Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественно-политическая жизнь в Беларуси в первой половине XIX в



После раздел расположен Речи Посполитой, поражения восстания под руководством Т. Кацюшки значительное количество белорусского знати, что не принесло присяги верности России, оказалась во Франции. Характерным явлением политической жизни Франции конца ХVIII - начала XIX в. была рэвалюцыйнасть общества.

Эта революционность поддерживалась большим количеством политических организаций: различных клубов, общества и объединений. Эти политические объединения во Франции, как правило, были масонского типа. Они действовали легально, но настоящие свои политические цели прятали за другой, например, благотворительной, просветительской деятельностью.

Такие организации отличались дисциплиной, стремлением к борьбе, самоотверженностью своих сторонников, сильной централизованной подчиненностью. Именно этим организациям принадлежали идеи борьбы за свободу, равенство и братство.

Руководителями таких общин в разное время были Вольтер, Дидро, Гюго, Гете, и многие из других политических и общественных деятелей.

Очень много общин такого типа действовала в США. Например, все тогдашние американские президенты принадлежали к ним.

После войны 1812 года белорусский знать, что боролась на стороне Франции, получила амнистию и вернулась на Родину. В этот период в Беларуси начали создаваться первые тайные общества. В 1818-1821 гг.

в Беларуси официально действовали пять масонских лож: две в Несвиже, две в Слуцке и одна в Минске. В это же время были созданы и такие организации как общество «филоматов" и общества "филаретов", действовавших в Вильнюсском университете.

Просветительские общества начали свою работу в Полоцке и Витебске, Свислочи - там где были учебные заведения. Официально студенты изучали родной язык, историю и культуру Беларуси, но в действительности они готовились к политической борьбы за возрождение Отечества.

Общества такого типа были созданы и в России, но политический курс в них был более четкий, они действовали более решительно. Это привело к знаменитому восстания декабристов, что произошло 14 декабря 1825 г. Но ликвидировать самодержавие декабристов не удалось.

Попробовали поддержать своих российских друзей и их белорусские единомышленники.

В 1823 г. был разработан план бобруйского восстания, с арестом царя во время осмотра бобруйской крепости. Но план не был выполнен. 24 декабря 1825 г. была сорвана присяга Николаю И. В феврале декабристы Полтавского полка попытались овладеть бобруйской крепостью. Все эти выступления декабристов в Беларуси закончились поражением.

В 1826 г. правительство России официально запретил деятельность любых общества и в любой форме, для борьбы с ними была создана тайная полиция - жандармерия.

После запрета члены тайных общества, которых в Беларуси насчитывалось около 800 человек, вместе с польскими друзьями начали готовить восстание. Подготовка восстания велась в Варшаве. Это восстание началось в конце ноября 1830 г. В восстании определилась два течения: аристократическая и демократическая.

Демократы обещали крестьянам землю и призывали бороться "за вашу и нашу свободу". Аристократы надеялись на поддержку Франции, они не видели в белорусах борцов и ставили своей целью возродить Речь Посполитую в границах 1772 г.

Возглавляли восстание в Беларуси такие личности как Ян Ходько - участник похода на Москву, магистр масонов, Константин и Доминик Радзивиллы - руководители несвижских тайных общества, Михаил Ромер, Винсент Володкович и другие члены тайных общества. Восстание охватило Север Беларуси, Гродненскую губернию, Речицу, Мозырь и Пинск.

В восстании участвовало около 10 тысяч шляхтичей и 2 тысячи крестьян.

 

С такой повстанческих армией победить Россию было невозможно, а Франция и другие страны Запада восстание не поддержали - ни дипломатией, ни войсками. Поэтому восстание потерпело поражение. Оно закончилось в сентябре 1830

Таким образом, общественно - политическую жизнь Беларуси в первой половине XIX в. определялась открытой борьбой политических организаций и движений Польши, Литвы и Беларуси против царизма, за свободу и возрождение независимости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.