Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные отношения в Европе во второй половине 20-х гг. XX в. Постлокарнский период европейской стабилизации



Экономическое положение не могло не сказаться на состоянии международных отношений на рубеже 20 - 30-х годов. побежденные в первой мировой войне страны отказались от дальнейшей выплаты наложенных на них репараций. Версальская система потерпела крах.

Германское правительство добивалось созыва конференции для обсуждения проблем и требовало пересмотра решений о репарациях и "плана Дауэса". 11 февраля 1929 г. в Париже собралось совещание экспертов ряда стран для пересмотра "плана Дауэса". разработал "план Юнга". "План Юнга" снизил ежегодные взносы Германии по сравнению с "планом Дауэса" на 20%. США Г. Гувер предложил ввести мораторий на выплату репараций и военных долгов. в июне 1932 г., на Лозаннской конференции репарации с Германии были ликвидированы.

2 февраля 1932 г. в Женеве открылась Международная конференция по разоружению, на которую прибыли делегаты 62 государств. Советская делегация внесла свой проект полного и всеобщего разоружения. Франция считала, что лишь сохранение этой системы может создать безопасность. Англичане главное место в своем проекте уделяли запрещению подводных лодок. Германия выступала за уравнение ее вооруженных сил с другими великими державами. Ее проект поддерживали США и Италия. Первая сессия конференции закончила свою работу 23 июля 1932 г. На ней не было принято никаких решений.

В декабре того же 1932 г. Англии удалось организовать в Женеве совещание пяти стран: Англии, Франция, США, Италия и Германия. На нем была принята резолюция, предоставляющая Германии равноправие в обеспечении безопасности.

На рубеже 20-х - 30-х гг. разразился жесточайший мировой экономический кризис. Сигналом его начала стал биржевой крах в США в окт. 1929 г. Международные отношения в этот период приобрели напряженный характер.

Французский план пан-европы. межгосударственное образование будет иметь два органа: один - в виде Европейской конференции; другой - Европейского комитета как исполнительного органа. Франц. сторона полагала, что с созданием пан-Европы позиции Фр. значительно усилятся. Однако он так и остался планом.

19 марта 1931 г. Австрия и Германия подписали соглашение о таможенном союзе между двумя странами. Франция передала жалобу в Международный суд в Гааге. Австрия и Германия отказались от создания таможенного союза.

С тех пор как на Вашингтонской конференции было принято решение, ограничивающее строительство линкоров и авианосцев, развернулось соперничество в строительстве судов других классов. Англия добилась созыва в Лондоне конференции пяти государств, подписавших Вашингтонское соглашение. Работа конференции проходила с 21 января по 22 апреля 1920 г. Несмотря на разногласия, ее участники после долгих дебатов смогли дополнить Договор, подписанный в Вашингтоне. Был определен предельный тоннаж военных судов трех стран - США, Англии и Японии.

С усилением экономического кризиса и ростом реваншистских настроений в Грм. все явственней становилась для Фр. необходимость более гибкой политики по отнош-ю к СССР. По инициативе французской стороны в конце 1930 г. начались переговоры о развитии экономических и торговых отношений между Фр. и Советским Союзом и одновременно - переговоры о заключении советско-французского пакта о ненападении. На этом пути были большие трудности. 29 ноября 1932 г., советско-франц. пакт о ненападении был подписан.

Советско-франц. пакт свидетельствовал о том, что попытки изолировать СССР на международной арене провалились.

Советское правит-во предложило прибалтийским странам заключить Дог о ненападении и нейтралитете, 1926 г(м-у СССР и Литвой). В 1927 г., был подпис торг дог с Латвией.

В 1926 г. м-у СССР и Герм был подпис Дог о дружбе и нейтралитете.

27 мая 1927 г. Англия аннулировала торговое соглашение 1921 г. и разорвала дип отнош с СССР.

Балканское Локарно: по предложению Англии включить Грецию, Болгар, Югослав, Венг, румын. Острые противоречия Румын и Венгр сорвали. Авг 1926 – югослав и греция подписали двухсторон договор, который не вступил в силу из-за не ратификац греч стороной

Прибалтийское Локарно: Финляндия, эстония, Польша, Латвия. Январь 1925 в Хельсинки эти страны подписали соглашение об арбитраже

Среднеевропейское Локарно: ноябрь 1927 Чехословак, Румыния, Польша, Венгрия, Югослав и Австрия подпис соглашен об арбитраже и мирном урегулировании споров

6 апреля 1927 – МИД Франции Бриан в обращении к американскому народу предложил США заключить договор о вечной дружбе, запрещающей обращение к войне как к средству национальной политики

6 февраля 1928 – франко-американское соглашение об арбитраже + отказа от войны (пакт Бриана-Келлога)

27 августа 1928 – в париже подписан пакт Б-Келлога США, Бельг, Анг, Канад, Австрал, Новая Зеланд, Юж Афр, Ирланд, Индия, Герман, Итал, Пол, Фр, Чех, Яп (итог – формировал условия для развития пацифистского движения)

Сентябрь 1928 – ратификация пакта Бр-Кел СССР

Меры "нового курса: укрупнение банков с предоставлением им кредитов и субсидий; запрет финансовых сделок с иностранными правительствами, не выполняющими своих обязательств перед США; меры по уменьшению безработицы; регулирование экономики специальными законами — так называемыми кодексами честной конкуренции; запрет на принудительное подписание рабочими трудового договора, обязывающего их вступить в профсоюз, ле­гализация деятельности профсоюзов на общефедеральном уровне; закон о справедливом найме рабочей силы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.