Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г Л А В А 22 КАТЕТЕРИЗАЦИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ




Катетеризация у женщин. Катетеризацией называется введение катетера в мочевой пузырь. Для нее можно использовать катетеры многократного (из резины и металла) и однократного примене­ния (из полимерных материалов), имеющие различный диаметр просвета. Металлические катетеры вводит только врач.

Цель. Опорожнение мочевого пузыря; введение лекарственных веществ в мочевой пузырь.

Показания. Острая и хроническая задержка мочи; получение мочи для исследования по специальному назначению врача; мест­ное лечение заболеваний мочевого пузыря.

Противопоказания. Травмы мочевого пузыря; острое воспале­ние мочевого пузыря или мочеиспускательного канала.

Оснащение. Стерильные мягкий катетер — 2 шт. разного диа­метра, ватные шарики — 2 шт., марлевые салфетки — 2 шт., гли­церин, шприц Жане, лоток, пеленка; емкость для мочи (если моча берется для исследования на стерильность, то посуду для сбора получают в бактериологической лаборатории (стерильную)); рас­твор фурапилина 1:5 000 — 700— I 500 мл; 0,5% спиртовой рас­твор хлоргексидина; резиновые перчатки (стерильные); набор для подмывания; водяная баня для подогрева фурацилина; емкость с маркировкой «Для катетеров» с 3 % раствором хлорамина.

Техника выполнения. 1. Обрабатывают руки 0,5 % раствором хлор-гексидина, готовят стерильный лоток. Достают из бикса и кладут на лоток стерильные катетеры (рис. 22.1).

Закругленный конец катетера поливают стерильным глицери­ном. Два стерильных ватных шарика смачивают раствором фура-цилина, кладут на лоток. Также на лоток кладут две стерильные салфетки и пинцет. В шприц Жане набирают 100— 150 мл подо­гретого на водяной бане до 37 — 38 °С раствора фурацилина, кла­дут его на лоток.

2. Подмывают пациентку, убирают судно.

3. Между разведенными и согнутыми в коленях ногами паци­ентки ставят чистое сухое судно или другую емкость для мочи.

4. Надевают перчатки.

5. Встав справа от пациентки, кладут ей на лобок развернутую стерильную марлевую салфетку. Пальцами левой руки разводят половые губы и ватным шариком, взятым правой рукой пинцетом


Рис. 22.1. Катетеры

и смоченным фурацилином, обрабатывают наружное отверстие уретры. Затем пинцетом, взяв его как писчее перо, берут катетер на расстоянии 4 — 5 см от его тупого конца, а свободный конец поддерживают между IV и V пальцами (рис. 22.2). Тупой конец катетера вращательными движениями медленно вводят в уретру на глубину 4 — 5 см, а свободный конец опускают в емкость для мочи. Выделение мочи свидетельствует о том, что катетер нахо­дится в мочевом пузыре.

6. После прекращения выделения мочи катетер соединяют со шприцем Жане, наполненным фурацилином, подогретым на во­дяной бане до +38 "С.

7. Медленно вводят раствор в мочевой пузырь, а затем, напра­вив катетер в судно, выводят его из мочевого пузыря.


8. Повторяют промывание до тех пор, пока промывная жид­кость не будет чистой.

9. Закончив промывание, вращательными движениями осто­рожно извлекают.катетер из уретры.

 

10. Еще раз обрабатывают наружное отверстие уретры шариком, смоченным раствором фурацилина, салфеткой убирают остатки влаги с промежности.

11. Катетер сразу же после использова! гия замачивают в 3 % рас­творе хлорамина на 1 ч, затем обрабатывают по ОСТ 42-21-2-85.

Примечания. Медицинская сестра имеет право выполнять кате­теризацию только мягким катетером и только по назначению врача. При проведении катетеризации мочевого пузыря возможны ос­ложнения: занесение инфекции в мочевой пузырь; повреждение слизистой оболочки уретры и мочевого пузыря; уретральная ли­хорадка.

Катетеризация у мужчин.Цель. Освобождение мочевого пузыря; введение лекарственного средства; промывание мочевого пузыря.

Показания. Острая и хроническая задержка мочи; получение мочи для исследования; местное лечение заболеваний мочевого пузыря.

Противопоказания. Травмы мочевого пузыря; острое воспале­ние мочевого пузыря и мочеиспускательного канала (уретры).

Оснащение. Стерильные мягкие катетеры разного диаметра -2 шт.; ватные шарики - 2 шт.; марлевые салфетки - 2 шт.; гли­церин; шприц Жане; лоток; пеленка; резиновые перчатки; ем­кость для мочи (если мочу берут для исследования на стериль­ность, то посуда должна быть стерильной); пинцет: 700- 1500 мл раствора фурацилина 1:5 000; 0,5 % спиртовой раствор хлоргекси-дина; набор для подмывания; водяная баня для подогрева фура­цилина; емкость с 3 % раствором хлорамина, промаркированная надписью «Для дезинфекции катетеров».

- Техника выполнения. 1. Моют руки. Обрабатывают их 0,5 % рас­твором хлоргсксидина.

2. Кладут на стерильный лоток два стерильных катетера, за­кругленные концы которых смазывают стерильным глицерином, два стерильных ватных шарика, смоченных фурацилином, две сте­рильные салфетки, пинцет, шприц Жане с раствором фурацили­на, подогретым на водяной бане до +37...+38 "С,

3. Подмывают пациента. Между его ногами ставят емкость для мочи.

4. Надевают стерильные перчатки и встают справа от пациента.

5. Стерильной салфеткой оборачивают половой член ниже го­ловки.

6. Берут половой член между III и IV пальцами левой руки, слегка сдавливают головку, а I и II пальцами слегка отодвигают

КраЙНЮЮ ПЛОТЬ. ю-Чг^'>-\>ч-а >•'-' '.г,- • ..t ,1ч.-,.


 

7. Правой рукой берут ватный шарик, смоченный фурацили-ном, и обрабатывают головку полового члена движениями от от­верстия уретры к периферии.

8. В наружное отверстие уретры вливают одну-две капли сте­рильного глицерина.

9. В правую руку берут стерильный пинцет.

 

10. Стерильным пинцетом берут катетер на расстоянии 5 — 6 см от закругленного конца, а свободный конец захватывают между IV и V пальцами.

11. Вводят катетер пинцетом на 4 — 5 см, удерживая его I и II пальцами левой руки, фиксирующими головку полового члена.

 

12. Перехватывают катетер пинцетом и медленно вводят его еще на 5 см. Одновременно левой рукой натягивают половой член на катетер, что способствует его лучшему продвижению по уретре.

13. Как только катетер достигнет мочевого пузыря, появляется моча, и свободный конец катетера следует опустить в емкость для мочи (рис. 22.2, б).

14. После прекращения выделения мочи катетер соединяют с шприцем Жане, наполненным фурацилином, и медленно вводят 100— 150 мл раствора в мочевой пузырь, а затем, направив кате­тер в лоток, удаляют содержимое.

15. Промывание повторяют до тех пор, пока из мочевого пузы­ря не будет выделяться прозрачная жидкость.

16. Закончив промывание, вращательными движениями осто­рожно извлекают катетер из уретры.

17. Еще раз обрабатывают наружное отверстие уретры ватным шариком, смоченным фурацилином.

Примечания. Перед проведением вмешательства необходимо установить доверительные отношения с пациентом. Необходимо сохранять стерильность катетера на 20 см от закругленного кон­ца. Медицинская сестра имеет право выполнять катетеризацию только мягким катетером и только по назначению врача. При проведении катетеризации могут возникнуть осложнения (см. ка­тетеризацию у женщин).

Уход за пациентомс недержанием мочи и кала.Цель. Профи­лактика пролежней; создание постельного комфорта.

Показания. Недержание мочи и кала у пациентов, находящих­ся на постельном режиме.

Оснащение. Постельное белье в достаточном количестве; кле­енчатый чехол на матрас; подкладное резиновое судно в чехле из хлопчатобумажной ткани; подкладная клеенка; пеленка; моче­приемник (см. рис. 17.2).

Техника выполнения. 1. Готовят пациенту постель:

• надевают на матрас клеенчатый чехол;

• стелят простыню;

• стелят подкладную клеенку;


 




• стелят пеленку.

2. Под пациента периодически подкладывают резиновое судно в специальном чехле.

3. После опорожнения мочевого пузыря и кишечника проводят туалет промежности обязательно раствором калия перманганата. При раздражении кожу промежности смазывают подсушивающей мазью, например цинковой.

4. Постельное и нательное белье меняют по мере загрязнения. Можно использовать белье однократного применения.

5. Проводят профилактику пролежней.

6. Своевременно освобождают и обрабатывают судно и моче­приемник.

Примечания. Питание пациентов с недержанием кала должно быть высококалорийным и легко усвояемым. При недержании мочи на пациентов можно одевать памперсы для взрослых. У па­циентов с недержанием мочи, особенно находящихся на полупо­стельном режиме, рекомендуется использовать индивидуальные мочеприемники с улавливателями мочи.

Контрольные вопросы

1. Каковы цели, показания и противопоказания к проведению кате­теризации мочевого пузыря?

2. Какова техника выполнения катетеризации мочевого пузыря?

3. Укажите принципы инфекционной безопасности медицинской се­стры и пациента при катетеризации мочевого пузыря.

4. Назовите возможные проблемы пациента при катетеризации моче­вого пузыря.

5. В чем заключаются особенности ухода за пациентом с недержани­ем мочи и кала?


ГЛАВА23 УХОД ЗА СТОМАМИ

Уход за пациентом с трахеостомой. Стома —это искусственно созданное оперативным путем отверстие или искусственный на­ружный свищ в полый орган. Трахеостома — это искусственный наружный свищ трахеи. Ее накладывают:

• при затруднении дыхания после операций в подчелюстной области;

• обширных операциях в челюстно-лицсвой области;

• расстройствах дыхания, связанных с нарушением проходи­мости гортани, вызванных инородным телом, опухолью, отеком гортани;

• для подачи наркоза, когда не удается дать наркоз через рот.
Цель. Освобождение трахеотомической трубки от слизи (рис. 23.1);

обеспечение должного санитарного состояния трубки; уход за кожей вокруг трубки.

Показания. Ежедневный туалет 2 — 3 раза в сутки.

Оснащение. Раствор фурацилина 1:5 000; цинковая мазь или паста Лассара; 2 и 4% раствор натрия гидрокарбоната; вазелино­вое или стерильное растительное масло; стерильные ватные ша­рики; стерильные марлевые салфетки; стерильный трахеобронхи-альный катетер; стерильный пинцет, шпатель; почкообразные тазики — 2 шт.; стерильные ножницы; электроотсос или шприц Жане.

Техника выполнения. 1. Каждые 2 — 3 ч в трахеотомическую трубку вливают две-три капли стерильного масла или 4% раствора на­трия гидрокарбоната, чтобы она не забилась слизью. Извлекают



Рис. 23.1. Виды трахеотомических трубок:

а — из термолабильной пластмассы:б — нержавеющей стали



канюлю из трубки 2 — 3 раза в сут­ки, очищают, обрабатывают, сма­зывают маслом и снова вводят в наружную трубку.

2. Если пациент с трахеостомой сам не может хорошо откашлять­ся, то периодически отсасывают содержимое трахеи. Для этого сле­дует:

а) за 30 мин до отсасывания
приподнять ножной конец крова­
ти и сделать массаж грудной клет­
ки;

б) за 10 мин до отсасывания
слизи через трахеотомическую
трубку влить 1 мл 2 % раствора

Рис. 23.2. Повязка трахеотоми­ческой раны

натрия гидрокарбоната для разжи­жения слизи;

в) ввести в трахеотомическую
трубку на 10—15 см стерильный

грахеобронхиальный катетер;

г) соединить катетер с отсосом и отсосать скопившуюся слизь (или сделать это с помощью шприца Жане).

3. Чтобы избежать мацерирования кожи вокруг трахеостомы, необходимо, не вынимая трубки, обрабатывать кожу. Для этого следует:

а) положить в стерильный почкообразньш тазик достаточное
количество ватных шариков и залить их раствором фурацилина;

б) используя стерильный пинцет, обработать кожу вокруг сто-
мы шариками, смоченными фурацилином;

в) после обработки кожи антисептическим раствором нанести
пасту Лассара или цинковую мазь, затем наложить асептическую
повязку, для чего две стерильные салфетки разрезать до полови­
ны на две равные части и подвести под трубку с одной и другой
стороны (рис. 23.2).

Примечания. Чтобы трахеотомическая трубка не смещалась при кашле и беспокойном поведении пациента, ее фиксируют с по­мощью тесемок, которые привязывают к ушкам на щитке трубки и завязывают сзади на шее. При сильном кашле трубка может сместиться из просвета трахеи, поэтому необходимо периодиче­ски проверять, поступает ли воздух через трубку. Для этого к от­верстию подносят небольшую ниточку. Колебания нити будут свидетельствовать о свободном дыхании. Так как при дыхании через трахеостому воздух не увлажняется и не согревается, необ­ходимо поддерживать ею влажность в палате путем развешивания влажных простыней или накладывания на трахеостому смочен-


ной водой стерильной двухслойной салфетки, которую меняют по мере высыхания.

Уход за гастростомой.Гастростома — это желудочный свищ на передней брюшной стенке. Целью наложения гастростомы явля­ется питание пациента.

Цель. Предотвращение мацерации кожи вокруг стомы.

Показания. Выполняется после каждого кормления через гаст-ростому.

Оснащение. Стерильные марлевые салфетки и шарики; почкооб-разные тазики для стерильных и использованных шариков; стериль­ные пинцет, ножницы, шпатель; раствор фурацилина 1:5 000 или 3 % раствор перекиси Езодорода; 96 % спирт; паста Лассара, цинко­вая мазь или дерматоловая паста (изолирующие мази); шприц Жане.

Техника выполнения. При гастростомии на переднюю брюшную стенку выводят резиновую трубку (или пуговичный зонд) для введе­ния пациенту пищи в желудок. Трубку, как правило, пришивают к коже. В перерывах между введениями пищи трубку перевязыва­ют или накладывают на нее зажим. Для кормления через гастро-стому в трубку вставляют воронку, в которую медленно вливают заранее приготовленную подогретую до +35...+40°С жидкую пи­щевую смесь. Обычно используют высококалорийные продукты: яйца, сметану, масло, сливки, протертое мясо, овощи, соки и т.д.

После каждого введения пищи через гастростомичсскую труб­ку необходимо:

1) положить в тазик несколько ватных шариков и залить рас­твором фурацилина или перекиси водорода;

2) обработать шариками, надетыми на пинцет, кожу вокруг трубки, затем обработать кожу вокруг стомы шариком, смочен­ным спиртом;

3) нанести на кожу вокруг трубки с помощью шпателя изоли­рующую мазь;

4) наложить сухую асептическую повязку, для чего стерильную салфетку разрезают на две части до половины и, раздвинув, кла­дут вокруг трубки, вторую салфетку кладут с другой стороны;

5) зафиксировать повязку пластырем или с помощью пояса из ткани с отверстием для трубки.

Примечания. После введения через трубку пищевых смесей ее необходимо промыть небольшим количеством кипяченой воды во избежание развития микрофлоры. При нарушении проходи­мости трубку можно попытаться осторожно промыть кипяченой водой с помощью шприца Жане, делая возвратно-поступательные движения поршнем шприца, присоединенного к трубке. В случа­ях выпадения гастростомической трубки из свища об этом срочно сообщают врачу.

Уход за пациентом с каловым свищом.Каловый свищ — это противоестественный задний проход, предназначенный для вы-


 




ведения каловых масс. Обычно его накладывают в левой подвздош­ной области.

Цель. Предупреждение воспаления кожи вокруг стомы.

Показания. Очищение после каждого выделения очередной порции кала.

Оснащение. Стерильные марлевые салфетки и ватные шарики; стерильные пинцет, шпатель; ножницы; стерильное вазелиновое масло; цинковая мазь или паста Лассара; 3 % раствор перекиси водорода; 96% спирт; почкообразные тазики для стерильных и использованных шариков.

Техника выполнения. Манипуляция проводится в резиновых перчатках.

1. Несколько шариков кладут в тазик и заливают перекисью водорода.

2. Берут шарик пинцетом, обрабатывают кожу вокруг выступа­ющей части слизистой оболочки кишки красного цвета (колосто-мы) движениями от периферии к отверстию. Повторяют обработ­ку несколько раз.

3. Обрабатывают кожу вокруг стомы шариком, смоченным спиртом.

 

4. Шпателем на кожу вокруг стомы наносят толстым слоем (0,5 см) изолирующую мазь или пасту.

5. Накладывают повязку: смачивают стерильную салфетку ва­зелиновым маслом, кладут на стому, а поверх нее — еще несколь­ко салфеток с ватой.

6. Укрепляют повязку бинтами, а лучше с помощью бандажа или специального пояса.

Примечания. Так как изолирующая мазь защищает кожу от раз­дражения выделяющимся кишечным содержимым, убирать ее ос­татки при ежедневной обработке не следует. Можно добавить новую порцию мази. Счищают изолирующую мазь периодически при чрезмерном загрязнении или нарушении целостности обра­зовавшейся корки из мази (пасты).

После заживления операционной раны пациенту рекомендует­ся ежедневно принимать гигиенический душ с мылом.

При задержке стула можно поставить клизму: для этого в свищ без насилия следует ввести конец мягкого резинового зонда, со­единенного с кружкой Эсмарха, и влить из нее 500 — 600 мл воды, что вызывает отхождение каловых масс.

После некоторых операций у пациентов оставляют свищ на слепой кишке в подвздошной области справа — цекостому.

Уход за пациентом с цистостомой (эпицистостомой).Цистосто-ма — надлобковый свищ мочевого пузыря — накладывается паци­ентам с ранениями мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, гипертрофией предстательной железы, а также пациентам с нару­шением функций тазовых органов при повреждении спинного мозга.


Цель. Предупреждение воспаления кожи вокруг стомы.

Показания. Ежедневно после промывания мочевого пузыря.

Оснащение. Раствор фурацилина 1:5 000, нитрата серебра 1:5 000 или калия перманганата бледно-розового цвета; 3 % раствор пе­рекиси водорода; 96% спирт; шприц Жане; стерильный пинцет; стерильные ватные шарики и марлевые салфетки; мочеприемник; водяная баня; контейнер для мочи; лейкопластырь или специаль­ный пояс с отверстием; резиновые перчатки.

Техника выполнения. Через свищ проводят и оставляют в моче­вом пузыре катетер Пеццера или Малеко, имеющий расширение на конце, препятствующее его выпадению. Манипуляцию выпол­няют в перчатках.

1. На водяной бане до +38 °С подогревают раствор фурацилина или нитрата серебра и набирают в шприц Жане 100— 150 мл.

2. Отсоединяют контейнер для мочи от катетера Пеццера.

3. Присоединяют к катетеру шприц Жане и промывают моче­вой пузырь раствором антисептика, выводя раствор после промы­вания в мочеприемник.

4. Промывают контейнер для мочи или берут новый и соеди­няют с катетером.

5. Кожу вокруг катетера обрабатывают раствором перекиси во­дорода с помощью ватных шариков, которые держат пинцетом.

6. Кожу вокруг стомы обрабатывают спиртом.

7. Накладывают сухую асептическую повязку. Для этого сте­рильную салфетку разрезают пополам до середины и кладут во­круг катетера. Так же подготавливают вторую салфетку и кладут с противоположной стороны.

8. Салфетки фиксируют лейкопластырем или бандажом.
Примечание. Для лучшего оттока мочи через эпицистостому

рекомендуется поворачивать пациента со спины на бок, если он сам не может повернуться.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятия «стома».

2. Перечислите цель, показания, необходимое оснащение для осущест­вления ухода за пациентом с трахеостомой.

3. Каковы цель, показания, оснащение для проведения ухода за па­циентом с гастростомой?

4. Опишите цель, показания, оснащение и технику проведения ухода за пациентом с каловым свищом.

5. Укажите цель, показания, оснащение и опишите технику проведе­ния ухода за пациентом с цистостомой.



ГЛАВА 24

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.