Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассматриваемое убийство следует отличать от убийства, совершенного в состоянии аффекта. Разграничение проводится по объективному и субъективному моментам



Объективный момент характеризуется тем, что при совершении убийства в состоянии аффекта применение насилия к виновному или совершение иных общественно опасных действий уже окончено, и это очевидно для него; убийство при превышении пределов необходимой обороны возможно лишь в процессе нападения.

Субъективный момент связан с мотивацией поведения субъектов. Если при убийстве в состоянии аффекта превалирующим мотивом выступает месть за действия потерпевшего, вызвавшие аффектированное состояние, то при убийстве при превышении пределов необходимой обороны мотивом выступает побуждение защитить охраняемые законом свои, иного лица, общественные либо государственные интересы.

НАСИЛИЕ ОПАСНОЕ И НЕ ОПАСНОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

В уголовном праве под насильственными преступлениями понимается – преступления, сопряженные с насилием или угрозой применения насилия.

Под насилием, опасным для жизни и здоровья, следует понимать насилие, которое причинило потерпевшему легкое телесное повреждение без расстройства здоровья либо вообще не причинило ни какого вреда его здоровью, однако в момент причинения создавало реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего. Насилие, опасное для жизни – это такое физическое воздействие на потерпевшего, которое без приостановления приведет к смертельному исходу.

Всегда опасным для жизни или здоровья человека является физическое насилие, осуществленное общеопасным способом:

- одновременно для многих лиц (взрыв, поджог, крушение поезда);

- опасным для любого отдельного человека (применение ядовитых или отравляющих веществ, удушение, сбрасывания человека с высоты).

Насилие, не опасное для жизни или здоровья, – это совершенное с прямым умыслом посягательство на физическую неприкосновенность человека и (или) на преступления, предусмотренные ст. ст. 116, 117 УК РФ (без прямого умысла на причинение вреда здоровью), в целях хищения.

Насилие, опасное для жизни или здоровья, – это совершаемое с прямым умыслом посягательство на преступления, предусмотренные ст. ст. 112, 115, 117 УК РФ (с прямым умыслом на причинение вреда здоровью), в тех же целях.

Насилие – это совершенное с прямым умыслом посягательство на неприкосновенность человека путем входящих в его содержание форм физического принуждения или на преступления, предусмотренные ст. ст. 112, 115, 116 и 117 УК РФ, в целях изъятия чужого имущества, приобретения права на него или вынуждения к иным действиям имущественного характера.

ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ И ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУГИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОВЛЕКШИХ СМЕРТЬ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ.

Ст.109 УК РФ

Объект преступления: жизнь человека.

Объективная сторона: действие или бездействие, нарушающее какое-либо правило предосторожности, совершенное в результате пренебрежения мерами осмотрительности, выработанными в процессе человеческого общения, повлекшее за собой наступление смерти человека.

Совершение указанного преступления возможно, прежде всего, в быту, в хозяйственной и производственной сфере, в спорте, в медицинской и научно-технической деятельности. Оно всегда связано с нарушением либо общеобязательных, общечеловеческих правил предосторожности, мер осмотрительности, либо правил, характерных для той или иной сферы человеческой деятельности.

Виновное лицо в подобных ситуациях либо пренебрегает какими-либо правилами, не соблюдает их (бездействие), либо допускает грубое их нарушение, выполняет их требования не должным образом (действие) в силу своей невнимательности, неосмотрительности, социального инфантилизма и недостаточной социальной адаптированности.

Состав преступления материальный.

Обязательно установление причинной связи между допущенным лицом нарушением правил предосторожности, существующих в обществе, и наступившей смертью другого человека.

Субъективная сторона — вина в форме неосторожности. Неосторожность при этом может выступать как в виде легкомыслия, так и в виде небрежности. Законодатель не дифференцирует ответственность за рассматриваемое деяние в зависимости от вида неосторожности.

Причинение смерти по неосторожности следует отличать от невиновного причинения смерти (казуса), который имеет место, когда лицо не предвидит возможности лишения жизни человека в результате своих действий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. Например, медсестра вводит больному в вену ядовитое вещество дикаин, которое по ошибке было помещено на химфармзаводе в ампулу с надписью «бром». За смерть больного в данной ситуации медсестра ответственности не несет, имеет место невиновное причинение ею вреда. Ответственности подлежат работники химфармзавода, допустившие подобную небрежность.

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.