Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическая мысль в Восточных деспотиях



Блок 1

1.Объект исследования истории экономических учений. Исторический контекст развития экономической мысли, его историко-хозяйственный, историко-методологический и культурный, историко-идеологический и внутри-научный аспекты. Предмет и метод истории экономических учений:

История экономических учений занимает большое место в системе экономических наук. Дополняя экономическую теорию, она вместе с тем несет самостоятельную нагрузку. История экономических учений - это хронологическое описание процесса возникновения, формирования и развития научной теории, анализирующей основы экономической жизни общества.

История экономических учений изучает под влиянием каких условий складываются взгляды на экономическую действительность, как меняется трактовка базовых экономических категорий и совершенствуются методы экономических исследований, таким образом, объектами истории экономических учений является история теории экономической мысли, а также, история экономической политики и идеологии.

Анализ возникновения и развития экономических учений охватывает весь исторический процесс общественного развития, все исторические эпохи, начиная с рабовладельческого общества. При изучении этой науки следует различать кумулятивный и эволюционный взгляды на историю экономических воззрений. Согласно кумулятивному взгляду, более поздние экономические теории являются улучшением старых. В них решаются некоторые не решенные ранее задачи, устраняются ошибки предшественников, формулируются новые проблемы. Поэтому старые теории нужны в основном для улучшения понимания новых.

Другой, эволюционный, взгляд исходит из того, что закономерности экономической жизни не остаются неизменными, они существенно модифицируются во времени. Поэтому в исторически разное время экономисты изучают различную экономическую реальность и новые экономические теории не могут быть простым улучшением старых. Результаты эволюционных изменений обычно непредсказуемы. Поэтому то, что не представляет особого интереса в одно историческое время, может представить значительный интерес в другое. И тогда старая экономическая идея может оказаться неожиданно привлекательной для тех, кто пытается создать новые модели для новых способов экономического поведения.

История экономических учений будет в этом случае пониматься не как процесс последовательных улучшений, а как набор возможных альтернативных способов объяснения, ценность которых изменяется с течением времени. Эволюционный метод предпочтительнее по сравнению с кумулятивным.

Метод изучения экономических учений основан на экспериментах, обработке фактов путем индукции или дедукции с применением анализа и синтеза. Однако поскольку эксперименты в экономике носят ограниченный характер, а темпы эволюционных изменений значительно превосходят темпы изменений в природе, в данном предмете особенно важны статистическо-временной и историко-модельный подходы. История экономических учений имеет самую тесную связь с экономической теорией.

Предметом истории экономических учений является процесс возникновения, развития и смены экономических воззрений различных идеологов социальных групп, школ, течений идеологов. Фигурально выражаясь, история экономических учений – это «научающее отражение отражения». При этом взгляды и течение экономической мысли, как правило, бывают трех типов: исторический; критический и логический.

 

Экономическая мысль в Восточных деспотиях.

Характеристика эпохи

Первые цивилизации, появившиеся около 3 тыс. лет до н. э. (Египет, государства Междуречья), сформировали определенный тип общества, который получил затем преимущественное распро­странение в странах Азии, хотя к нему можно отнести и некото­рые древние государства Европы (Крит), Америки (государства майя, ацтеков, инков) и Африки (Египет). Основные средства производства (земля и оросительные системы) принадлежали здесь государству, существовавшему в виде абсолютной монархии. Ос­новными производителями были свободные крестьяне и ремес­ленники, объединенные в общины. Они платили налоги и выпол­няли трудовые повинности. Рабы составляли незначительную долю трудящихся и использовались в основном либо для услуг, либо на самых тяжелых работах (в рудниках и каменоломнях). Значительную долю в экономике составляло натуральное хозяй­ство, хотя присутствовали и товарно-денежные отношения. Выс­шие слои общества были представлены преимущественно чинов­никами, так как социальные отношения в большой степени рег­ламентировались и контролировались государством. В духовной жизни общества огромную роль играла религия.

Предмет и метод

Основными источниками, из которых мы знаем об экономи­ческой мысли Древнего Востока, были юридические документы того времени и сочинения о государственном управлении, одной из сфер которого была экономика. Поэтому предметом экономи­ческой мысли в них была макроэкономика, т.е. хозяйственные отношения в масштабах государства. Метод этих сочинений былпреимущественно нормативный, они были написаны в основном в форме рекомендаций о том, как лучше управлять государством. Нормы социально-экономических отношений в значительной сте­пени обосновывались существующими традициями и религиозны­ми представлениями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.