда недостаёт и даются они тяжким трудом?

· Вы считаете свой труд неблагодарным?

· Присутствует ли неудовлетворённость отношениями?

· Вы столько работаете, что не хватает времени на удовольствие от жизни?

· Возникает ли зависть к людям, уезжающим в частые отпуска?

· Есть ли ощущение, что другие получают от жизни больше, чем вы?

· Чувствуете ли вы, что вынуждены трудиться больше других?

· Вы переедаете, курите, выпиваете, ежедневно принимаете стимуляторы?

· Неудобно ли вам слышать похвалы в свой адрес, аплодисменты, получать подарки, удовольствие, внимание?

· Упущены ли возможности в образовании, карьере, взаимоотношениях?

· Вы болеете или травмируетесь чаще других?

· Оцениваете ли вы свои услуги ниже, чем другие специалисты вашей профессии?

· Если более чем на половину вопросов дан ответ «Да» или «Иногда» - вы в числе первых кандидатов, кому эта глава принесёт ощутимую пользу.

 

В зеркале буден

 

Реальный способ определить то, чего, на ваш взгляд, вы достойны, это начать наблюдать за своей жизнью прямо с этого момента. Состояние ваших взаимоотношений, финансов, карьеры очень точно отражает степень самоуважения.

Конечно, не каждому бедняку недостаёт денег только лишь из-за того, что он перестал уважать себя. Есть обусловленность обстоятельствами детских лет, над коими человек не властен. Но повзрослев, он выбрал, дал свой ответ на вызов жизни! И этот ответ полностью определил его текущее положение.

 

Деньги и самоуважение

 

Известный факт: счастливчики, которым нежданно-негаданно привалила крупная сумма денег (по наследству ли или как выигрыш), часто невменяемо городят себе на пути проблему за проблемой - из-за того, что воспринимают свой новый достаток как нечто незаслуженное. Это именно то, что я называю самовредительство (далее мы очень подробно рассмотрим это явление). Вот яркая история, рассказанная мне одним раввином много лет тому назад:

В неком грязном многоквартирном доме бедняцкого квартала жил портной. Он едва-едва зарабатывал себе на хлеб насущный. Тем не менее, верный своей неизбывной мечте, раз в год неизменно покупал лотерейный билет. Так продолжалось двадцать лет - без единого цента в качестве выигрыша. И вот, в некий прекрасный день на пороге его квартирки появились два улыбчивых джентльмена и торжественно объявили, что он выиграл полтора миллиона долларов!

Портной едва устоял на ногах. Он стал несказанно богат! И теперь не нужно долгими часами шить, кроить и штопать. Вот уж начнётся настоящая жизнь!

Он закрыл мастерскую, выбросил куда подальше ключ, приобрел достойный короля гардероб, въехал в лучшие апартаменты семизвёздочного отеля, купил белоснежный лимузин и стал появляться на всех престижных приёмах и акциях в окружении множества привлекательных особ противоположного пола.

Что ни день, он закатывал роскошные вечеринки, тратя деньги так, будто они никогда не кончатся. Но так не бывает. Вскоре он вконец растратил не только их, но и своё здоровье. Истощенный, больной и одинокий, он вернулся в свою маленькую мастерскую и зажил по-старому. Всё вернулось на круги своя, и даже, по былой привычке, портной стал вновь приобретать из скудных сбережений по одному лотерейному билету в год.

И надо же такому случиться, три года спустя на пороге опять появились те самые два джентльмена. «Такого ещё не случалось в истории, сэр, но вы снова выиграли!»

Портной схватился за сердце и простонал: «Только не это! Неужто я обречён пережить всё это снова?!»

 

Вот такая история. О связи между наличием материальных ценностей и ощущением своей собственной.

И кстати, интересный вопрос: перестал ли после этого портной покупать лотерейные билеты?

 

Самовредительство

 

Если бы самоуважение не оказывало влияния на наши поступки, если бы оно не покидало пределов чувств, то единственной его сферой влияния было бы сиюминутное настроение. Иногда человек ощущал бы себя достойным, то приятно, иногда - вот досада! - нет. Но этим всё бы и ограничивалось.

Но заниженное достоинство напрямую влияет на поступки, рождая склонность обесценивать собственные усилия. Человек может полагать, что началась полоса невезения или то божья кара с небес. Но в действительности он наказывает сам себя.

Причина: бессознательные привычки поведения. Подобно алкоголику, который знает, что пьёт, но не видит в том особой проблемы, человек хорошо видит, что творит, но совершенно не отдаёт себе отчёта в разрушительности своих действий.

Я не встречал людей, не подверженных воздействию самовредительства - незримо, исподволь разрушительного поведения - в самых различных сферах своей жизнедеятельности: финансы, взаимоотношения, карьера, семья.

Вопрос остаётся прежним: Насколько высоко вы позволите себе шагнуть? Насколько дадите дышать себе полной грудью?

Дабы эффективно устранить любые поползновения обесценить собственный труд и усилия, мы изучим механизм самовредительства, рассмотрим, как он формируется и действует.

Я предлагаю вот что: давайте выведем себя, саботирующего львиную долю своих стараний и с завидным постоянством предающего собственные надежды, на чистую воду.

 

Внутренний счёт

 

Важнейший шаг к улучшению качества жизни - исследовать, как именно формируется обыкновение оценивать себя, каким образом оно воздействует на дальнейшую судьбу и можно ли получить доступ к этому «жюри», поднимающему белые квадраты с баллами в ответ на каждый мало-мальски значимый наш поступок или помысел.

Итак, приступим. Родители, дабы впоследствии мы без проблем «вписались» в существующий социум, с самых ранних лет учили нас тому, «что такое хорошо, а что такое плохо».

Если мы вели себя хорошо, то заслуживали одобрения, если плохо - порицались. Так, почти с младенчества, мы и усвоили две основные парадигмы морали: когда я хороший, меня награждают, когда плохой - наказывают.

Живи мы в идеальном мире, эти правила были бы абсолютно пригодны. В реальном же мире родители далеко не всегда замечают проступки своих чад. Это просто невозможно - в противном случае они только бы и занимались в жизни тем, что реагировали на действия ребёнка.

Однако неизменно присутствовал Некто, чей всевидящий взгляд подмечал каждый ваш шаг и даже скрытый помысел. Угадайте, кто этот Некто? Вы.

И это, кстати, продолжается вплоть до нынешних дней. Вы отмечаете и оцениваете каждое своё действие, чувство, мысль. Импульсы злобы или добродушия, зависти или открытости, щедрости, бессердечия, благородства, скромности, грубости, жалости… проносящиеся в уме и душе, неизменно фиксируются, педантично снабжаясь балльной пометкой. Вот тут-то и берут начало проблемы с самоуважением.

Да, нашим родителям не всегда удавалось наказать нас за шалости и проступки. Зато мы делали и продолжаем делать это за них - в форме самовредительства и деструктивных для своей судьбы действий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.