Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 3. Коллекционер душ



Чем больше Лиля пыталась скрыть свой внутренний мир, тем чаще незнакомец пропадал. Она не хотела, чтобы тот покидал её, но не могла предотвратить этого. Одновременно её пробирал страх за свой детский мирок, который рушился вместе с меняющимися убеждениями, и чувство тупой беспомощности, от одной лишь мысли, что когда-нибудь незнакомец оставит её в одиночестве.

В перерывах между их виртуальным общением, по вечерам, Лиля думала лишь о нем. Мысли о том, что она ему скажет, или о том, что он ей ответит не оставляли ее ни на секунду, и, постепенно, вытесняли все остальное: учебу, дом, жизнь... И чем больше она о нем думала, тем больше боялась.

Боялась за себя.

"Похоже, я влюбилась", - как-то поймала себя Лиля на этой забавной мысли. И тут же отогнала ее. Влюбиться в незнакомца, с которым взгляды на жизнь расходятся в противоположные стороны, который вечно недоступен и далеко, которого от нее отделяет целая бездна, – просто предел глупости! Но, все-таки, это была правда.

Горько-сладкая, до смешного печальная и несуразная, но – правда. Он – единственный человек, кому интересен ее мир, несмотря на то, что одна лишь мысль о нем этот мир разрушает. Что же это? Любовь?

"Это не любовь, это какая-то... одержимость", - признавалась себе Лиля. И "ангелы" в её голове как всегда соглашались. И поддерживали. И давали совет: "беги, пока можешь, беги от него прочь! Это не твой человек! В нем дьявольских дух!"

Но Лиля не хотела их слушать.

"Не мой человек..." - вздыхала она, почти соглашаясь, - "Но, так ли это? Если я убегу, то никогда не узнаю правды".

Она решила: прежде чем бежать, нужно понять, от чего убегаешь. Прежде чем поддаться страху, нужно понять, чего боишься. И прежде чем убить в себе чувства, нужно понять, что убиваешь. А вдруг нечаянно загубишь часть своей души? Больно будет!

В тот день, словно насмешливое небо в очередной раз одурачило её. Она сама не ожидала, что незнакомец, после некоторого перерыва, напишет ей. Тогда Лиля задрожала от радости, словно сумасшедшая. Все-таки, хорошо, что он не мог увидеть этого, хорошо, что он не знал о ее безумии – он бы, наверное, испугался.

И почему их пути пересеклись? Почему он вообще встретился ей? Что это за "подарочек" судьбы на день рождения вел её теперь в неизвестность? Стоило ли ей доверять ему? Кто знает-кто знает...

- Я уже давно хотела спросить... - робко начала Лиля, печатая, через страх, каждую букву, - А почему ты мной заинтересовался?

Лиле всегда казалось, что его невозможно застать врасплох. На экране эмоции не отображаются, а словами едва ли передашь все чувства.

Лиля совсем не понимала, что он в ней нашел. Нужна ли ему её непонятная душа? Зачем завязал разговор, зачем расспрашивает о её взглядах на жизнь? И действительно ли ему все это интересно? Разве может очередная "странная девочка" быть интересной?

- Скажем так, - ответил незнакомец, - Я писатель, и коллекционирую интересных людей, чтобы создать в своих произведениях более правдоподобные образы.

Лиля обомлела. В первые несколько секунд ей хотелось рассмеяться, но потом она почувствовала предательский укол в сердце. Этот ответ действительно все объяснял, но, почему-то, девочке показалось, что это была еще не вся правда. Незнакомец что-то скрывал.

Но она не могла заглянуть по ту сторону монитора. Она не могла узнать все. Да и зачем? Может быть, все её догадки – лишь очередная игра воображения, лишь несбыточные мечты из детства?

- Я не очень-то хочу, чтобы кто-то копался в моих мозгах, - попыталась пошутить Лиля. Но в этих словах, на самом деле, было больше горечи, чем юмора.

- А я не собираюсь копаться, только посмотреть! - ответил, шутя, незнакомец. Хорошо, что он не видел, что эта шутка сотворила с Лилей.

Ей хотелось провалиться под землю, как в первый же день их знакомства. Она снова почувствовала себя как будто обнаженной: все карты раскрыты, а душа нараспашку, просто выкинута в мусорное ведро. Она всего лишь задала один единственный вопрос – он уже все понял, Лиля была уверена в этом. Но ему все равно.

ЕМУ ВСЕ РАВНО!!!

Лиля взяла себя в руки, обрадовавшись, в очередной раз, оттого, что он не видел её лица. Почти каждое его неосторожное слово убивало её, но он об этом не должен был узнать. Не должен был. Пусть другие люди клеймят её "открытой книгой", но не он. Не сегодня. Никогда.

- Что ж, спасибо за ответ, - ответила Лиля через боль. И поставила смайлик в конце, чтобы незнакомец вдруг не догадался о драме, творящейся по ту сторону монитора.

Лиля дрожала. Ледяные пальцы быстро били по клавишам, с трудом избегая опечаток. Вскоре она попрощалась, и, бессильная, отодвинула ноутбук. Легла на кровать, закрыла глаза и улетела в свой стремительно развеивающийся воздушный замок.

"Господи, помоги мне", - просила Лиля насмешливое, и по-прежнему пустое небо: - "Помоги мне забыть этого человека, помоги мне перестать думать о нем целыми днями!"

Но небо, как всегда молчало. "Ангелы" либо повторяли одно и то же, либо исчезали, бросая Лилю на произвол судьбы.

Мысли, бесконечные, непреодолимые, неуловимые впивались в нее, словно иглы, и их было слишком много, чтобы Лиля могла почувствовать хотя бы контроль над собой. Мысли преследовали её, пробираясь в её сны, в её подсознание, в её душу, выворачивая её изнутри. И голоса "ангелов", любящие и ласковые, отныне были непонятны.

Бог требовал от нее невозможного.

"Беги, пока можешь, беги от него прочь! Это не твой человек! В нем дьявольских дух!" - отдавалось эхом. Но чем дальше Лиля бежала, тем больше понимала, что убежать от себя не сможет.

Уже поздно.

Странно. Незнакомец не сделал ничего, чтобы она в него влюбилась, лишь объявился в "подходящий" момент. И сейчас, он не виноват в том, что является тем, кем является, но все равно...

"В нем дьявольский дух!"

Коллекционер душ, верящий в науку, видящий в людях лишь электричество их мозгов... человек, отрицающий все, что находится за пределами доказуемого – вот настоящий дьявол! Или, может быть, дьявол в самих мыслях о дьяволе?

Голова раскалывалась. Лиля не хотела ничему верить: ни себе, ни "ангелам". Все, что ей хотелось – сбежать, чтобы спрятать разбитые чувства, сбежать от всего, что есть в этом проклятом мире. Сбежать на свой пока еще светлый и добрый одинокий остров. Сбежать туда, где её никто не отыщет, никто не потревожит.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.