Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные отношения и внешняя политика СССР в первый период Второй мировой войны (1939-1941 гг.)



Особую остроту события стали принимать в 1938 г., когда Германия оккупировала Австрию и включила ее в состав, потребовала от Чехословакии передачи Судетской области. В апреле 1939 г. Италия захватила Албанию

В ночь с 23 на 24 августа 1939 г. в присутствии Сталина Молотов и Риббентроп подписали поспешно согласованные советско-германские документы:

1. Договор о ненападении. 2. Секретный протокол.

Япония вынашивала экспансионистские планы в отношении Дальневосточных территорий СССР. Летом 1938 г. Япония вторглась на территорию Советского Союза в районе озера Хасан, рассчитывая захватить Владивосток. В мае 1939 г. Япония напала на Монголию в районе реки Халхин-Гол. Япония была разбита. После подписания советско-германских договоров Япония не решилась продолжать свою агрессию против СССР.

В ноябре 1939 г. начались боевые действия между советской и финской сторонами. Предлогом для начала войны послужили провокации, якобы имевшие место на советско-финской границе. В начале декабря 1939 г. финское правительство обратилось в Лигу Наций с просьбой о помощи. Эта организация приняла решение, обязывающее Советский Союз прекратить военные действия. Сталинское руководство отклонило это предписание, из - за чего СССР был исключен из Лиги наций. Англия и Франция, выполняя решение Лиги Наций, решили помочь. Советский Союз был вынужден прекратить военные действия и в марте 1940 г. подписать мирный договор.

В начале июня 1940 г. в Литве, Эстонии и Латвии правительство СССР утверждало, что руководства этих государств грубо нарушили договоры о взаимопомощи и создали антисоветский военно- политический союз "Балтийская Антанта". Старые правительства ушли в отставку. приняли Декларации о вхождении в СССР. 3—6 августа 1940 г.

Германо-японские и германо-итальянские переговоры завершились заключением пакта трех держав —Германии, Японии и Италии — о политическом и военно-экономическом союзе (тройственный пакт) сроком на 10 лет. Пакт был подписан 27 сентября 1940 г.

Наряду с подписанием тройственного пакта между Германией и Японией было оформлено секретное соглашение (в виде обмена нотами), по которому Германия обязалась оказывать Японии материальную помощь в установлении «нового порядка» в Восточной Азии. Япония в свою очередь согласилась поставлять в Германию стратегическое сырье, прежде всего каучук. Германия подтвердила обещание помогать Японии. немецкие дипломаты предложили СССР присоединиться к этому пакту. Советское правительство заявило, что согласится, если немцы дадут согласие на ввод советских войск в Румынию, Болгарию, Финляндию и Турцию. Немцы подобные условия не приняли. После этого Гитлер утвердил план нападения на СССР. декабрь 1940 г. – утверждение Гитлером плана нападения на СССР «Барбаросса»

 

Нападение Герм на Польшу. Помимо Польши Герм находилась в состоянии войны только с двумя державами - Брит и Фр, которые 3 сент 1939 г., объявили войну Герм. 16 сент польское правит-во покинуло страну, укрывшись в Румынии. Военное поражение Польши. 28 сент был подписан Дог о дружбе и границах м-у СССР и Герм. Захват Германией Дании,Норвегии.Британское правит-во приняло реш-е начать минирование норвежских вод с целью парализовать транспортировку стратегич-х материалов в Герм. В этой обстановке германские войска выступили первыми, начав в 1940 г. оккупацию Дании. Дания капитулировала к вечеру того же дня.24 апр Герм объявила Норвегии войну. Союзные войска эвакуировались из Норвегии. Объявив войну Герм в сентябре 1939 г., Великобр и Фр фактически не начали против нее серьезных боевых действий. Медленно готовила себя к войне Фр. Дипломатия зап стран пыталась вынудить Герм умерить свою агрессивность.Ситуацию в Евр можно было бы стабилизировать через оздоровление ее эк-ой жизни при ведущей роли американской эк-ой мощи. Стратегия "странной войны" воплощала расчеты на эк-ое изматывание Герм посредством эк-ой блокады.

Балканы и Юго-Восточная Европа: здесь достаточно прочными были позиции Британии, С завоеванием этого региона создавался плацдарм для нападения на СССР, Юго-Восточная Европа была своеобразным ключом к проливам Босфор и Дарданеллы, к всего Ближнего Востока. В апреле 1941 нацистская Германия вместе со своими союзницами - Италией, Венгрией, Румынией и Болгарией - совершила нападение на Югославию и Грецию. 17 апреля 1941 Югославия капитулировала. Нацисты расчленили территорию страны: было образовано "независимые" Сербию и Хорватию; Болгария получила Македонию, Италия - Черногория. Венгрии было отдано Воеводины, а Словению переделена между Германией и Италией.

На рассвете 22 июня 1941 г. германские войска вторглись в пределы Советского. В войне вместе с Грм. участвовали Ит., Венгрия, Румыния и Финляндия. Осуществл-е плана "Барбаросса" началось широкими бомбардировками с воздуха крупнейших промышленных и стратегических центров, а также наступл-ем сухопутных войск Грм. и ее союзников по всей европейской границе СССР (на протяж-и 4,5 тыс. км). За несколько первых дней нем. войска продвинулись на десятки и сотни километров.

Со второй половины 1941 г. стал решаться вопрос о создании антигитлеровской коалиции во главе с СССР, США и UK. Уже 22 июня 1941 г., узнав о напад-и германских войск на Советский Союз, правительство У. Черчилля заявило о своей поддержке СССР в войне с Гитлером, а 12 июля 1941 г. в Москве было подписано советско-английское соглаш-е о совместных действиях в войне vs. Грм..

Общие принципы национальной политики США и UK в условиях Второй мировой войны были изложены в Атлантической хартии (август 1941 г.), к которой 24 сентября присоединился и СССР.

Юридическое оформл-е союзнических отнош-й трех главных участников антигитлеровского блока было завершено весной - летом 1942 г. после подписания советско-английского договора от 26 мая и советско-американского соглаш-я от 11 июня 1942 г.

Складыванию антигитлеровской коалиции способствовало провед-е осенью 1941 г. Московской конференции представителей СССР, UK и США по вопросу о военных поставках. Значительную роль в развитии антифашистского военно-политического сотрудничества сыграла подписанная в Вашингтоне 1 января 1942 г. Декларация Объединенных Наций, к которой присоединилось 26 государств, находившихся в состоянии войны с державами "оси".

21 июля Рузвельт отдает первое указание о продаже вооружения и военных материалов Советскому Союзу — до конца октября было продано вооружения и военных материалов на 41 млн. долларов. Поставки по ленд-лизу осуществлялись США в страны-союзницы по антигитлеровской коалиции в период Второй мировой войны. Помощь оказывалась правительствам 42 стран. Официально переговоры по ленд-лизу с СССР начались 29 сентября 1941 года.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.