Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политический кризис и разделы Речи Посполитой



Власть политической олигархии способствовало тому, что страна попала в полосу всеобщего кризиса. Кризис определялся тем, что работа Сейма была парализована знаменитым шляхетском «либерум вето». В 1652 году был создан прецедент, когда работа была сорвана депутатом от ВКЛ. Сейм признал «вето» депутата правомочным и прекратил работу. С этого момента и до 1764 было сорвано примерно 80% всех Соймов.

Кроме того, политическая анархия и безладде в стали дополнялось бесправия на местах. Уездные сеймики начали принимать постановления, которые давали право шляхте не выполнять государственные законы. Местные суды и Литовский трибунал не могли ничего сделать с произволом знати.

На практике судебные постановления только тогда выполнялись, если тот, кто выигрывал дело имел армию, чтобы исполнять решение суда. А если суд и истец видя, что с виновным ничего сделать нельзя, суд объявлял виновного изгнанников из Отечества и лишал его гражданства. Такое постановление выдавал король, исходя из решений Трибунала.

Но этих решений никто не выполнял. Так, коронный стражник Самуил лаской получил 236 постановления об изгнании из страны. Но он не только не покинул Родину, а продолжал занимать свою должность и по-прежнему воевал со своими соседями. Таких случаев было очень много.

Кризис проявился в том, что знать все время создавала конфедерации, особенно в период выборов короля. На выборы короля магнаты ехали с 20 тысячным войском и артиллерией. Сами выборы редко проходили без кровавых стычек.

Как правило, конфедераты писали королю жалобу и когда король их не устраивал, тогда начиналась гражданская война против власти.

От политического кризиса особенно страдали те социальные круги общества, которые не принадлежали ни к знати, ни к католикам. У них вообще не было никаких прав. Поэтому эта часть общества искала защиты за рубежом. После 13-ти летней войны Россия имела право защищать интересы православного населения Речи Посполитой, а в годы Северной войны Россия получила возможность оказывать влияние и на выборы короля.

Однако несмотря на внешние угрозы, знать еще больше обострение обстановки в государстве. В 1733 г. Сейм принял постановление, которое лишало некатоликов быть послами в Сейме, принимать участие в работе Трибунала и занимать общественные должности.

Таким образом, политический кризис Речи Посполитой содействовал социальному расколу в обществе, разрушал основы государственности и правопорядка, создавал предпосылку, которые привели к ликвидации этого государства.

В 1763 г. умер Август III и магнатские группировки начали борьбу за власть. В это время государственной власти в Речи Посполитой фактически не было с ней страны: Россия, Австрия и Пруссия решили выкарастаць удобный момент.

Россия решала провести на королевский престол своего сторонника, который бы помог решить вопрос о присоединении к России тех территорий, где жило православное население. Таким претендентом стал Станислав Понятовский, который был близким другом Екатерины II.

Весной 1764 года, когда ожидалось созыв избирательного Сейма, сторонники Понятовского создали конфедерацию ВКЛ и обратились с помощью к России. Екатерина направила в ВКЛ армии. Однако против россиян выступили Радзивиллы. В решающей битве Радзивиллы были разбиты и после этого Понятовский был избран королем Речи Посполитой. Но вместо того, чтобы угодить Екатерине II, Понятовский начал проводить некоторые реформы. Эти реформы были направлены на укрепление власти и государства. Екатерина II была возмущена коварством Понятовского. Она решала действовать более решительно, не маскируя свои истинные намерения.

Тем более, что Понятовский потребовал, чтобы Россия вывела свои войска с территории Речи Посполитой.

В ответ Россия, Австрия и Пруссия направили в Сейм требование отменить постановление 1733 и уравнять права католиков и некатоликов т.е. диссидентов. В 1766 г. сейм отказался это сделать. Тогда при помощи России и Пруссии были созданы две конфедерации - в Слуцке и Торуни.

Под воздействием российской армии, расположенной под Варшавой, Сейм в 1767 принял постановление о уравнивании прав католиков и диссидентов. В ответ католическая шляхта в 1768 г. создала свою конфедерацию в Бари. Но в 1771 г. Барский конфедераты были разбиты армией молодого Суворова в городке недалеко от Кобрина.

После этого Россия, Австрия и Пруссия подписали договор о первом разделе Речи Посполитой. Согласно договору к России отходила Полоцком районе, Витебщина, Могилевщина и часть Южной Беларуси. Государственная граница прошла по Западной Двине и Днепру.

После первого раздела Екатерина обещала, что в России больше нет территориальных и политических претензий к Речи Посполитой. Но на самом деле союзники начали вести тайные переговоры о втором разделе Польши. Однако война России с Турцией и восстание Пугачева помешали России на некоторое время.

После победы России над Турцией ситуация изменилась и для России и для Речи Посполитой. В Речи Посполитой были созданы предпосылки для преодоления политического кризиса и превращения страны в сильное государство. Этому способствовали решительные реформы и работа Четырехлетнего Сейма.

Сейм работал с 1788 по 1791 3 мая 1791 года была принята Конституция Речи Посполитой. Это был шаг революционного типа. Конституционный образ жизни создал реальные условия для быстрого развития государства, укрепления власти на действительно демократических началах.

Россия и ее союзники увидели в этой конституции политическую угрозы для себя. Они начали падштурховаваць шляхту к Рокаша. С этой целью в 1792 г. в Санкт-Петербурге была создана конфедерация шляхты, которая выступила против Конституции 1791 Конфедэраты-предатели обратились за помощью к России.

В июле 1792 г. до этих конфедератов, которые действовали в городке Тарговица, присоединился король. По приказу короля Конституция 1791 г. была отменена. В этот момент Россия, Австрия и Пруссия направили Сейма новый ультиматум. Они потребовали утвердить второй раздел государства. Ультиматум союзники подкрепили договором, который был подписан в Санкт-Петербурге.

В июне 1793 г. на Сейме, созванном в Гродно, было зачитано требование о втором разделе Польши. Депутаты молча заслушали его. Тогда посол России сказал, что молчание - знак согласия и договор был утвержден, а торговая конфедерация распущена.

По условиям договора к России отошла Центральная Беларусь и Правобережная Украина.

Второй раздел РП, предательство значительной части знати вызвали протест в патриотов Отечества. Патриотической знать начала готовиться к восстанию. Центр подготовки находился в Варшаве. Восстание началось в 1794 г., его возглавил Т. Костюшко. Он рассчитывал на помощь Франции, поддержку Австрии и Пруссии. Социальная база восстания была очень узкой.

Т. Костюшко рассчитывал в основном на шляхту. Среди восставших не было единства. Т. Костюшко не смог создать сильной и боеспособной армии. Надежды восставших на помощь Франции не оправдались, а Австрия и Пруссия выступили против восставших. В результате повстанцы были разгромлены армией фельдмаршала Суворова.

Решающие сражения произошли в октябре - ноябре 1794 6 ноября Варшава сдалась, а Костюшко попал в плен.

Поражение восстания привело к третьему разделу Речи Посполитой, который состоялся в 1795 г. К России отошла Западная Беларусь.

Таким образом, в результате трех разделов Речи Посполитой земли Беларуси были присоединены к России.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.