Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нарушение Версальско-Вашингтонского порядка в 1933-1937 гг



На Международной экономической конференции (1933) Советский Союз внес предложение о развитии международного экономического сотрудничества. Из-за разногласий принять проект не удалось.

3 сентября 1933 г. в Риме был заключен советско-итальянский пакт о дружбе, ненападении и нейтралитете.

Отказ Германии от Версальского договора и создание ею вооруженных сил представляли большую угрозу европейским странам. Германия стала вытеснять Францию из стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Барту выступил с предложением о создании системы взаимопомощи между некоторыми европейскими странами.

Весной 1934 г. начались переговоры между Францией и Советским Союзом. По мнению французской стороны, в Восточный пакт должны были вступить Германия, СССР, Польша, Чехословакия, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия. Советское правительство заявило, что оно не возражает против расширения пакта и включения в него Германию. Однако последняя отказалась участвовать в переговорах. За Германией Последовала Польша.

Большую роль в создании препятствий и в срыве соглашения о Восточном пакте сыграла Англия.

9 февраля 1934 г. в Афинах четыре страны - Греция, Румыния, Турция и Югославия - подписали Балканский пакт, который накладывал на участников обязательство совместно защищать свои границы на Балканах и согласовывать внешнюю политику.

Лига Наций теряла влияние. С целью поднять авторитет появилась идея пригласить в нее Советский Союз. 18 сентября общее собрание Лиги Наций приняло постановление о приеме СССР в Лигу.

9 октября 1934 г. в Марселе французский министр иностранных дел Барту был. На смену Барту пришел Лаваль, симпатизировавший гитлеровской Германии.

Существовала реальная возможность совместно остановить Гитлера. После отказа Германии от военных статей Версальского договора Советский Союз пригласил в Москв А. Идена. Это тревожило и Францию.

Во Франции общее настроение в стране в пользу создания системы коллективной безопасности и укрепления мира усиливалось.

Это вынудило Лаваля пойти на заключение договоров с Советским Союзом и Чехословакией. Были подписаны три договора.

Договор о взаимной помощи между СССР и Францией был заключен в Париже 2 мая.

Вскоре появились и два других договора - между СССР и Чехословакией и между Фр. и Чехословакией. 16 мая в Праге был подписан советско-чехословацкий договор о взаимной помощи.

С весны 1936 г. гитлеровская Германия. начала активные агрессивные действия. Первым из них явилась ремилитаризация Рейнской зоны. Германское правительство заявило о своем отказе от Локарнских соглашений, и в тот же день немецкие войска вступили в Рейнскую область. На Западе был в ходу выдвинутый английской дипломатией тезис о том, что применение санкций может в конце концов привести к войне в Европе. 4 июля 1936 г. Лига приняла постановление об отмене санкций в отношении Италии.

Весной 1938 г. обстановка в Европе продолжала осложняться. Правительства Англии и Франции ничего не сделали, чтобы остановить Германию и не допустить ликвидации австрийского государства.

Новый глава внешнеполитического ведомства Англии Галифакс 11 марта 1938 г, заявил, что его страна не будет вмешиваться в действия Германии и Австрии. 13 марта Австрия была присоединена к Германии.

Решительно осудил агрессивные действия Германии Советский Союз. СССР предложил немедленно созвать конференцию, на которой можно было бы обсудить практические меры по укреплению мира.

С 1932 г. в Герм начался политич кризис. Назначение Гитлера рейхсканцлером было принято без восторга. На межд арене режим Гитлера в это время старался показать стремление к сотруднич-ву. 15 июля 1933г. был подписан "Пакт четырех" Англ, Фр, Герм и Ит. Правит-во Герм подготавливало захват Австрии. Герм перестала считаться с др странами.

Захват Италией Эфиопии. 1935 год ознаменовался началом агрессивных действий в Европе. Муссолини мечтал объединить Эритрею и Сомали в одну большую колонию, включив в нее Эфиопию. 3 окт 1935 г. Ит начала вторжение. Эфиопия обратилась в Лигу Наций, и ЛН признала Ит агрессором. 5 мая 1936 г. Муссолини присоединил Эфиопию к Италии.

июне 1936 г. в г. Монтре началась конференция об урегулир-ии режима черноморских проливов. Торговые суда всех стран получили право свободного прохода через проливы. Военные корабли неприбрежных гос-в были ограничены в проходе через Босфор.

В это время происходили переговоры м-у Берлином и Римом о дальнейших совместных дей-х. Сотрудн-во двух фашистских держав известно как "ось Берлин - Рим".

Наций с требованием оказать помощь. Лига создала межд комитет по невмешат-ву.

М-у Германией и Японией успешно развивалось эк-ое и военное сотруд-во. В 25 ноября 1936 г. в Берлине было подписано соглаш м-у этими странами, известное как "Антикоминтерновский пакт".6 ноября 1937 – присоединение Ит к оси Берлин-Токио, создав Берлин-Токио-Рим

11 дек 1937 – выход итал из лиги наций

Гражд. война в Испании. В 1936 г. выборы принесли победу партиям Народного фронта. Был поднят мятеж против республиканского правит-ва, и в Испании нач гражд война. Исп правит-во обратилось в Лигу

1 окт 1936 – Франко провозглашен главой гос-ва и генералиссимусом на захват тер-риях, в нояб объявлен каудильо (вождем) испан фашистов

Февраль 1939 – англ и франц прав-ва признали офиц режим Франко

1 апр 1939 – победа на всей тер-рии Испании, фашист диктатура Франко

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.