Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дополнение к 10 главе. Утопия



- Может, ты мне все-таки больше про него расскажешь? Как он так повлиял на тебя? - не унималась впечатленная предновогодним выступлением Полина, закидывая подругу очередными вопросами. Лиля старалась отмалчиваться, хотя ей очень хотелось, особенно в момент одиночества, поделиться своими душевными терзаниями.

И она отвечала, неловко скрывая ложь в своих словах:

- Это не он на меня так повлиял. Он вообще тут не при чем, это все...

Мучитель?

С того момента, как незнакомец покинул её, разделение в её голове стало еще четче. Есть далекий и эфемерный незнакомец, о котором она толком ничего не знает, и есть Мучитель – плод её фантазий. Одно с другим взаимосвязано, но может существовать и отдельно.

Незнакомец лишь посеял зерна в её голове, ни больше – ни меньше. Ему для этого и не требовалось огромных усилий. А вот Мучитель – то, что выросло из этих зерен. Мучитель – это плод её противоречивого сознания, Мучитель – это страх, страдание, самобичевание и трансформация. Мучитель – её утопия.

- Все равно, расскажи мне о нем.

А она и сама-то не знала, как все это объяснить. Почему же именно так получилось, что теперь её преследует мрак и безумная одержимость всего из-за какой-то виртуальной переписки. Лиля не знала, и не хотела этого объяснять. Все это выглядело в её понимании слишком странно, слишком глупо, даже смешно.

К тому же, она так отчаянно пыталась его забыть! Ну почему именно сейчас, в этот момент, всего лишь из-за чьего-то назойливого любопытства она должна была все это вспоминать, вытаскивать из глубин подсознания, выворачивать душу наизнанку...

- Нет, я не могу, - холодно отказала Лиля, не побоявшись обидеть подругу, и та, конечно же, обиделась. А зачем еще нужны подруги?

Лиля попыталась её утешить, обнадежив:

- Может быть, потом как-нибудь расскажу. А сейчас не могу. Мне слишком тяжело.

А это действительно было так.

Несмотря на то, что Лиля, изрядно потрудившись, уже выплакала все свои эмоции, кое-что противное осталось внутри – непонимание причины внезапного исчезновения незнакомца. Это непонимание терзало её больше всего.

Вдруг он исчез из-за неё? Вдруг она его, просто-напросто, достала? Или, может быть, наоборот, превратилась в слишком скучную, унылую и пустоватую особу? Тогда, возможно, она может как-то загладить свою вину и вернуть его?

Как бы Лиля не пыталась проигнорировать эти мысли, все равно они заставляли её на что-то надеяться. Но, одновременно, она винила и ненавидела себя за то, что упустила его. Или за то, что до сих пор вспоминала о нем. В общем, за что только она себя не винила!

И еще она чувствовала свое бессилие перед собой: пока все её эмоции не утихнут, пока все её надежды не погибнут, она так и не сможет успокоиться – лишь притвориться спокойной.

 

Глава 11. Цинизм.

В этот вечер она все-таки нашла брешь в толстом панцире незнакомца. Может быть, доступ к своему виртуальному королевству он и закрыл, а вот про скайп все-таки забыл. Лиля этим и воспользовалась, хотя ей, из-за продолжительного самобичевания, стало еще страшнее, чем раньше.

Когда она начала в спешке набирать сообщение, то почувствовала, как затряслось все ее тело, которое кидало то в жар, то в холод, сердце забилось с бешеной скоростью, мысли спутались со словами, а эмоции просто зашкаливали. В этот момент Лиля в очередной раз утешила себя: "хорошо, что он меня не видит, хорошо, что он не знает, как мне тяжело ".

Она написала огромное сообщение, в которое попыталась вложить все свои чувства. Это была её детская, но смелая попытка вызвать жалость. Должно быть, незнакомца она рассмешила, а может быть и немного растрогала. Но Лиля об этом не узнала. Слишком многого хотела.

Незнакомец теперь был циничен и холоден к ней как никогда раньше. При чем, Лиля совсем не могла понять, отчего. И винила в этом она в первую очередь себя. Возможно, чем-то она заслужила такое отношение.

Едва пересилив боль, захлебываясь слезами, сделав несколько глубоких вдохов, она продолжила методично стучать по клавиатуре, пытаясь узнать, в чем же причина его внезапного исчезновения, и в чем причина его жестокой холодности.

Он же продолжал холодно отшучиваться, а вернее сказать, просто стебался над Лилей.

"Наверное, я настолько сильно его достала, что он вот так пытается от меня отвязаться", - беспомощно заключила Лиля, принимая очередную колкость, что была для неё как ножевое ранение. И хотя она прекрасно понимала, что у незнакомца есть своя жизнь и свои собственные проблемы, одно лишь понимание ей ничего не давало. Видимо, ей была необходима эта виртуальная пощечина.

И, все-таки, в незнакомце взыграла жалость, и он приоткрыл завесу тайну. Которая, впрочем, от этого стала еще непонятнее.

- Все мы, рано или поздно, становимся зомби, - сказал он.

А потом он закрыл доступ даже к этой лазейке. Все, что Лиле оставалось – гасить разбушевавшиеся чувства, и раздумывать над его загадочными словами.

Первые несколько минут она испытывала лишь жалость к себе. Ну почему он так жесток? Неужели его не тронули даже её чувства, которые она с таким трудом скрывала? И вообще, имели ли эти чувства хоть какое-то для него значение?

Эту жалость к себе она долго выдавливала вместе со слезами, пока, наконец, не позволила голосу разума и понимания заговорить в ней.

А что, если у этого странного незнакомца произошли какие-то проблемы в жизни, которые сильно потрясли его? Что, если ему сейчас самому нелегко, и не из-за Лили вовсе, а по своим личным причинам? Ведь, скорее всего, помимо незнакомой виртуальной девушки, в его жизни полно других, реальных людей и событий, еще интереснее и еще приоритетнее.

В этот момент в Лиле проснулось необъяснимое сильное чувство, которое заставляло её ненавидеть все происходящее вокруг. В этот момент, Лиле захотелось оказаться рядом с незнакомцем, в одной комнате с ним, посмотреть в его глаза, поговорить с ним, разузнать о его проблемах, поддержать его... Лиле захотелось заботиться о нем, оберегать его, поддерживать его... и наплевать, что, может быть, он не чувствует к ней ничего. Наплевать, если б вдруг он рассмеялся ей в лицо, или б оттолкнул. Наплевать, что он ее не знает, и она его не знает. Ей хотелось отдать ему свою душу, лишь бы он не был таким холодным и потерянным, лишь бы он снова был живым!

В этот момент она отдала бы все – всю свою короткую никчемную жизнь, лишь бы хотя бы на десять минут оказаться рядом с незнакомцем, чтобы обнять его и утешить.

Но действительность ей этого не позволяла. Расстояние ей этого не позволяло. Время и пространство убивали все нежные чувства, а через интернет их передать было невозможно. И осознание этого пробуждало в ней силу, способную уничтожить собственную душу. Осознание этого пробуждало в ней ненависть …

 

Глава 12. Гори!

„ Теперь ты знаешь, каков ад на

самом деле?

Ты знаешь, что твоя игра подошла

к концу?

Ты знаешь, что твоя любовь

смертельна? “

(Oomph! Das Letzte Streichholz)

- Если под бой курантов сжечь записку с желаниями, а потом запить все это шампанским, то желание сбудется в новом году, - в шутку посоветовал Лиле отец. Удивительно, но чтобы избавиться от своих глупых чувств Лиля была способна поверить в этот бред и исполнить его. Ведь однозначно проще сделать это, чем прочистить собственные мозги.

В её голове все еще мелькали не потухшие мысли о недавнем разговоре. Незнакомец был холоден, скрытен и циничен: он, впервые за все время, задел Лилю, унизив её в её же собственных глазах, надругавшись над самым сокровенным. Он посмеялся над её чувствами – над тем, что она обычно берегла, хранила втайне от всех и делилась лишь с более чем близкими людьми!

Он больно ужалил её, при чем, Лиля сама не понимала за что. Но, в то же время, она боялась за него. Откуда этот мрак и холод? Откуда это безразличие, которое так резко пришло на смену интересу?

Все это не укладывалась у Лили в голове. Она уже и так устала искать скелеты в своем шкафу, и разгадывать загадки, которые ей никогда не разгадать. Чувства ненависти и беспомощности смешались в ней в единое целое. Мучитель не оставлял её в покое.

К новогодней ночи она уже потеряла всякую надежду на его возвращение и решила, что продолжит борьбу. Не важно, что происходит с ним – он слишком далек от неё, и она ему не поможет. Зато важно, что происходит с ней, а она – по-прежнему умирает. Умирает из-за этих проклятых невзаимных чувств, разъедающих её изнутри.

К черту эти поганые чувства! К черту эту слабость и беззащитность! Лиля ненавидела себя за то, что она такая робкая и нежная, такая ранимая и беспомощная. Она ненавидела Мучителя за то, что тот заставлял её, одним своим существованием, ненавидеть себя!

Она, уже без сил, уже без всякой надежды и веры на чудо лежала на диване, в ожидании боя курантов. Когда, наконец-то, по зомбоящику, что завороженно смотрела вся страна, была произнесена всеми ожидаемая торжественная речь, Лиля взяла свой дневник, в который записывала свои сокровенные мысли о Мучителе, в который вымещала все свои чувства, и отправилась на балкон. Там она схватила лежавшие на столе спички и подожгла свое сокровище, истерично смеясь.

- Гори в огне, тварь! - кричала она, и представляла, будто сжигает циничного незнакомца. Ох, с каким удовольствием она бы вырвала ему глаза в этот момент! - Гори-гори ясно, чтобы не погасло!

Она хохотала, как сумасшедшая. Хорошо, что её сейчас никто не видел. Хорошо, что никто не знал, до чего её довел Мучитель, до чего её довели собственные страдания.

И хорошо, что никто не знал о её чувствах. Ведь никто бы не понял её беспомощных криков о спасении, никто бы не заметил, что она горит в настоящем аду, что игра кончилась, и её маленький одинокий остров настигла глупая смерть от любовной одержимости!

Она просто взяла спичку со стола и подожгла свой собственный мир.

- Гори, гори!!! – Лиля даже выругалась нехорошими словами, чего никогда себе не позволяла, - Гори, и больше никогда не возвращайся! НИКОГДА! Умри в своей бездне, утони в ней! МНЕ ВСЕ РАВНО!!!

Она была настолько зла, что верила в свою ложь. Верила, что ей на самом деле все равно. В любом случае: чувствовать всеразрушающую ярость, и вымещать ее на себе и окружающем мире гораздо легче, чем вновь позволить себе скатиться в беспомощную любовь.

Это не так страшно.

Лиля взяла со стола бутылку шампанского, открыла и отглотнула. По телу разлился приятный жар, сознание помутнело, и мысли покинули её. Она чувствовала хоть какое-то облечение. Это было настоящее волшебство: с каждым новым глотком ей становилось все легче и легче, и её клонило в дурманящий сон.

Лиля продолжала пить, уже не думая больше ни о чем. Все кончено – её мир сгорел. Безграничная ненависть разрушила все, что только можно было разрушить. Разве еще что-то могло остаться в её душе?

Опьяневшая девочка по привычке включила ноутбук и зашла в свое одинокое помрачневшее государство, чтобы улететь, вместе с депрессивной музыкой в небеса, полные пустоты. В этот момент незнакомец, как будто назло и написал ей:

- С новым годом! Надеюсь, что он у тебя будет получше, чем предыдущий.

УБИТЬ!!! Лиля, в этот момент хотела просто его убить!!! Просто прикончить. Просто подойти, и, улыбаясь и благодаря за все "хорошее" что он ей сделал, расчленить на части, начиная с самых нежных. Но, естественно, она не подала виду. Не хотела портить момент. Все-таки, он же не виноват, что она его так ненавидит, правда? Но все же...

УБИТЬ!!! ПОДЖЕЧЬ!!! УНИЧТОЖИТЬ!!!

- Спасибо, - ответила Лиля, поставив фальшивый смайлик, - Я не ожидала, что ты обо мне вспомнишь.

После этих слов, она растерялась. Когда пламя горящей ненависти немного ослабло, она подумала:

"Как бы было хорошо, если бы мы сейчас переписывались не в последний раз".

Огонь ненависти, не смотря ни на что, все-таки не мог осилить какую-то невыносимо добрую и чуткую часть души, которая по прежнему желала незнакомцу счастья.

- Ты ведь больше не вернешься? - беспомощно спросила Лиля.

- Нет, - холодно ответил незнакомец.

"Ну и славно", - подумала Лиля, проглотив отчаяние, и вновь притянула к губам зеленую ледяную бутыль с пьянящим ядом, - "Ну и словно, вали".

После этих мыслей она разревелась, как последняя истеричка.

И какой толк в сжигании того, что, как не пытайся, не горит? Лиля не знала, но она все равно послушно пыталась себя убить, лишь бы не чувствовать боли.

Когда последний глоток шампанского был выпит, у Лили закружилась голова и её начало мутить. В итоге, она уже сама не помнила, что дальше с ней происходило. В какой-то момент она просто вырубилась, забыв обо всем.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.