Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Истоки «Нового политического мышления»



В Советском Союзе, осознавая сложность экономической ситуации, основными путями выхода из нее видели миролюбивую внешнюю политику, приостановку гонки вооружений. Соединенным Штатам следует перехватить инициативу и установить те критерии, согласно которым Советский Союз может быть принят в сообщество цивилизованных наций.

Во время пребывания в Париже в октябре 1985 г. М. С. Горбачев речей огласил ставшую позднее идею строительства «общего европейского дома.

В феврале - марте 1986 г. в Москве состоялся XXVII съезд КПСС. В его решениях содержались новые оценки международной обстановки. Во-первых, советское руководство призывало великие державы прийти к согласию о неприемлемости ядерной войны как средства решения международных споров. Во-вторых, Советский Союз фактически предлагал Западу отказаться от попыток добиться силового превосходства над СССР. Эта идея была воплощена в тезис об одинаковой безопасности..Ее положения были представлены в речи М. С. Горбачева на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 8 декабря 1988 г. Содержание концепции определялось двумя принципиальными положениями. Во-первых, она утверждала приоритет общечеловеческих ценностей. Во-вторых, в центр международных отношений помещалась проблема обеспечения мира и избежания мировой ядерной войны.

В октябре 1986 г. в Вене начала работу очередная встреча СБСЕ. Венская встреча должна была сосредоточиться на «человеческом измерении» общеевропейского процесса. В январе 1989 г. Венская встреча СБСЕ завершилась. Документ- подчинение внешней политики международному праву ( прорыв, т.к. СССР тоже подписал). Был сделан крупный шаг к распространению в Советском Союзе европейских стандартов и представлений о фундаментальных ценностях и личных свободах.

В 1989 г. Горбачев заявил о том, что Советский Союз не имеет намерения вмешиваться в дела восточноевропейских стран («доктрина невмешательства»). Это означало отказ Москвы от доктрины «социалистического интернационализма». 3 декабря 1989 г. на острове Мальта официально провозгласили окончание «холодной войны».

СЭВ и ОВД уже не были нужны СССР, да и денег не было на содержание. Демократические перемены в Польше – 1989. В Венгрии в 1988 г. В Болгарии 10 ноября 1989 г. был вынужден уйти с должности генерального секретаря ЦК БКП Тодор Живков. С открытия в мае 1989 г. австро-венгерской границы, через которую из ГДР бежало около полумиллиона граждан, в Восточной Германии началась полумирная антикоммунистическая революция. 9 ноября 1989 г. была открыта граница ГДР с ФРГ. В тот же день была разрушена «берлинская стена». На повестку дня было поставлено объединение двух германских государств. Реформистское брожение в Чехословакии началось в 1987 г. В ноябре 1989 г. в Праге начались студенческие протесты. переворот в Румынии был кровавым.

В октябре 1986 г. в Рейкьявике (Исландия) состоялся очередной советско-американский саммит. В ходе переговоров прозвучало предложение СССР полностью ликвидировать ядерные арсеналы обеих стран, не принесла конкретных результатов.

7 декабря 1987 г. в Вашингтоне М. С. Горбачев и Р. Рейган подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), в соответствии с которым в течение трех лет стороны должны были уничтожить все ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 км.

19 октября 1990 г. в Париже состоялась встреча представителей 22-х стран НАТО и ОВД, которые подписали Договор об ограничении обычных вооруженных с ил в Европе (ДОВСЕ). Его смысл состоял в установлении численных ограничений обычных наступательных вооружений стран-участниц и регламентации их базирования в конкретных географических районах. Ставилась задача выравнивания общего числа вооружений со стороны НАТО и ОВД. После началась встреча глав государств и правительств СБСЕ, была подписана Парижская хартия для новой Европы,провозгласившая эру демократии, мира и единства на континенте. Одновременно с Парижской хартией была подписана «Декларация 22-х»- совместное заявление стран НАТО и ОВД, в котором говорилось, что государства обоих военных блоков не рассматривают друг друга в качестве гипотетических противников.

30-31 июля 1991 г. состоялся очередной советско-американский саммит, в ходе которого быт подписан Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). Согласно договору, СССР и США должны были в течение 7 лет сократить свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы у каждой стороны осталось не более 6 тыс. единиц.

Багдад начал планировать захват Кувейта. В обоснование своих действий С. Хусейн заявил, что аравийская нефть представляет собой «общеарабскую собственность» и должна быть использована, прежде всего, для борьбы с «сионистским врагом». С 1 на 2 августа 1990 г. иракская армия вторглась в Кувейт. Захватив Кувейт, иракские войска, продолжая наступление, вторглись на территорию Саудовской Аравии. Реакция мирового сообщества на иракскую агрессию была быстрой и решительной. 2 августа 1992 г. Совет безопасности ООН принял резолюцию № 660, в которой осуждались агрессивные действия Ирака и содержалось требование о немедленном и безоговорочном выводе иракских войск из Кувейта. Буш отдал 7 августа 1990 г. приказ о переброске в Восточную провинцию Саудовской Аравии контингента американских войск. Тегеран открыто встал на сторону Ирака. С. Хусейн заявил, что условием вывода иракских войск из Кувейта является отвод израильских войск со всех оккупированных арабских территорий. Таким образом, он попытался увязать кувейтскую проблему с палестинской. 29 ноября Совет безопасности ООН принял резолюцию № 678, санкционирующую использование военной силы для освобождения Кувейта. «Буря в пустыне». 25 февраля 1991 г. иракское правительство заявило о признании всех резолюций Совета безопасности. Экономич санкции остались. Плюс доминирование США на БВ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.