Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пушки больше не стреляют



8 мая 1945 года. Человечество вздохнуло свободно.

Гитлеровская Германия поставлена на колени.

Война окончена.

Победа.

В 14 часов на Темпельгофский аэродром в Берлине прибывают представители командования Красной Армии во главе с генералом армии Соколовским. Затем в небе появляются «дугласы» с американскими и английскими опознавательными знаками.

Самолеты снижаются и вот уже бегут по бетонной дороге…

Оркестр играет гимны. Церемониальным маршем, крепко вколачивая шаги в бетон, проходят русские воины. До чего же солнечно сейчас на душе у каждого!

Все чувствуют величие момента. Каждый понимает, что присутствует при акте, определяющем судьбу поколений.

Могучее «ура!» победителей гремит в поверженном Берлине. Члены делегаций и все присутствующие на аэродроме отправляются в Карлсхорст – район Берлина, где должен быть подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

Машины проходят под воздвигнутой нашими бойцами аркой Победы. Над ней гордо развеваются три флага и надпись: «Красной Армии – слава!» Поток машин проносится под аркой. Мелькают улицы, развалины, люди.

Вот наконец Карлсхорст, который сегодня на наших глазах вошел в историю. Здесь могила гитлеровской Германии, здесь конец войне.

Все здесь принадлежит истории. И это здание бывшего немецкого военно-инженерного училища, в котором состоялось подписание акта о капитуляции. И этот зал офицерской столовой, эти четыре флага на стене – советский, американский, английский и французский – символ боевого содружества.

В зал входят Маршал Советского Союза Жуков и члены советской, американской, английской и французской делегаций.

- Пригласите сюда представителей германского верховного командования, - говорит маршал Жуков дежурному офицеру.

В зал входят немецкие генералы. Впереди идет генерал-фельдмаршал Кейтель… Он подписывает безоговорочную капитуляцию. Акт о капитуляции подписывают также генерал-адмирал фон Фридебург, генерал-полковник Штумпф.

Все это происходит молча, без слов. Слов уже не надо. Все нужные слова сказали Красная Армия и армии наших союзников.

Немецкие генералы встают и уходят из зала – из истории. Все присутствующие на этом историческом заседании радостно поздравляют друг друга с Победой.

Победа! Сегодня человечество может свободно вздохнуть. Сегодня пушки не стреляют.

Задание 11. Определите жанр текста.

Текст 1

ЖУРНАЛИСТ. Наступит день – о тебе будут думать, тревожиться, будут ждать возвращения. И ты будешь думать о людях. Среди них живет самый дорогой для тебя человек. Кто этот человек?

ПАВЕЛ ПОПОВИЧ. Мать. Отвечая так, я не боюсь обидеть ни жену, ни дочь, ни учителей, ни друзей, которые много сделали для меня и которых я очень люблю…

ЖУРНАЛИСТ. В ожидании старта бывают минуты страха?

ПАВЕЛ ПОПОВИЧ. Нет. Каждый из космонавтов ответил бы точно так и ответил бы искренне. Мы знали, что выбирали. На этой дороге не место страху.

ЖУРНАЛИСТ. Однажды я услышал фразу: «И в космосе нужна будет ветка сирени». В твоем космическом багаже будет «ветка сирени»?

ПАВЕЛ ПОПОВИЧ. Я очень люблю слушать, как поют птицы и свистит ветер, как кричат на болоте весною лягушки. Все эти земные звуки память возьмет в дорогу. Можно сказать, что будет со мною «ветка сирени»…

ЖУРНАЛИСТ. Как-то во время ночного дежурства в редакции мы начали фантазировать: «Летим на Луну. Груз рассчитан до килограмма. Можно взять только три книги. Какие книги взять на Луну?» У тебя полки с книгами. Если бы тебе пришлось выбирать?

ПАВЕЛ ПОПОВИЧ. (Трогает корешки книг). Для твердости духа взял бы Джека Лондона и Маяковского. Потом взял бы…»Золотого теленка» - грешник, люблю посмеяться. И стихи люблю. Взял бы томик Есенина.

ЖУРНАЛИСТ. Каковы идеалы, за которые как Человек ты мог бы пойти на смерть?

ПАВЕЛ ПОПОВИЧ. Любовь к Родине…Верность своему долгу, делу, которому посвятил жизнь. Мужская дружба.

ЖУРНАЛИСТ. Скажи два слова читателям «Комсомолки».

ПАВЕЛ ПОПОВИЧ. Ребята! Ничто в жизни само не дается. И пашня, и космос требуют усилий и большой работы. Труд, труд и труд. Только он приносит победу.

 

Текст 2

Космонавт № 1

ЖУРНАЛИСТ. Ваше мнение о Ю.А.Гагарине?

ТИТОВ. Каждый из нас горел желанием стать первооткрывателем. Между собой в разговорах мы все склонялись к тому, что полетит Юрий Гагарин. Мы знали: он хороший товарищ, принципиальный человек, пользующийся уважением товарищей…Скажу так: с Юрием можно было хорошо и спокойно делать любое дело и надежно дружить. С ним я чувствовал себя легко и просто в любой обстановке.

ВОЛЫНОВ. Не знаю человека, который бы так нравился другим, очень разным людям.

КАРПОВ. Неоспоримые гагаринские достоинства: беззаветный патриотизм, непреклонная вера в успех полета, отличное здоровье, неистощимый оптимизм, гибкость ума и любознательность, смелость и решительность, аккуратность, трудолюбие, выдержка, простота, скромность, большая человеческая теплота и внимание к окружающим людям.

ЖУРНАЛИСТ. Были ли у Гагарина недостатки?

ВАРЛАМОВ. Конечно, у него были свои недостатки. А у кого их нет? Конечно, он ошибался. А кто не ошибается? Но недостатки его были как-то не видны. Наверное, потому, что их было меньше, чем у других людей.

ЗАИКИН. Говорят: Гагарин спокойный, уравновешенный… Он, когда в хоккей играл, так раскалялся, куда там! Бывало, кричит: «Ну погоди, я тебе это припомню!» Но был необыкновенно отходчив…

ЖУРНАЛИСТ. Как вы думаете, почему все-таки Юрий Гагарин полетел первым?

НИКОЛАЕВ. По всему было видно, что первым космическим навигатором предстоит стать Юрию Гагарину. Почему именно так? Скажу лишь одно: в этом человеке оказалось столько превосходного в знаниях и в закалке, что мы, космонавты, сами еще не зная решения Государственной комиссии, единодушно прикинули: «Лететь Юрию».

ПОПОВИЧ. Когда мне предложили назвать кандидатуру, я сразу назвал первым кандидатом Юрия Гагарина. Есть такое понятие – «гражданская зрелость». Когда человек вступает в пору своей гражданской зрелости, зависит не от того, сколько лет он уже прожил на свете, а от того, в каком возрасте он осознал себя гражданином. Созревает раньше тот, кто раньше начинает самостоятельно жить.

ЛЕОНОВ. Он был обычным человеком, но во всем его облике, манере держаться, в его рассуждениях присутствовало что-то неуловимо доброе… Он обладал способностью в каждом своем товарище подмечать лучшее. Причем делал он это очень тонко и деликатно, так, что человек от его похвалы чувствовал себя окрыленным.

Мы между собой провели опрос: кому лететь первым? Голосование было тайным – писали записки. Только в трех записках были другие фамилии, во всех остальных – Гагарин. Ребята его любили.

 

Задание 12. Определите стиль и жанр текста.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.