Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 5. Дьявол-скорпион



Ты моя молитва,

Моя божественная отрада,

Ты даришь мне смерть

И прощение.

(Mantus,

Schuld)

В первый день своей "новой" жизни, она решила уничтожить все, что напоминало ей о нем: удалила старые сообщения, музыку, фотографии, вычистила квартиру, и даже попыталась навести порядок в голове – убежать от назойливых мыслей в мир компьютерных игр.

Игры кое в чем схожи с алкоголем – они на время выдают желаемое за действительное. Игры на время притупляют чувства, заставляя забыть обо всем.

На время.

Мысли, которые Лиля отчаянно пыталась подавить, все равно возвращались, и чем сильнее Лиля старалась, тем навязчивее они становились. Впрочем, она все равно продолжала бороться. Лечила симптомы своей "болезни" – срывала листья сорняков, позабыв о корнях.

Порой в этой мучительной борьбе она достигала иллюзии успеха. В тот момент ей казалось, что до свободы рукой подать – осталось сделать лишь шаг. Но назойливые мысли тут же возвращались, и все начиналось заново.

Победа и поражение всегда идут рука об руку.

И все это злило. Ужасно злило. Невыносимо злило. Чудовищно злило. Злость на саму себя, злость на незнакомца, злость на весь мир накапливалась в душе, и некогда светлый детский мирок превратился пороховую бочку, что вот-вот взорвется. Бог, "ангелы", добро и свет покинули этот мир. Разве святые станут жить в аду? Нет, они предпочтут рай.

Лиля вкусила свой запретный плод, и эдемский сад обратился в пепел. Внутри неё был самый настоящий ад, где пламенеющая земля взрывалась под ногами, исторгая потоки обжигающей лавы. В этом огненном аду, полном ненависти и отчаяния, никто не мог ужиться. Никто, кроме дьявола.

Замолчали ласковые голоса – "ангелы" улетели, оставив богами забытые земли. На смену им пришел дьявол со своими искушающими речами, со своими угрозами, со своими упреками. Лиля боялась его. Лиля боялась остаться в тишине, ведь тогда дьявол говорил с ней, говорил с ней в облике незнакомца, и мучил её.

Она не находила себе места, убегала прочь из этого ада, снова и снова, всеми силами пытаясь достучаться до неба, забыть про незнакомца, про дьявола, поселившегося внутри. Она делала вид, что у нее все хорошо, все в порядке. Люди вокруг верили – это главное. Никто не должен был догадаться, что добрый ангел вдруг перекрасил крылья в черную краску.

Иногда она просила: "Боже, помоги мне!", но несмешливое небо как всегда молчало. Бог не слышал, бог покинул ее, как только она впустила в свой мир тьму неизвестности. И теперь невозможно было вернуть былое.

Теперь ее душа незримыми нитями была привязана к незнакомцу. Незнакомцу, который был далеко, незнакомцу, которому было все равно. Незнакомцу, который даже не подозревал обо всем этом.

"И он не узнает, никогда об этом не узнает!" - пообещала себе Лиля, в который раз. Она же не хотела казаться в его глазах слабой. Она же не хотела казаться слабой в своих собственных глазах. Но понимала, что не сможет убежать, не сможет скрыться, не сможет освободиться. Да, она слабая. Да, она любит. Даже отрицая это. Любит вслепую.

Любовь – это дикое животное. Так хочется поймать его, приручить его, покорить его, но оно непокорно. Оно свободолюбиво. Оно непобедимо. Попытки изловить любовь всех охотников приводят лишь к одному – они сами становятся жертвами. Любовь пленит их своими ядовитыми объятиями, и потом они, околдованные, мечтают лишь об одном – о свободе. О свободе, которой им не видать. И, кажется, что одна лишь смерть может избавить от этих мучений.

Как не пытайся – от любви не сумеешь сбежать, она вездесущая, всепоглощающая, безграничная. И Лиля сбежать не могла. Куда ей, наивной девочке, тягаться с самим дьяволом!

День за днем, час за часом, минута за минутой, секунда за секундой её силы иссякали. Она понимала – все зря. Теперь этот незнакомец, случайно оказавшийся в её жизни, навсегда останется в её душе.

Холодный ноябрь наступил, месяц последний солнечных лучей, месяц скорпиона, месяц дьявола. Когда последний лист был сорван с обмерзшего дерева – силы Лили иссякли. Она не могла забыть о незнакомце, она не могла перестать даже на секунду думать о нем.

И она вернулась к нему, не сумев побороть себя. Проиграла в этой неравной битве с любовью, сдалась дьяволу-скорпиону, позволив смертельному яду разлиться в крови.

Она сдалась самой себе, устав бороться, и позволив своему наивному детскому миру умереть окончательно.

Часть II. Мучитель.

…если ты веришь в Бога,

То это из-за дьявола.

(Enigma, The rivers of Belief)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.