Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные теоретические положения. 1. Стоимость. Втеории Кенэ смешиваются стоимостные и на­туральные оценки



1. Стоимость. Втеории Кенэ смешиваются стоимостные и на­туральные оценки экономических явлений. Он не акцентируетвнимание на создании новой стоимости и пишет только о есте­ственном праве, «которое имеет человек на вещь, удовлетворя­ющую его потребность, но каковое в действительности сводитсяк той ее части, которую он может приобрести своим трудом».

2. Чистый продукт. Центральной у Кенэ является проблемасоздания нового или, как он его называет, «чистого продукта».Кенэ, по сути, довел до логического конца положение Петтиотом, что труд — отец богатства, земля — его мать и, следователь­но, их дитя — «чистый продукт» — может появиться только в сель­ском хозяйстве. В промышленности нет матери-земли, поэтомунет и «чистого продукта». Здесь продукт, поступающий из сель­ского хозяйства, только меняет форму. Торговля же существует дляпереноса продукта из одной части экономики в другую. Богатствоздесь также не прибавляется, обмен эквивалентен.

3. Деньги,по мнению Кенэ, критикующего меркантилизм, неявляются богатством. Они только инструмент для облегчения тор­
говли, т.е. средство обращения.

4. Классы.Кенэ делил общество на три класса: производительный, бесплодный и класс земельных собственников — в соответ­ствии со своим представлением о том, что «чистый продукт» про­изводится только в сельском хозяйстве. Поэтому производитель­ный класс, по Кенэ, — это класс, который «посредством обработкиземли воспроизводит ежегодно богатство нации... и ежегодно вы­плачивает доходы собственникам земли». Что же касается непро­изводительного класса, то он состоит «из людей, которые занятыдругими услугами и видами труда, кроме земледелия, и затратыкоторых оплачиваются производительным классом и классом соб­ственников, в свою очередь покупающих продукты производи­тельного класса».

5. Капитал.Кенэ впервые проанализировал понятие «капитал»,но такого термина у него еще не было. Он употреблял термин«аванс», так как главным критерием капитала у него был оборотстоимости издержек, которые авансируются и возвращаются кпроизводителю. Кроме того, Кенэ разделяет капитал на основнойи оборотный. Оборотный капитал он называет «ежегодными аван­сами». Эта часть издержек полностью расходуется в течение од­ного сельскохозяйственного оборота (за год). Основной капиталназывается «первоначальными авансами» и используется в тече­ние ряда лет. Оборот же происходит путем ежегодного отчисле­ния части его стоимости в амортизационный фонд. Когда там накопится вся стоимость основного капитала, его оборот будет за­вершен.

6. Перераспределение валового национального продукта(обще­ственное воспроизводство, реализация, межотраслевой баланс). Все перечисленные выше термины взаимосвязаны. Для воспроиз­водства (повторения производства) хозяйствующему субъекту не­обходимо реализовать готовую продукцию, а на полученные день­ги купить новые элементы производства ипредметы потребления. Все акты продажи и купли между хозяйствующими субъектами в совокупности означают перераспределение валового национального продукта. Но проследить все акты перераспределения невозможно. i Поэтому для моделирования этих процессов хозяйствующих субъектов объединяют в отраслевые группы и рассматривают акты купли-продажи между отраслями. Такая модель называется меж­отраслевым балансом. В теории Кенэ был представлен первый опыт создания межотраслевого баланса, который он назвал «Эко­номической таблицей». В «Экономической таблице» была пред­ставлена трехсекторная модель народного хозяйства, где между секторами происходит перераспределение валового национального продукта (см. ниже). Три сектора были представлены у Кенэ как три указанных выше класса. В таблице было показано, что «чис­тый продукт», создаваемый в обществе, потребляется только зе­мельными собственниками. В связи с этим физиократами было высказано предложение, чтобы земельные собственники-дворяне несли основное налоговое бремя. Естественно, до французской буржуазной революции это было невозможно.

Как уже говорилось выше, ученики Кенэ слепо повторяли его учение, за что и были прозваны «сектой». Поэтому единственным продолжателем теории Кенэ был формально не входивший в «сек­ту экономистов» Анн РоберЖакТюрго (1727—1781). В своей ос­новной работе «Размышления о создании и распределении богат­ства», написанной в 1766 г. и опубликованной в 1776 г., он дает ряд новых теоретических положений.

1. Классы. Тюрго подразделил производительный и бесплодныйклассыКенэ дополнительно на капиталистов и рабочих.

2. « Чистый продукт»он подразделил на земельную ренту иприбыль, которая, в свою очередь, делилась на процент и пред­принимательский доход.

3. КапиталТюрго трактовал как «накопленную ценность», ука­зывая на ее способность к самовозрастанию.

4. Стоимость и цена.Стоимость у Тюрго определяется по­лезностью вещи, а цена — соотношением спроса и предложения, в ос­
нове которых лежат оценки полезности вещи покупателем и про
11. Формирование классической политэкономии в теории А.Смита. Предмет и метод исследования в работе Смита "Исследование о природе и причинах богатств народов" (1776) Основные идеи книги.

Основное произведение Адама Смита (1723—1790), профессо­ра философии в университете Глазго (Шотландия), «Исследова­ние о природе и причинах богатства народов» (1776) стало, с од­ной стороны, подведением итогов предшествующих достижений классической политэкономии, а с другой стороны — началом но­вого этапа — этапа ее всемирного господства.

В это время в Англии шло активное развитие промышленнос­ти. Пока она еще была на мануфактурной стадии, когда ручной труд за счет разделения технологического процесса на простейшие операции вышел на более высокий уровень производительности, чем ремесло. Но уже в том же Глазго Дж. Уатт работал над созда­нием парового двигателя. Причем, когда цех, к которому принад­лежал Уатт, запретил ему проводить свои опыты, научная обще­ственность города, включая Смита, добилась для Уатта разреше­ния продолжать их в университетской лаборатории. В результате в 1784 г. был создан двигатель, на базе которого начался переход к машинному производству, получивший название «промышлен­ный переворот».

Предмет и метод

Предметом изучения Смита была сфера производства без вы­деления каких-либо отраслей.

В сфере же методологии он был сторонником идеи «естествен­ного порядка» в той ее форме, которая уже присутствовала в со­временной ему философии. Так, в работах французского филосо­фа Гельвеция, с которым Смит был лично знаком, новая этика строилась на «естественном» стремлении человека к выгоде, ко­торое он сравнивал с законом всемирного тяготения в неживой природе.

Развивая эти идеи применительно к экономике, Смит выдви­нул абстракцию «экономический человек», характеризующую в чистом виде действия людей в экономике. «Экономический чело­век», по мнению Смита, руководствуется только выгодой, это че­ловек-эгоист. Из природы человека-эгоиста рождается обмен, поскольку он не делает подарков и если что-то дает, то требует как минимум эквивалентного возмещения.

Обмен, по Смиту, заложен только в природе человека, кото­рый этим отличается от животных. «Никому не приходилось ви­деть, чтобы собака сознательно менялась костью с другой соба­кой». Таким образом, обмен, рыночная экономика, по мнению Смита, «естественны» для человека.

Другой методологической категорией Смита была «невидимая рука». Человек действует в своих личных интересах, писал он, но одновременно «невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения». Таким образом, «невиди­мая рука» Смита — это объективные экономические законы, дей­ствующие независимо от воли и сознания людей.

Соединяя понятие «невидимой руки» с категорией «экономи­ческий человек», Смит отмечал, что человек, «преследуя свои соб­ственные интересы... часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится сде­лать это», что «невидимая рука» рынка дает для общества лучшие результаты, чем «видимая рука» государственного управления. Это объясняется, по его мнению, тем, что, действуя в условиях «не­видимой руки», человек удовлетворяет прежде всего свой личный интерес и поэтому работает хорошо (для себя, но одновременно и для общества). В условиях действия «видимой руки» государства человек получает приказ без учета его личного интереса и поэто­му работает хуже. Таким образом, Смит обосновывал концепцию свободы от государственного вмешательства в экономику, полу­чившую название концепции «экономического либерализма». Она приобрела широкую популярность в начале XIX в. и просуществовала в качестве господствующей в классической, а потом в нео­классической экономической теории до середины 30-х гг. XXв.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.