Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Восстановление дыхания (Breathe)



Если после восстановления проходимо­сти дыхательных путей спонтанное ды­хание не восстановилось, приступают к ИВЛ, которая проводится экспиратор­ным методом (изо рта в рот или изо рта в нос).

Сделав глубокий вдох, реанимиру­ющий плотно обхватывает губами рот

Рис. 27.6. Фиксация языка лигатурой


 





б
в

а

Рис. 27.7. Введение воздуховода:

а — внешний пил воздуховода; б — введение и попорот воздуховода; в — положе­ние воздуховода после поворота

пострадавшего и с некоторым усилием вдувает воздух (рис. 27.8). При этом нос больного для предотвращения утечки воздуха за­крывают рукой или специальным зажимом. На высоте искусст­венного вдоха реанимирующий отворачивает свое лицо в сторо­ну, и происходит пассивный выдох. Если при вдувании воздуха выбухает эпигастральная область, что свидетельствует о попада­нии воздуха в желудок, на эпигастрий следует осторожно нада­вить ладонью.

Для проведения ИВЛ по методу рот в нос (открыть рот постра­давшего невозможно, имеется травма полости рта) нижнюю че­люсть необходимо придерживать в выдвинутом вперед положе­нии, а рот максимально закрыть.

При проведении ИВЛ экспираторным методом минимальным необходимым объемом одного пассивного вдоха, позволяющим

Рис. 27.8. Проведение ИВЛ экспираторным методом изо рта в рот с ви­зуальным контролем экскурсии грудной клетки: а — подготовка пострадавшего; б — вдувание воздуха в дыхательные пути: в —

пассивный выдох


 

Рис. 27.9. Положение маски и рук реаниматора при проведении ИВЛ

расправить альвеолы и стимулировать активность дыхательного центра, считается 1 ООО мл. Интервалы между дыхательными цик­лами должны составлять 5 с (12 циклов в 1 мин). Не следует стре­миться вдувать воздух как можно чаще, важнее обеспечить доста­точный объем искусственного вдоха.

Для проведения ИВЛ можно использовать воздуховоды, а так­же мешок Амбу с маской. Искусственная вентиляция легких при помощи мешка Амбу более физиологична (вдувается атмосфер­ный воздух, который богаче кислородом) и гигиенична. Для удер­жания маски I палец располагается в области носа, II палец - на подбородке, а остальные подтягивают нижнюю челюсть вверх и кзади, чтобы закрыть под маской рот пострадавшего (рис. 27.9).

Применение маски требует определенных навыков для дости­жения необходимой герметизации, без чего ИВЛ будет неэффек­тивной. В связи с этим указанные приспособления (воздуховод, маска, мешок Амбу) должны применяться только медицинскими работниками, владеющими этими навыками. При неумелом ис­пользовании приспособлений можно не суметь эффективно осу­ществить вентиляцию, потеряв драгоценное время.

Поддержание кровообращения путем массажа сердца (Circu-lation).Главный симптом остановки сердца - отсутствие пульса­ции на сонной (бедренной) артерии. Его повторно определяют после первых трех искусственных вдохов. Если пульсация отсут­ствует, начинают закрытый массаж сердца. Сдавление сердечной мышцы между позвоночником и грудиной, а также повышение внутригрудного давления приводят к изгнанию небольших (около 40% минутного объема) объемов крови из желудочков в большой и малый круги кровообращения. Сам по себе массаж сердца не приводит к оксигенации крови, поэтому он эффективен только при одновременном продолжении ИВЛ.

Пострадавший должен лежать на твердой поверхности на уровне колен проводящего массаж. На грудную клетку надавливают пря­мыми руками, используя усилия спины и массу собственного тела (рис. 27.10).

Точка приложения давления при массаже расположена в обла­сти нижней трети грудины, на два пальца выше мечевидного от-


Рис. 27.10. Проведение закрытого массажа сердца:

а — положение пациента и реаниматора; б — точка приложения сил; в — поло­жение рук

ростка, т.е. в проекции желудочков сердца. Причем необходимо надавливать именно на грудину, а не на ребра (чтобы избежать переломов). Для этого пальцы при массаже должны быть припод­няты, не касаясь грудной клетки, а надавливание проводится про­ксимальной частью ладоней, положенных одна на другую.

Массаж проводится энергичными толчками с силой, доста­точной для с м е щ е н и я грудины на 4 —5 см, после чего надо рас­слабить руки, не снимая их с грудной клетки. Частота должна составлять 60 — 80 толчков в 1 мин. Следует помнить, что даже адекватный массаж позволяет поддерживать кровоток на уровне 20 — 40% нормального, поэтому массаж должен проводиться без перерывов.

При проведении закрытого массажа сердца возможно ослож­нение, связанное с переломом ребер или грудины при толчках, а в отдельных случаях и с повреждением легочной ткани с разви­тием гемопневмоторакса. Это может случиться прежде всего у по­жилых людей, у которых вследствие малой эластичности грудной клетки приходится затрачивать большие усилия для сдавливания сердца между грудиной и позвоночником. Однако опасность этих осложнений не может явиться противопоказанием к массажу, так как в любом случае речь идет о спасении человеческой жизни.

Поскольку искусственный массаж сердца необходимо сочетать с ИВЛ, реанимационные мероприятия лучше проводить вдвоем (один человек осуществляет массаж, а другой — ИВЛ в соотноше­нии частоты толчков при массаже и частоты искусственных вдо­хов 5:1). Если помощь оказывает один человек, ему приходится


Рис. 27.11. Проведение сердечно-легочной реанимации (стадии В и С)

одним реаниматором

чередовать два вдувания воздуха в легкие с 15 быстрыми (интер­вал не более 1 с) толчками (рис. 27.11). Контролировать эффек­тивность реанимации должен человек, проводящий ИВЛ.

Эффективность реанимационных мероприятий оценивается прежде всего по сужению зрачков и появлению их реакции на свет. Восстановление сердечной деятельности определяют по по­явлению пульсации на сонных или бедренных артериях после кратковременного (не более 3 — 5 с) прекращения закрытого мас­сажа сердца. В ряде случаев при восстановлении сердечных со­кращений приходится еще некоторое время продолжать ИВЛ до появления спонтанного дыхания. Следует помнить, что даже при успешной реанимации пациент нуждается в постоянном наблю­дении, так как клиническая смерть может наступить повторно. Если на протяжении 30 — 40 мин зрачки остаются расширенны­ми, самостоятельная сердечная и дыхательная деятельность не вос­станавливаются, то реанимационные мероприятия прекращают.

Контрольные вопросы

1. Сформулируйте особенности ухода за тяжелобольными и агониру­ющими пациентами.

2. Назовите признаки клинической смерти.

3. Опишите технику проведения ИВЛ методом изо рта в рот, изо рта в нос и непрямого массажа сердца.

4. Что такое реанимационный алфавит Сафара?


РАЗДЕЛ V

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.