Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ответственности и полномочия



Сначала давайте познакомимся с требованиями международного и российского стандартов:

ISO 9001:2008: « Top management shall ensure that responsibilities and authorities are defined and communicated within the organization », в переводе на русский язык: «Высшее руководство должно обеспечить, чтобы ответственности и полномочия были определены и доведены до персонала организации».

ГОСТ Р ИСО 9001-2008: «Высшее руководство должно обеспечивать определение и доведение до сведения персонала организации ответственности и полномочий»

Одним из самых распространённых заблуждений является решение начинать внедрение СМК с разработки документов «Должностная инструкция». Забегая вперёд, поясню, что разработку должностных инструкций, если решено их создавать, лучше делать в самом конце разработки и внедрения СМК.

Существенная оговорка: для должностей, связанныхс работой во вредных и опасных условиях, должностная инструкция является документом обязательным, но это требование исходит не из Трудового Кодекса, а из других документов.

Ответственности и полномочия могут быть доведены до работника различными способами, например:

· Трудовой договор;

· Организационная структура предприятия;

· Процедура, регламент;

· Таблица ответственности;

· Положение об отделе;

· Должностная инструкция, если принято решение о наличии такого документа;

· Разовые документированные распоряжения;

· В устной форме, включая доведение изменений;

· Разовые устные распоряжения;

· ...Другие документы СМК.

Самыми главными, на мой взгляд, являются следующие формы: Трудовой договор, процедуры и регламенты производства, положение об отделе. Надо помнить, что должностная инструкция – это порождение вертикально ориентированных систем управления. Мы же должны исповедовать процессный подход. Поэтому в должностных инструкциях должен найти отражение тот факт, что один человек, занимающий одну должность, может одновременно поддерживать несколько процессов, т.е. исполнять несколько функций в рамках разных процессов.

Не существует стандарта, регламентирующего содержание и процедуру разработки должностной инструкции, в связи с чем, каждая организация имеет возможность самостоятельно формировать описание той или иной должности. Но если уж мы говорим о должностной инструкции, то структуру этого документа можно определять самим.

1. Общие положения, включая правила замещения этой должности.

2. Функции – это и есть ответственности – перечень процессов и подпроцессов, в которые он вовлечён, и что он должен делать в рамках каждого вида деятельности.

3. Права – это и есть полномочия, т.е. что работник имеет право сделать для того, чтобы его функционирование было результативным.

4. Взаимодействия с другими функциями - работниками, отделами в рамках одного процесса и в рамках других процессов, в которые вовлечена данная должность. Возможно описание в форме таблицы с перечислением видов деятельности.

5. Требования к компетентности работника (см. п. 6.2.2. a ) и, где установлено, требования к квалификации (см. п. 7.5.2. b ).

ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ. При описании функции любой должности в условиях неформально действующей СМК рекомендую учитывать принцип постоянного улучшения (цикл PDCA – планируй – делай – проверяй – улучшай) и по каждому функционалу устанавливать требования к четырём фазам деятельности:

· Что работник должен планировать и в каком виде;

· Что работник должен делать, и по каким правилам;

· Что работник должен контролировать, подвергать мониторингу и обобщению – по каким методикам, в каком виде кому предоставлять результаты;

· Что работник должен анализировать, искать причины и улучшать.

Может быть разработан документ «Положение о подразделении, отделе». Если такой документ есть, то можно вообще обойтись без должностных инструкций (кроме вредных и опасных условий труда). Структура документа «Положение об отделе» может быть такой:

1. Общие положения;

2. Организационная структура отдела. Это может быть один человек, а может быть разветвлённая структура;

3. Функции отдела (= ответственность) – в каких процессах отдел участвует и какие цели имеет по каждому процессу. Например:

o в рамках процесса производства целью является выполнение плана по объёму и качеству продукции в срок и с определённой себестоимостью, при этом не допускать травматизма;

o в рамках процесса управления документацией пользоваться только управляемыми актуальными документами и правильно идентифицировать записи;

o в рамках процесса управления компетентностью устанавливать, обеспечивать компетентность работников, а также проверять результативность этих мер, осуществлять собеседования и адаптацию вновь поступающих, составлять план обучения, инициировать повышение требований к компетентности, там, где это установлено, осуществлять квалификационные испытания работников;

o в рамках деятельности по улучшению составлять планы достижения целей в области качества и других целей, сотрудничать с внутренними аудиторами, инициировать и выполнять корректирующие действия, искать возможности для планирования предупреждающих действий;

4. Описание ресурсов отдела (= полномочия), в том числе, административных и информационных;

5. Описание взаимодействий с другими отделами в рамках различных видов деятельности;

6. Состав и график планирования, контроля, мониторинга, анализа и отчётности;

7. Требования к компетентности работников отдела (см. п. 6.2.2. a ) и, где установлено, требования к квалификации (см. п. 7.5.2. b ), включая описание порядка взаимозаменяемости работников внутри отдела.

8. Описание нормативной базы, т.е. перечня документов или трупп документов, обязательных для использования.

Владелец процесса

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.