Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Столыпинской аграрной реформы и ее суть. Результаты реформы в Беларуси



Социально-экономическое положение Беларуси в начале ХХ в. соответствовала общим процессом и тенденциям, характерным для российской и мировой экономики. Период определяется цикличностью экономического развития и новыми явлениями в развитии промышленности, буржуазной реформой в сельском хозяйстве.

Особенностью нового этапа развития являлось то, что техника и технология могли быть успешно использованы только на крупных предприятиях. Отсюда и ускоренная концентрация производства и капитала, которая привела к возникновению монополий. Монополия - это союз крупных предпринимателей с целью контроля за производством и сбытом продукции.

Впервые они появились в Германии (1865) и США (1870) и были единичной явлением в мировой экономике. Только после кризиса перепроизводства 1900-1903 гг. монополии, картели, синдикаты, тресты и концерны - начали играть важную роль в хозяйственной жизни.

В начале ХХ в. российский капiталiзм вступил в новую стадию своего развития - империалистический. Промышленность Беларуси развивалась на базе интенсивного использования лесных богатств края i переработки местной сельскохозяйственной сырья. Экономический кризис 1900-1903 гг.

ускорил создание в Беларуси монополистической объединений с участием местного, российского i иностранного капиталов, которые постепенно выцяснялi мелкую производство.

Акционерным обществом принадлежащих такие крупные предприятия Беларуси, как Витебская льнопрадiльная фабрика "Двина" (Русско-бельгийской акционерное общество), трамвай i электрическая станция в Витебске (бельгийской акционерное общество), Шкловская бумажная фабрка (Русское акционерное общество карданажна-бумажной производства).

В это время были созданы i местные монополистической объединения: акционерные общества табачных фабрики "Неман" (бывшая Шерешевского) в Гродно, спичечных фабрик "Прогресс-Вулкан" в Пинске i "Молния" в Мозыре.

За 1909-1913 гг. фабрично-заводская промышленность увеличила выпуск продукции на 67,5%. Это были самые высокие темпы развития за всю историю Беларуси. Количество фабрично-заводских предприятий в 1900-1913гг. выросла, одновременно повышалась техническая вооруженность промышленности.

Наиболее высокие темпы развития наблюдались в деревообработке. На втором месте находилась бумажная промышленность, на фабриках которой была высокая концентрация производства и рабочих. Наиболее крупной являлась Добрушская фабрика (1500 человек). Существенные сдвиги произошли в развитии производства стекла и строительных материалов.

Акционерному обществу 'Западная Двина' принадлежал стеклозавод 'Новка'. Также были построены стеклозаводы в Минске и в Елизово Бобруйского уезда. Беларусь специализировалась на изготовлении белого листового и богемское стекла.

Революция 1905-1907 гг. и промышленный подъем положительно повлияли на улучшение положения рабочих белорусских губерний. Работники многих фабрик и заводов добились сокращения рабочего дня до 8-9 часов, улучшились условия труда, медицинского обслуживания.

Было отменено уголовное преследование за участие в экономических прыжках, а законом от 4 марта 1906 разрешалось образование профсоюзов рабочих и служащих в промышленности и торговле. Наблюдалась тенденция к росту заработной платы, хотя она оставалась несравнимо меньшей, чем в государственных служащих.

В революции 1905-1907 гг. своеобразную остроту приобрел крестьянское движение и аграрный вопрос. Поэтому правительство предложило свой путь его решения - через аграрную реформу. Росту капiталiзму в крестьянском хозяйстве Беларуси i классовому расслоению деревни в значительной степени способствовало столыпинской (П.А.

Сталыпiн - прэмъермiнiстр i министр внутренних дел Российской империи) аграрная реформа.

Депрессия сменилась оживлением в 1908 г. и перешла в промышленный подъем, который продолжался вплоть до начала Первой мировой войны. Этому способствовали следующие факторы: повышение покупательной способности населения; рост цен на сельскохозяйственные продукты; приток капиталовложений в промышленность.

Несомненно, что промышленный подъем тесно связаны с аграрной реформой П. Столыпина.

Столыпин не раз наблюдал за жизнью немецких хуторов в Прибалтике. Успехи прусской сельского хозяйства в те годы были очень хорошо известны, так как она сохраняла помещичье землевладение.

К тому же ставка делалась на то, чтобы разбить единый агульнасялянски фронт против помещиков, расколоть деревню, ускорить создание класса буржуазии из числа иностранного крестьянства.

В белорусских губерниях разрушение крестьянской общины и закрепление надельной земли в личную собственность крестьян проходило более быстрыми темпами.

Например, если в Витебской i Магiлевскай губерниях, где было распространено общины землевладение, до 1915 г. вышли из общины и закрепили надельную землю в личную собственность 48% дворов, то по России в целом - только 22%.

Существование в Минской, Гродненской и Виленской губерниях подворное-наследственного крестьянского землевладения также облегчало процесс закрепления земли в личную зависимость. На Беларуси был большим i процент созданных хуторов (12% против 10% во всей России), хотя большой активности крестьянства не проявляла.

Переселенческой политике в Беларуси способствовало крестьянское малоземелья. Крестьяне-бедняки охотно выходили из общины, продавали свой надел i многие из них уключалiся в Переселенческое движение.

По столыпинской аграрной реформой каждый крестьянин мог объявить частной собственностью участок земли, который находился в его пользовании; каждый крестьянин мог свободно выйти из общины, свободно выбрать место жительства и род занятий; каждый крестьянин, который закрепил землю в частную собственность,

мог требовать объединения всех его разбросанных полосок в единый надел. Если на этот удел переносилась усадьба, то возникал хутор. В связи с малоземельем крестьянам разрешалось переселяться за Урал и получать небольшие 'подъемные' и займы на обустройство.

Реформа осуществлялась в два этапа. Первый начался с Указа от 9 сентября 1906 г. Согласно ему каждый крестьянин мог выйти из общины и закрепить свой надел в частную собственность. (Напомним, что общины землепользование сохранилась в Беларуси в Витебской и Могилевской гумернях). Санкцию на это должен был дать общее собрание сельской общины в течение одного месяца. Если собрание не удовлетворял просьбу, то окончательно решал вопрос земский начальник. Разрешалось создавать хутора, что способствовало ликвидации чересполосица.

Второй этап начинается с Указа от 29 мая 1911 Зем-левпарадкавальныя комиссии получили право принудительно - в целях ликвидации чересполосица - выделять крестьянам землю в одном участке и таким образом толкать их к переселению на хуторе. К 1915 г. в Могилевской губернии вышли из общины 56,8% хозяев, а в Витебской губернии - 28,9%.

В 1900-1913 гг. в экономике Беларуси значительно возросла роль банков. Кроме губернскiх отделений центральных российских банков (Государственного, Крестьянского i Дворянского), в Беларуси действовали много коммерческих банков - Минский, Могилевский, а также губернский i уездные отделения Русско-Азiяцкага, Азово-Донского, Русско-французский, Виленского, Белостокского банков. В результате развития промышленности, транспорта, торговли в Беларуси ускорился рост городов, которые превращались в фабрично-заводские центры. В 1913 г. самым крупным городам был Минск, втором по значении - Витебск, третьим - Гродно, потом шли Пинск, Гомель, Могилев, Бобруйск, Борисов, Речица.

Тем не менее, по уровню монополизации i концентрации промышленности Беларусь значительно отставала от агульнарасiйскiх пакажчыкав.

Можно определить следующие результаты реформы. За 1906-1915 гг. на Беларуси было создано 12,8 тыс. хуторов (12% от общего количества хозяйств). Ускорился процесс распада феодальной и рост буржуазной земельной собственности. Дворяне, чиновники, офицеры продавали свою землю.

Подавляющее большинство этих земель переходила в руки крестьян-предпринимателей, которые создавали хозяйства фермерского типа. В то же время более 40 тыс. дворов крестьян-бедняков и середняков не смогли наладить хозяйство и были вынуждены продать свою землю.

Существенно возросла техническая вооруженность помещичьих и определенной части иностранных крестьянских хозяйств. Наблюдался рост сельскохозяйственного производства, посевные площади расширялись за счет посевов технических и кормовых культур.

С целью интенсификации сельского хозяйства, повышения культуры земледелия и животноводства землеустроительными комиссиями и земством принимались меры по усилению агрономической, заатэхничнай, ветеринарной служб, организации пунктов продажи и проката сельскохозяйственных машин и орудий, противопожарной безопасности.

Тем не менее Беларусь по-прежнему оставалась одним из аграрных районов России. В 1913 г. ее сельское хозяйство давало 56,9% дохода, а промышленность только 15%. Под влиянием спроса рынка сельское хозяйство Беларуси становилось все больше торговой, еще отчетливее проявилось ее специализация на производстве молока, молочной продукции i мяса.

Скоро Расширялись площади под технические i кормовые культуры, особенно картофель i травасеянне. До 1913 г. существенно выросло использование сельскохозяйственной техники (молотилка, веялак, сеялок, жаток, сенакасiлак) в помещичьих хозяйствах i в зажиточных крестьян.

Столыпинская аграрная реформа не получила своего логического завершения. Убийство премьер-министра и начало Первой мировой войны не дали возможности реализовать постепенный переход к американской модели развития сельского хозяйства.

В дополнение к аграрных преобразований в Витебской, Магiлевскай i Минской губерниях 14 марта 1911 уводiлiся земскiя учреждения. Вводя земства, П.А. Сталыпiн стремился облегчить проведение земельной реформы i поднять политическую роль иностранного крестьянства в системе местного управления.

Выборы в земскiя учреждения осуществлялись по "русской" i "польской" Куры, при этом православных крестьян залiчвалi в "русскую", а католиков - в "польскую". Это должно было ослабить в краю политическое влияние помещиков польского происхождения, которые экономически были гораздо сильнее русских помещиков и православных крестьян. Введение земств сыграла также значительную роль в повышении культуры земледелия i животноводства.

Земства организовывали заатэхнiчныя i ветеринарные службы, способствовали продажи i проката сельскохозяйственной техники.

30. Культура Беларуси в начале XX в. Просвещение, печать. Газеты «Наша доля », «Наша Нива». Белорусская литература: Я. Купала, Я. Колас, М. Богданович.

Культура Беларуси в начале века развивалась в сложных, противоречивых условиях. Она была тесно связана с национально-освободительным движением, общедемократическим подъемом, поиском путей общественного прогресса. Белорусская культура, не теряя своей самобытности и оригинальности, развивалась под влиянием демократических идей русской культуры, тесной связи с культурами украинского, польского и литовского народов.

 

В начале XX в. в Беларуси происходили заметные изменения. С 1900 по 1914 гг. количество начальных и общеобразовательных школ увеличилось с 6297 до 7682. Увеличилось и количество учащихся в них - с 248 тыс. до 490 тыс. Расширилась сеть средних специальных учебных заведений. Учительские семинарии работали в Молодечно, Полоцке, Несвиже и Свислочи. В 1909-1915 гг. новые семинарии были открыты в Рогачеве, Гомеле. В Орше и Борисове в это время стали работать женские семинарии. В 1914 г. работало 5 сельскохозяйственных средних школ. Фельдшеров и акушеров готовили Могилевская, Витебская и Гродненская медицинские школы. В Гомеле было открыто железнодорожное училище. В 1912-1914 гг. в Минске, Витебске и Могилеве функционировали учительские институты. Высших учебных заведений в Беларуси не было. Высшее образование молодежь получала в Москве, Петербурге и других городах России. Несмотря на рост числа учебных заведений, в 1911 г. в школах обучалось только 18,4% детей школьного возраста.

В 1907 г. на съезде учителей в Вильно был создан «Белорусский учительский союз». Он добивался перестройки народного образования на демократических началах, введения преподавания на родном языке. В 1906-1908 гг. были созданы первые учебники на белорусском языке, авторами которых были Я. Колас и Э. Пашкевич (Тетка).

В начале века были открыты библиотеки в Минске, Витебске, Орше, Полоцке и Бобруйске. Всего в Беларуси в 1914 г. работала 851 библиотека, а их книжный фонд насчитывал 423 тыс. экземпляров.

Либеральная и демократическая интеллигенция создавала разные культурно-просветительные и научные товарищества. Всего на территории Беларуси в 1900-1914гг. действовало 54 товарищества. Наиболее известными были «Минское товарищество любителей искусств», «Товарищество минских врачей». Возникали товарищества, ставившие целью изучение истории, языка, культуры и этнографии Беларуси. В 1910 г. был создан Северо-Западный отдел Русского географического товарищества, который опубликовал 12 работ. Вопросами истории, быта и культуры Беларуси занимались исследователи Е. Романов, М. Федоровский, Н. Никифоровский, М. Довнар-Запольский , В. Ластовский и др. Основатель белорусской философии Е. Карский подготовил и частично опубликовал фундаментальную работу в 3-х томах «Белорусы». В работе доказывалась национальная самобытность белорусов как самостоятельного славянского этноса, им была составлена карта расселения белорусов.

Ведущее место в культуре белорусского народа заняла литература. В это время проявился талант Я. Купалы, Я. Коласа, М. Горецкого, Э. Пашкевич (Тетки), А. Гаруна, З. Бядули и др. Главными идеями и образами литературы были идеи социального и национального освобождения, борьба против самодержавия, идеи возрождения. Наиболее известными произведениями этого периода являются сборники стихов «Жалейка», «Гусляр», «Дорогой жизни», поэма «Курган» Я. Купалы, сборники стихотворений «Песни печали» и прозы «Родные образы» Я. Коласа, драматическое произведение «Модны шляхцюк» К. Каганца и др.

Значительным событием в культурной жизни Беларуси в начале XX в. была печать. До 1905 г. в пяти западных губерниях издавалось 15 правительственных газет. Революция 1905-1907 гг. оказала влияние на расширение гласности. В 1913 г. издавалось уже 109 газет и журналов. На белорусском языке - 3. Наиболее популярной была газета «Северо-Западный край». С 1906 г. стали издаваться первые легальные газеты «Наша доля» и «Наша нива». Газете «Наша нива» принадлежит выдающаяся роль в развитии белорусской культуры. На ее страницах публиковались труды всех славных писателей -классиков. Начиная с 1910 г. редакция «Нашей нивы» стала издавать «Белорусский календарь», журналы «Соха», «Крапива», «Лучынка». Возникли белорусские издательства «Заглянет солнце в наше оконце», «Наша нива», «Наша хата». Издавались книги на белорусском языке. За десять лет было издано 80 книг тиражом почти 230 тыс. экземпляров.

В начале XX в. в Беларуси оживилась театральная жизнь. Зритель мог познакомиться с театральным искусством братских славянских народов. Русские, украинские театры и труппы гастролировали в Минске, Витебске и других городах. Любительские театральные кружки работали в Минске, Орше, Могилеве. Получили распространение так называемые «белорусские вечеринки», где выступали хоры, танцевальные группы, декламаторы-чтецы и т.п. Вскоре появилась и «Первая белорусская труппа» под руководством И. Буйницкого , которая в 1910 г. превратилась в профессиональный театр. Труппа гастролировала по Беларуси, выступала в Петербурге и Варшаве. Созданный в Вильно Белорусский музыкально-драматический кружок в 1913 г. осуществил первую постановку «Павлинки» Я. Купалы.

Получила значительное развитие и белорусская музыкальная культура. Создавались хоровые кружки, оркестры, товарищества любителей музыки. Большую работу по собиранию и пропаганде белорусской песни провел минский хор под управлением В. Теревокого. Известны своим творчеством композиторы Л. Роговский, М. Чуркин, А. Гриневич и др.

В начале века в Беларуси работали известные мастера живописи, графики, скульптуры: В. Пэн, Ф. Рушчиц, Я. Кругер, Л. Альперович, К. Каганец, О. Краснопольский и др. Произведения этих художников несли в себе большой социально-политический смысл, реалистично отображая действительность.

Таким образом, культура Беларуси дала высокие образцы литературы и театра, архитектуры и живописи. Произведения белорусских деятелей заняли достойное место в копилке культур славянских народов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.