Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТАЙНЫ, ИХ ВИДЫ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА



В уголовном праве тайну можно определить как сведения (информацию), доступ к которым ограничен в соответствии с положениями федерального законодательства и за несанкционированное нарушение конфиденциальности которых установлена уголовная ответственность.

Сведения (информация), составляющие ту или иную тайну, являются предметами права. Обычно предмет права есть вещь материального мира, имеющая определенные физические характеристики. Такими характеристиками может обладать носитель информации, но не сама информация. Сведения или информация, составляющие тайну, должны расцениваться как объект правоотношений, реализующийся и существующий в форме общественного отношения по его защите или использованию. Характер общественных отношений должен лежать в основе видовой классификации тайны. Личная тайна связана с обеспечением конституционных и иных прав личности. Право человека на тайну личной жизни как абсолютное правовое благо определено в Конституции Российской Федерации и Международном стандарте ООН в области защиты прав и свобод человека (статья 17 Международного Пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года) и отражено в составах Уголовного кодекса Российской Федерации. Можно говорить о разновидностях личной тайны как объекта охраны: частной жизни: личной переписки; телефонных переговоров; почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Коммерческая (в том числе банковская) тайна связана с интересами обеспечения законной предпринимательской.

Уголовная ответственность за нарушение коммерческой и банковской тайны наступает при собирании сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений, а также при незаконном разглашении или использовании сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца.

Государственную тайну Российской Федерации составляют защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ.

Должностная служебная тайна связана с интересами государственной службы и службы в органах местного самоуправления и носит опосредованный характер. Законодательство связывает доступ к профессиональным сведениям закрытого характера с должностным статусом лица, которому эти сведения стали известны по службе.

Следственная тайна связана с интересами законного производства предварительного расследования по уголовным делам (статья 310 Уголовного кодекса Российской Федерации "Разглашение данных предварительного расследования").

Свидетельская тайна как объект уголовно-правовой охраны воплощается в институте свидетельского иммунитета от уголовной ответственности за совершение ряда преступлений против правосудия и основывается на семейно-брачных отношениях либо профессиональных (должностных) обязанностях.

Тайна безопасности участников правосудия составляет отдельный правовой режим. Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны данной информации не вызывает сомнений. Система мер государственной защиты жизни, здоровья, имущества указанных лиц определена в Федеральном законе "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов". Тайна безопасности субъектов порядка управления является основанием обеспечения безопасности субъектов порядка управления, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов. Содержание сведений, составляющих данную тайну, совпадает с содержанием закрытой информации, составляющей тайну безопасности участников правосудия.

ВЫНЕСЕНИЕ ЗАВЕДОМО НЕПРАВОСУДНЫХ ПРИГОВОРА, РЕШЕНИЯ ИЛИ ИНОГО СУДЕБНОГО АКТА.

Ст. 305 УК РФ

Основным объектом преступления являются общественные отношения в сфере правосудия, дополнительным - права и свободы личности, законные интересы физических и юридических лиц.

Предметом преступления могут быть:

- приговор - решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции;

- решение - постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу;

- иной судебный акт - судебные постановления и определения, кроме решения и приговора.

Объективная сторона состоит в вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Приговор, решение или иной судебный акт будет заведомо неправосудным в случае, если они вынесены с явным нарушением законодательства о порядке их принятия, о порядке оценки доказательств, с нарушением принципов правосудия.

Под вынесением следует понимать постановление указанных в диспозиции статьи процессуальных актов судьями (судьей).

Преступление считается оконченным с момента вынесения заведомо неправосудного судебного акта и его подписания судьей (судьями) независимо от того, вступил ли таковой в законную силу и был ли провозглашен (формальный состав).

Субъективная сторона - прямой умысел. Мотивами преступления могут быть корысть, месть и др.

Субъект преступления - судьи судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Конституционного Суда РФ, арбитражный заседатель. Ответственности будут подлежать только те судьи, которые непосредственно были причастны к вынесению неправосудного судебного акта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.