Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обслуживание системы вентиляции



При эксплуатации не нарушайте герметичность системы вентиляции картера и не допускайте работу двигателя при открытой маслозаливной горловине. Это вызывает повышенный унос масла с картерными газами. Обслуживание системы вентиляции заключается в очистке трубопроводов (шлангов) и калибровочного отверстия 2 и промывке деталей регулятора разрежения.

Для промывки и очистки регулятор разрежения снять с двигателя и разобрать.

Система питания

Система питания включает в себя:

- устройства для подачи воздуха в цилиндры, в том числе: ресивер и впускные трубы, дроссельный патрубок с датчиком положения дроссельной заслонки, регулятор дополнительного воздуха (регулятор холостого хода);

- устройства топливоподачи, в том числе: топливопровод (топливная рампа), форсунки.

Кроме того, для управления топливоподачей, на двигателе установлены:

- датчик абсолютного давления

- датчик положения коленчатого вала (датчик частоты);

- датчик положения распределительного вала (датчик фазы);

- датчики температуры охлаждающей жидкости и всасываемого воздуха.

В системе управления топливоподачей используется также датчик кислорода (лябда-зонд), который устанавливается в системе выпуска отработавших газов двигателя на приемной трубе глушителя перед нейтрализатором.

Ресивер является частью впускного трубопровода, в котором использованы резонансные колебания столба воздуха (в каждом впускном патрубке между ресивером и впускным клапаном) с целью получения эффекта дозарядки цилиндров воздухом и повышения мощности двигателя.

Ресивер изготовлен из алюминиевого сплава. Крепится с помощью фланцевого соединения через прокладку из паронита толщиной 0,6 мм к впускной трубе четырьмя шпильками с резьбой М8. К ресиверу со стороны переднего торца крепится дроссельный патрубок. Через специальные штуцеры к ресиверу подключены регулятор холостого хода (для подачи добавочного воздуха на холостом ходу помимо дроссельного устройства), регулятор давления бензина (для подачи к нему регулирующего разрежения от впускного тракта).

На ресивере также устанавливается датчик, контролирующий температуру воздуха на впуске и работающий в системе электронного регулирования топливоподачи.

Для нормальной работы двигателя необходимо, чтобы все места подсоединения и установки узлов и приборов а также места соединения фланцев впускной трубы и ресивера были герметичными, без подсоса воздуха.

Дроссельное устройство- дроссельный патрубок (обозначение изделия 4062.1148100-30) предназначено для регулирования количества воздуха, поступающего в цилиндры двигателя, посредством воздействия на положение дроссельной заслонки через педаль акселератора.

Дроссельное устройство (рис. 21) имеет корпус с центральным отверстием диаметром 60 мм, в котором размещена дроссельная заслонка. Ось дроссельной заслонки имеет два выхода из корпуса. На одном конце оси закреплен рычаг, соединенный с кулисным механизмом дроссельной заслонки. Другой конец используется для привода датчика положения дроссельной заслонки, который закреплен на корпусе дроссельного устройства.

    Рис. 21. Дроссельное устройство с датчиком положения дроссельной заслонки:   1 – сектор механизма привода дроссельной заслонки; 2 – корпус; 3 – регулировочный винт упора дроссельной заслонки в закрытом положении; 4 – дроссельная заслонка; 5 – рычаг привода дроссельной заслонки; 6 – патрубок для подсоединения шланга вентиляции картера; 7 – патрубок для подсоединения регулятора холостого хода; 8 – датчик положения дроссельной заслонки; 9 – штуцеры для подачи охлаждающей жидкости из системы охлаждения. А – направление потока воздуха через дроссельное устройство; Б – угол поворота рычага 5 до полного открытия дроссельной заслонки, 84°; В – схема электрических соединений датчика положения дроссельной заслонки; ДЗ – дроссельная заслонка

 

Датчик положения дроссельной заслонки (DRG-1 0 280 122 001 BOSCH или 406.1130000-01) представляет собой потенциометр с токосъемником. Служит для определения степени и темпов открытия дроссельной заслонки. На корпусе дроссельного устройства имеются штуцеры диаметром 8 мм для подвода и отвода охлаждающей жидкости с целью подогрева дроссельного устройства, а также патрубки для подключения основной ветви системы вентиляции картерных газов и регулятора холостого хода.

В процессе эксплуатации дроссельное устройство какого-либо обслуживания не требует, однако в случае неполадок в системе питания, в особенности при неустойчивой работе двигателя в режиме холостого хода, следует проверить работу датчика положения дроссельной заслонки. Для этого необходимо при неработающем двигателе отсоединить колодку жгута проводов от штепсельного разъема на указанном датчике. К штырям разъема 1 (плюс) и 2 (минус) подключают источник постоянного тока напряжением 5±0,1 В. При закрытой дроссельной заслонке снимаемое со штырей 3 (плюс) и 2 (минус) выходное напряжение должно быть в пределах 0,26–0,68 В, при полностью открытой заслонке напряжение должно быть 3,97–4,69 В. Класс точности прибора для измерения напряжения должен быть не ниже 1,0. При отклонении напряжения от указанных пределов более чем на 10 % датчик необходимо заменить.

Датчик абсолютного давления(АТРТ SNSR-0239 SIEMENS или А2С53257696 РФ) - тензометричемский , со встроенным датчиком температуры воздуха. Датчик установлен в ресивере и предназначен для измерения давления в ресивере , которое меняется в зависимости от нагрузки, и одновременного определения температуры входящего в двигатель воздуха. Датчик состоит их диафрагмы и электрической цепи, изменяющей свое сопротивление пропорционально давлению в ресивере.

Регулятор дополнительного воздуха(холостого хода) (РХХ 60, РФ) предназначен для автоматического регулирования частоты вращения коленчатого вала двигателя в режиме холостого хода за счет изменения подачи воздуха на впуске.

Регулятор холостого хода представляет собой двухобмоточный поворотный соленоид со щелевым проходным отверстием, сечение которого изменяется по программе блока управления. На регуляторе имеется входной штуцер, который соединен через резиновый шланг с патрубком дроссельного устройства, и выходной штуцер, соединенный посредством резинового шланга с ресивером. Подключение регулятора к жгуту проводов производится с помощью трехконтактной штепсельной колодки.

Топливопровод -топливная рампа. Предназначен для подвода топлива под давлением к форсункам. Топливопровод выполнен из алюминиевого сплава в форме полого стержня с четырьмя гнездами для сочленения с форсунками.

Подвод топлива осуществляется через резьбовой штуцер, установленный на заднем торце топливопровода. Во время запуска и работы двигателя в полости топливопровода поддерживается постоянный перепад давления топлива между форсунками и внутренней полостью впускного трубопровода, который равен 4 кгс/см2 (0,4 МПа). Для крепления топливопровода к головке блока на топливопроводе имеются две стойки с установочными площадками и крепежными отверстиями.

Форсунки (0 280 150 560 BOSCH или ZMZ9261 DEKA 1D, SIEMENS) предназначены для дозирования и тонкого распыления топлива. Впрыск топлива в каждый цилиндр осуществляется перед началом такта впуска так, чтобы он приходился на горячую поверхность закрытого впускного клапана.

Форсунки представляют собой прецизионный гидравлический клапан с приводом от быстродействующего электромагнита. При подаче тока в обмотку форсунки сердечник с клапанной иглой поднимается на 60–100 мкм, вследствие чего топливо под высоким давлением впрыскивается через калиброванное отверстие. Количество впрыскиваемого топлива зависит от длительности импульса тока, определяемой блоком управления автоматически для каждого режима работы двигателя.

Форсунки устанавливаются в специальные гнезда в головке блока цилиндров, которые имеют выход во впускные каналы головки, и прижимаются сверху топливной рампой. Для уплотнения подсоединений форсунок в гнездах головки и топливной рампы используются резиновые кольца.

Датчик положения коленчатого вала - датчик частоты (23.3847 или 406.387060-01, РФ) индуктивного типа. Датчик работает в паре с диском синхронизации имеющим 60 зубьев, два из которых удалены. Просечка зубьев является фазовой отметкой положения коленчатого вала двигателя: начало 20-го зуба диска соответствует ВМТ первого или четвертого цилиндров двигателя (отсчет зубьев начинается после просечки по ходу вращения коленчатого вала).

Датчик служит для синхронизации фаз управления электромеханизмами системы с фазами работы механизма газораспределения двигателя.

Датчик установлен в передней части двигателя, справа, на фланце крышки шестерен распредвала. Номинальный зазор между торцом датчика и зубом диска синхронизации дожжен быть в пределах 0,5–1,2 мм. К жгуту проводов датчик подключается с помощью трехконтактной штепсельной розетки с защелкой.

Датчик положения распределительного вала– датчик фазы ( 0 232 103 006 BOSCH или 406.3847050-01 РФ) интегральный датчик на основе эффекта Холла (или магниторезистивного эффекта) со встроенным усилителем – формирователем сигнала.

Датчик работает в паре со штифтом-отметчиком распределительного вала: середина штифта-отметчика распредвала совпадает с серединой первого зуба диска синхронизации.

Датчик служит для определения фазы ВМТ (верхняя мертвая точка) первого цилиндра, то есть позволяет определить начало очередного цикла вращения двигателя.

Датчик установлен в передней части двигателя, слева, на крышке шестерен распредвала. Номинальный зазор между торцем датчика и штифтом-отметчиком должен быть в пределах 0,5-1,2 мм. К жгуту проводов датчик подключается с помощью трехконтактной розетки с защелкой.

Датчики температуры охлаждающей жидкости(234.3828, РФ) представляет собой датчик с терморезистивным элементом. Служат для контроля за тепловым состоянием двигателя.

Датчик температуры устанавливается на корпусе насоса охлаждающей жидкости двигателя (спереди).

Подключение датчика температуры к жгуту проводов производится посредством двухконтактных штепсельной розетки с защелками.

Датчик кислорода - лябда-зонд представляет собой обогреваемый диффузионный электрохимический зонд. Является элементом антитоксичной комплектации автомобиля.

Служит для индикации состояния топливо-воздушной смеси на уровне стехиометрического состава, при котом коэффициент избытка воздуха (альфа) примерно равен 1,0, что позволяет блоку управления обеспечивать оптимальные условия для работы нейтрализатора отработавших газов.

Подключение датчика к жгуту проводов производится посредством гнезда серии 6,3 (сигнальный провод) и двухконтактной вилки с защелкой (цепь позисторного подогревателя датчика).

Система зажигания

Система зажигания – бесконтактная с низковольтным распределением импульсов зажигания по каналам, с двумя двухвыводными катушками зажигания.

Каждая катушка обеспечивает подачу высокого напряжения одновременно к свечам двух цилиндров, поршни которых находятся вблизи ВМТ. Одна из катушек подает напряжение к первому и четвертому цилиндру, другая – ко второму и третьему. При этом в одном из цилиндров каждой пары будет конец такта сжатия, в другом – конец такта выпуска. Зажигание смеси произойдет в том цилиндре, где осуществляется такт сжатия.

Свечи применяются типа LR15YC, BRISK (Чехия).

В системе управления углом опережения зажигания применяется датчик детонации GT305 или 18.3855 (РФ) пьезоэлектрического типа. Датчик служит для определения детонации двигателя и позволяет блоку управления скорректировать угол опережения зажигания до устранения детонации.

Датчик устанавливается на двигателе сверху, справа, между вторым и третьим цилиндрами, подключается к жгуту проводов с помощью двухконтактной штепсельной розетки с защелкой.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.