Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возобновление биполярной конфронтации в первой половине 80-х гг. XX века



Крах разрядки был предопределен тремя главными причинами. Во-первых, Советский Союза отошел от принципа статус-кво в периферийных зонах мира. Во-вторых, Соединенные Штаты посредством сближения с Китаем и поощрения китайско-японского сотрудничества стремились создать американо-китайско-японскую тройственную коалицию против СССР на Дальнем Востоке. В-третьих, непонимание между СССР и Западом в вопросах обеспечения прав человека. Между СССР и США возобновилась «идеологическая война.

Советское руководство давно отказалось от концепции «мировой революции». Но идея «социалистического интернационализма» была жива. Идеология внешней политики США в эти годы может быть определена как «активно-оборонительная».. В реальности это означало фронтальное противостояние советскому влиянию по всем окраинным зонам международной системы.

Возникновение избыточной массы «нефтедолларов» в каналах международного обращения изменило ситуацию в сфере международного кредитования. Стремясь увеличить масштабы оборота капиталов, банки стимулировали спрос на кредиты и облегчали условия их предоставления. Кризис провоцировал нарастание Удар по Польше нанес всемирный спад середины 70-х годов. Возникли трудности с продовольствием. прошла волна забастовок. В ноябре 1981 г. в Варшаве произошли столкновения оппозиции с полицией. 12 декабря 1981 г. правительство В.Ярузельского ввело в стране военное положение, образовав Военный совет национального спасения. В декабре 1981 г. новая американская администрация объявила о ведении дополнительных санкций против СССР из-за поддержки, которую он оказывал «репрессивной политике руководства Польши». Были приостановлены рейсы «Аэрофлота» в США, закрыта советская закупочная комиссия в Нью-Йорке, прекращены поставки нефтегазового оборудования. В ноябре 1982 г. американская администрация выступила с заявлением по поводу проекта «газ – трубы» - транспортировка газа из СССР в другие страны.. Были сформулированы требования к компаниям, ведущим дела с СССР: не заключать новых контрактов на закупки советского газа, усилить контроль за продажей в СССР продукции стратегического назначения и установить строгий контроль за финансовыми операциями с СССР. Санкции не имели решающего значения для развития отношений Советского Союза с западноевропейскими странами.

В 1980 г., в последний год правления администрации Дж.Картера, происходило сближение США с Китаем. Американская администрация стала считать усилия КНР по созданию коалиции против Советского Союза на «антигегемонической» основе средством глобального сдерживания СССР. . С 1980 г. США начали поставлять КНР технологию двойного назначения (средства связи, транспортные самолеты).

Ухудшение советско-американских отношений и дестабилизация международной периферии вызывали опасения европейских стран, которые ожидали распространения нестабильности из отдаленных регионов мира в Европу. осенью 1980 г. было решено созвать в Мадриде очередную встречу в рамках СБСЕ. Встреча завершилась в сентябре 1983 г. накал дискуссий был связан с правами человека.

1981 г. администрация Рональда Рейгана. «Наступательный глобализм» намерения сломать стратегическое равновесие с Советским Союзом и изменить соотношение сил в пользу Соединенных Штатов.

Наиболее острой проблемой международной безопасности было предстоящее в 1983 г. размещение американских ракет средней дальности (РСД) и крылатых ракет наземного базирования в Западной Европе.

18 ноября 1981 г. Р.Рейган выступил с предложением ограничить ядерные вооружения в Европе посредством принятия «нулевого варианта», в соответствии с которым США должны были отказаться от размещения ракет и крылатых ракет, а СССР – демонтировать размещенные в Европе новые ракеты, а также старые ракеты. В 1981-1983 гг. е четыре основных блока по вопросам ограничения вооружений:

а) советско-американские переговоры в Женеве по ракетно-ядерным средствам средней дальности в Европе (ноябрь 1981 г.);

б) переговоры в Вене о взаимном сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе (январь – декабрь 1983 г., с перерывами);

в) советско-американские переговоры в Женеве об ограничении ядерных вооружений в Европе (январь – март 1983 г.);

г) советско-американские переговоры в Женеве об ограничении и сокращении стратегических вооружений, ОССВ (июнь 1982 г. – декабрь 1983 г., с перерывами). не приносила желанных результатов.

Фолклендский кризис.

На Фолклендские, Южные Сандвичевы острова и острова Южная Георгия у берегов Аргентины претендовали две страны – Аргентина и Великобритания. до их захвата Великобританией в 1833 г. острова принадлежали Аргентине. В апреле 1982 г. на Фолкленды направлены аргентинские войска. В ответ Маргарет Тэтчер обвинила Аргентину в агрессии. Возник вооруженный конфликт. Аргентина проиграла.

Великобритания как член НАТО была союзником США. Но и Аргентина была связана с США Межамериканским договором о взаимной помощи 1947 г. («пактом Рио»). Администрация США пробовала посредничать в урегулировании спора в апреле 1982 г. Предложения: вывод вооруженных сил Аргентины с островов и отвод британского флота от их побережья, размещение на Фолклендах миротворческих сил Канады, США и двух латиноамериканских стран, и, продолжение британско-аргентинских переговоров. Аргентинская сторона отклонила предложения США. Вашингтон не считал равноценными свои отношения с Аргентиной и Британией. Пакт фактически перестал соблюдаться. Война в Южной Атлантике стимулировала патриотические и антиамериканские настроения.

США не хотели договоренностей с Советским Союзом, провоцируя его на гонку вооружений, которая, должна привести к экономическому истощению СССР. Р.Рейган огласил программу «стратегической оборонной инициативы» (СОИ). Проект СОИ предусматривал создание системы защиты от МБР на основе строительства в космическом пространстве специальных платформ, на которых могли быть размещены сверхмощные лазерные установки, способные поражать ракеты противника на подлете к территории США.

В сентябре 1983 г. первые американские ракеты были доставлены на пункты базирования в Великобритании, ФРГ и Италии.

24 ноября 1983 г. последовало угрожающее заявление советского руководства о положение в Европе.

В ответ на размещение американских ракет в Западной Европе Советский Союз после 1983 г. разместил на территории Чехословакии и ГДР оперативно-тактические комплексы.

Тем не менее, в целом к концу 80-х годов в стратегических вооружениях сложилось устойчивое равновесие, несмотря на попытки администрации Р.Рейгана вернуть стратегическое превосходство.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.