Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели эффективности издержек производства



По степени учета затратв практике статистики учитывают два основных вида себестоимости:

• производственная себестоимость охватывает только затраты, связанные с процессом производства продукции;

• полная себестоимость - это общая сумма затрат, связанных с производством продукции (производственная себестоимость), и расходов по ее реализации (коммерческие расходы - затраты на упаковку, хранение, погрузку, транспортировку и рекламу).

В зависимости от объекта затрат различают

• себестоимость единицы продукции (работ, услуг);

• себестоимость всей продукции (работ, услуг).

Для характеристики себестоимости всей продукции вычисляют показатель затрат на 1 рубль продукции (обычно на рубль товарной продукции). Он важен, так как учитывает и несравнимую (в основном новую) продукцию.

Затраты па 1 рубль продукции (работ, услуг) определяются делением общей суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) на стоимость этой продукции в отпускных ценах предприятия:

. (7.1)

где S - средние затраты на 1 рубль продукции;

z - себестоимость единицы продукции каждого вида;

q - количество единиц продукции каждого вида;

р - оптовая цена единицы продукции каждого вида.

Этот показатель определяет затраты (в копейках) на 1 рубль произведенной продукции (работ, услуг). Это один из показателей экономической эффективности производственной деятельности предприятий, объединений, акционерных обществ, фирм и других форм собственности.

В статистике используются следующие виды показателя затрат на 1 рубль товарной продукции:

Ø Затраты ял 1 рубль товарной продукции по утвержденному плану:

. (7.2)

Ø Фактические затраты на 1 рубль товарной продукции:

. (7.3)

Ø Фактические затраты на 1 рубль товарной продукции в плановых отпускных ценах (на фактически выпущенную продукцию, исходя из фактической себестоимости в ценах, принятых в плане):

. (7.4)

Ø Затраты на 1 рубль товарной продукции но плану в пересчете на фактическим объем и состав продукции (на фактически выпущенную продукцию, исходя из плановой себестоимости и отпускных цен, принятых в плане):

. (7.5)

Сопоставление этих показателей позволяет с помощью индексного метода проанализировать изменение фактических затрат на 1 рубль продукции по сравнению с планируемым, степень выполнения плана по снижению себестоимости.

Динамика затрат на 1 рубль товарной продукции с учетом всех факторов определяется по формуле (в отпускных ценах соответствующих периодов):

, (7.6)

где р - сумма удешевления (удорожания) продукции вследствие снижения (повышения) фактических цен на сырье,- материалы, тарифов на электроэнергию и т.д. в текущем периоде против базисных.

Динамика затрат на 1 рубль товарной продукции с учетом изменения только себестоимости единицы продукции каждого вида и изменения объема и ассортимента продукции измеряется по формуле (в сопоставимых ценах, в качестве которых принимают отпускные цены предприятий предшествующего периода):

. (7.7)

Динамика затрат на 1 рубль товарной продукции в сопоставимых ценах (отпускных ценах базисного периода) исчисляется по формуле:

. (7.8)

Заметим, что в статистических ежегодниках публикуются данные по годам о затратах на производство продукции (работ, услуг) по основным отраслям экономики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.