Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 18 МЕТОДЫ ПРОСТЕЙШЕЙ ФИЗИОТЕРАПИИ



В коже находится множество рецепторов. Нанося на ее поверх­ность разные по силе, характеру и длительности раздражения, можно оказать рефлекторное влияние как на весь организм, так и на отдельные органы и системы (нервную систему, сосудистый тонус, дыхание, обмен веществ, мышечный тонус, кровь).

Постановка местного согревающего компресса.Цель. Оказание отвлекающего и рассасывающего действия.

Показании. Воспалительные заболевания подкожной клетчат­ки; подкожные кровоизлияния; боли в суставах, мышцах; постинъ­екционные инфильтраты.

Противопоказании. Нарушение целостности кожи и гнойнич­ковые заболевания в месте постановки компресса; высокая тем­пература тела пациента.

Оснащение. Сложенный в 6 —8 раз кусок марли или хлопчато­бумажной ткани (размер зависит от области применения); ком­прессная бумага, клеенка или полиэтилен по размеру на 2 см боль­ше слоя марли; кусок ваты достаточной толщины, по размеру больше компрессной бумаги на 2 см; вода комнатной температуры или другое средство (20—40% спирт, 2% раствор натрия гидрокарбо­ната, уксус, масло, димексид и др.); бинт.

Техника выполнении. I. Кусок марли смачивают и отжимают так, чтобы не стекала жидкость.

2. Смоченную салфетку прикладывают к больному месту.

3. Поверх марлевой салфетки кладут компрессную бумагу или клеенку, затем вату, полностью закрывая два предыдущих слоя.

4. Наложенныйкомпресс прочно фиксируют бинтом так, что­бы не было видно предыдущих слоев.

5. Сняв компресс, кожу протирают насухо, предварительно обмыв ее теплой водой. При необходимости накладывают сухую повязку.

Время действия компресса составляет 6 — 8 ч при использова­нии воды и 2 — 3 ч при применении спирта.

Примечании. Правильность наложения компресса проверяют, подсунув палец под повязку через 1,0—1,5 ч после наложения. Если внутренний слой влажный и под повязкой тепло, значит, компресс наложен правильно.

Применение грелки.Цель. Вызывание рефлекторного расслаб­ления гладкой мускулатуры внутренних органов; усиление кро-


венаполнения внутренних органов; оказание болеутоляющего и рассасывающего действия; согревание отдельных частей тела или всего тела.

Показании. Переохлаждение, озноб; первый и третий периоды лихорадки; боли спастического характера; гипертоническая бо­лезнь (к икроножным мышцам); постинъекционные инфильтра­ты. Грелки прикладывают на 2 —3-е сутки после ушиба к месту травмы.

Противопоказании. Острые воспалительные процессы в брюш­ной полости; 1-е сутки после ушиба; повреждения кожи; кровоте­чения; новообразования; высокая температура тела.

Оснащение. Резиновая грелка с завинчивающейся пробкой; вода (+50...+70°С); полотенце или пеленка; I % раствор хлорамина.

Т2ехника выполнения. 1. Грелку наполняют горячей водой на %— А ее объема (рис. 18.1).

2. Удаляют из грелки воздух, положив ее на горизонтальную поверхность таким образом, чтобы вода подошла к отверстию грел­ки, и в этом положении заворачивают пробку.

3. Переворачивают грелку вниз пробкой и встряхивают несколько раз, чтобы убедиться, что вода не вытекает и грелка не разорвалась.

4. Вытирают грелку насухо, заворачивают в полотенце или пе­ленку и кладут пациенту.

5. Наблюдают за пациентом, обращая внимание на его само­чувствие, положение грелки, ее температуру и целостность.

6. После применения грелку следует продезинфицировать, про­терев 1 % раствором хлорамина 2 раза с интервалом 15 мин, затем промыть водой и высушить.


метимность

Примечания. При частом применении грелки на одно и то же место кожу смазывают вазелином во избежание пигментации.


 


22D



Кроме резиновой грелки можно использовать электрические итермохимические (химические) грелки.

Применение пузыря со льдом. Цель. Вызывание рефлекторного сужения кровеносных сосудов кожи, подкожной клетчатки и внут­ренних органов для получения кровоостанавливающего, болеуто­ляющего, противовоспалительного действия.

Показания. Острые воспалительные процессы; кровотечения; второй период лихорадки; травмы (в первые часы и сутки); боли в животе; укусы насекомых.

Противопоказания. Общее переохлаждение.

Оснащение. Пузырь для льда (предварительно проверяют на целостность); кусочки льда или снег; пеленка или полотенце.

Техника выполнения. 1. Пузырь заполняют кусочками льда до половины объема.

2. Вытесняют воздух.

3. Закрывают пробку.

4. Если пузырь стал мокрым, его высушивают.

5. Заворачивают пузырь в пеленку.

6. Кладут пузырь на нужный участок тела, предупредив паци­ента об ощущениях холода от процедуры.

7. Пузырь держат по 20 - 30 мин с перерывами по 10-15 мин.
Примечания. После использования пузырь дважды протирают

1 % раствором хлорамина с интервалом 15 мин, затем промывают и высушивают. С целью профилактики обморожений необходимо наблюдать за временем воздействия пузыря со льдом. При лихо­радке пузырь со льдом класть на голову не рекомендуется. Лучше его подвешивать над головой, привязывая к спинке кровати.

Постановка банок. Цель. Усиление крово- и лимфообращения; оказание рассасывающего, противовоспалительного, обезболива­ющего действия на ткани и органы.

Показания. Воспаление бронхов, легких; застойные явления в легких; мышечная боль; боль по ходу нерва.

Противопоказания. Повышенная чувствительность кожи; кож­ные заболевания, нарушение целостности кожи в месте постановки банок; кровохарканье, легочное кровотечение; опухоли; туберку­лез легких; психическое возбуждение; выраженное общее исто­щение; высокая температура тела.

Оснащение. Чистые сухие банки, проверенные на целостность; вазелин; фитиль - металлический стержень с туго накрученной ватой на конце; вата; 96 % спирт; спички; баночка с водой; пеленка.

Техника выполнения. 1. Пациента удобно укладывают и обнажа­ют соответствующую часть тела. Осматривают кожу в месте по­становки банок - она должна быть чистой.

2. С помощью шпателя из банки берут достаточное количество вазелина. Перекладывают его на руку и наносят на кожу пациента в месте постановки банок (рис. 18.2).


Рис. 18.2. Постановка банок:

I а - смазывание кожи наIC.IIIIIOM;б -введение фитиля в банку;в - снятие банок

3. Берут фитиль, смачивают вату в спирте и отжимают, чтобы не капнул горящий спирт. Плотно закрывают флакон со спиртом и отставляют в сторону.

4. Поджигают фитиль, тщательно гасят спичку.

5. В правую руку берут фитиль, в левую — банку. Подносят банку близко к месту приложения, вносят на короткое время (1 — 2 с) пламя в банку и сразу же после извлечения огня прикладыва­ют ее к телу. Пламя должно вытеснить воздух из банки, но не накалить ее края во избежание ожогов у пациента.

6. Прикладывают все банки. Их количество зависит от размера участка тела, подвергаемого лечению. Расстояние между банками должно быть 1,5 — 2,0 см.

7. Гасят фитиль в банке с водой.

8. Поставленные банки прикрывают пеленкой. Пациента укры­вают одеялом и оставляют лежать в течение 15 мин.

9. Чтобы снять банки, нужно II пальцем левой руки нажать на кожу у края банки, а правой рукой потянуть банку на себя у того же края. Как только воздух проникнет в банку, она отделится от тела.

 

10. Сняв все банки, удаляют с кожи остатки вазелина сухой ватой или вагой, смоченной спиртом.

11. ПОШГДЮТ пациенту принять удобное положение, рекомен­дуют полежать в постели после процедуры не менее 30 — 40 мин.

12. Банки тщательно моют с мылом и вытирают насухо.


Примечания. Нельзя ставить банки на область молочных желез грудину, область сердца, лопатки, позвоночник, область почек. Нельзя использовать в качестве горючего вещества эфир, так ка" это взрывоопасно! При увеличении времени действия банок н коже могут появиться пузырьки, наполненные серозной жидко­стью. Их необходимо срезать стерильными ножницами, а кожу смазать5% раствором калия псрманганата.

Вазелинможно заменить вазелиновым маслом, жирным кре­мом или любым маслом, кроме технического. В качестве стержня могут быть использованы пинцеты, зажимы и другие металличе­ские предметы. Баночка с водой для тушения фитиля может по­мочь при возгоранииокружающих предметов от неосторожных действий медицинской сестры.

Постановка горчичников. Цель. Вызывание прилива крови к подлежащим тканям и органам; оказание болеутоляющего, расса­сывающего, противовоспалительного действия.

Показания. Воспалительные заболевания органов дыхания; мышечная боль; гипертонический криз; боль в области сердца (отвлекающее действие).

Противопоказания. Аллергия на горчицу; гнойничковые кож­ные заболевания, нарушения целостности кожи в месте поста­новки горчичников; новообразования; высокая температура тела.

а уход за пациентом с горчичниками


Оснащение. Горчичники в достаточном количестве, проверен­ные на пригодность (не изменили свой цвет, горчица не осыпает­ся); сосуд с водой (+40...+45 °С); бумага неокрашенная или поли­этилен достаточных размеров; пеленка или полотенце; вата. Нельзя использовать воду температурой выше +45 °С, так как это вызыва­ет разрушение эфирных горчичных масел, являющихся раздражи­телями кожных рецепторов. В итоге лечебный эффект будет от­сутствовать.

Техника выполнения. 1. Удобно укладывают пациента, обнажа­ют ту часть тела, на которую будут поставлены горчичники.

2. Горчичник разворачивают горчицей вверх, смачивают в воде и кладут на освобожденный от одежды участок тела горчичной стороной к коже. При чувствительной коже горчичники нужно ставить через тонкую бумагу или марлю (рис. 18.3). Ставят столько горчичников, сколько поместится на подготовленном участке тела.

3. Горчичники прикрывают белой бумагой или полиэтиленом, а затем пеленкой.

5. Оставляют пациента на 3 — 5 мин, затем спрашивают, как он
себя чувствует. При жалобах на сильное жжение проверяют, не
появилась ли гиперемия в месте приложения горчичников.

6. Горчичники снимают при появлении гиперемии через 5 — 10—15 мин после их постановки.

7. Кожу обмывают теплой водой, вытирают насухо.

8. Помогают пациенту одеться, принять удобное положение в постели. Рекомендуют полежать 30 — 40 мин.

Примечание. При чрезмерно чувствительной коже или увели­чении срока действия возможны ожоги. При ожогах пораженные участки кожи также обмывают водой, высушивают и смазыва­ют вазелином. Горчичники нельзя ставить на молочные железы, лицо.

Подача увлажненного кислорода для ингаляций (оксигенотера-пия).Цель. Устранение кислородного голодания тканей. Меди­цинский кислород — это газ, состоящий из смеси 95 % кислоро­да и 5 % углекислого газа, находящийся в баллоне под давлением 150 атм.

Показания. Экстренные состояния, сопровождающиеся различ­ными нарушениями дыхания, заболевания сердечно-сосудистой системы; повреждения грудной клетки; хронические заболевания бронхов, легких; отравление угарным газом, синильной кисло­той, удушающими веществами.

Оснащение. Кислородный баллон синего цвета с редуктором, понижающим давление кислорода; кислородная подушка, прове­ренная на целостность, снабженная воронкой и зажимом; марле­вая четырехслойная салфетка, смоченная водой и отжатая; аппа­рат Боброва; стерильная носовая канюля; лейкопластырь.


Техника выполнения. Существуют два способа подачи увлажнен­ного кислорода для ингаляции.

П о д а ч а к и с л о р о д а из п о д у ш к и . 1. Заполняют подушку кислородом из баллона при показаниях наружного манометра ре­дуктора 2 — 3 атм.

2. Накладывают зажим на трубку подушки, надевают воронку.

3. Обрабатывают воронку 70% спиртом 2 раза с интервалом 15 мин.

4. Оборачивают воронку влажной марлевой салфеткой.

 

5. Подносят воронку подушки ко рту пациента на расстояние 4 —5 см или прижимают к его рту.

6. Пациенту советуют дышать спокойно, стараясь делать вдох через рот, а выдох через нос.

7. При вдохе пациента открывают зажим на трубке кислород­ной подушки, а при выдохе закрывают, чтобы не было утечки кислорода во внешнюю среду.

8. Продолжают давать кислород таким образом, пока давление газа в подушке больше атмосферного.

9. По мере выхода кислорода из подушки зажим снимают со­всем и осуществляют подачу кислорода, скатывая подушку вали­ком с угла, противоположного трубе, пока в ней есть кислород.

Подача кислорода через носовую кислородную к а н ю л ю . 1. Вводят в носовые ходы носовую канюлю.

2. Фиксируют канюлю вокруг головы пациента.

3. Соединяют трубку канюли с той трубкой аппарата Боброва, которая находится над водой.

4. Открывают вентиль редуктора кислородного баллона, соеди­ненного с аппаратом Боброва, регулируют скорость подачи кис­лорода до 4 — 5 л/мин.

Примечания. При набирании кислорода из баллона в подушку следует соблюдать правила техники безопасности:

• недопустимо курить, пользоваться открытым огнем или элек­троприборами вблизи кислородного баллона;

• запрещено пользоваться эфиром, спиртом, техническими мас­лами, бензином вблизи кислородных установок из-за воспламе­няемости кислорода при контакте с этими веществами;

• не следует направлять струю кислорода в лицо, глаза, так как сжатый кислород является сухим холодным газом, который мо­жет вызвать ожоги.

Проведение лечебных ванн. Цель. Оказание влияния на нервную, сердечно-сосудистую, мышечную, дыхательную системы организма.

Показания. Ванны — это водные процедуры, применяемые с гигиенической, профилактической и лечебной целью. Различают следующие ванны:

• холодные — применяются при острых воспалительных про­
цессах, закрытых травмах в первые часы и сутки;


 

• прохладные — назначаются при угнетенном состоянии, апа­тии, плохом аппетите;

• индифферентные и теплые — рекомендуются при неврозах с повышенной возбудимостью, неврастении, бессоннице;

• горячие — дают хороший эффект при хронических заболева­ниях суставов, периферических нервов (радикулит, полиневрит), нарушениях обмена веществ (ожирение, подагра), приступах по­чечной колики.

Противопоказания. Острые сердечно-сосудистые заболевания; простудные заболевания; кожные заболевания; злокачественные новообразования.

Оснащение. Термометр для воды; 1 % раствор хлорамина; по­лотенце; резиновая подушечка; скамеечка для ног.

Техника выполнения. I. Ванну обрабатывают 1 % раствором хлор­амина 2 раза с интервалом 15 мин, тщательно промывают холод­ной водой.

2. Наполняют ванну водой или лекарственными растворами нужной температуры.

3. Помогают пациенту раздеться и лечь в ванну.

4. Под голову пациенту подкладывают резиновую подушечку, под ноги — скамеечку.

5. Еще раз проверяют температуру воды.

6. Отмечают время пребывания пациента в ванне.

7. По окончании процедуры помогают пациенту выйти из ван­ны, обтереться, одеться.

8. Интересуются самочувствием пациента, контролируют час­тоту сердечных сокращений, помогают дойти до палаты.

9. Рекомендуют пациенту полежать 30 — 40 мин.
Примечания. По составу ванны делят:

• на пресные;

• ароматические (с добавлением ароматических веществ);

• лекарственные (с добавлением в пресную воду лекарствен­ных веществ);

• минеральные (с добавлением различных минеральных солей и газов: сероводородные, кислородные, радоновые и др.).

По температуре выделяют ванны:

• холодные — до +20 °С;

• прохладные — до +33 °С;

• индифферентные — +34...+36°С;

• теплые — +37...+39°С;

• горячие — +40...+42°С.

По продолжительности различают ванны:

• кратковременные (1 — 5 мин);

• обычной длительности (15 — 20 мин);

• длительные (несколько часов);

• постоянные (1 сут).



По месту воздействияванны делят:

• на общие;

• местные;

• сидячие;

• ручные;

• ножные.

Проведение процедуры «Кварц». Цель. Закаливание; воздействие на микробную флору; общеукрепляющее действие.

Показания. Заболевания дыхательных путей; невриты; кожные заболевания;раны, ожоги; рахит; функциональные расстройства нервной системы.

Противопоказания. Базедова болезнь; острая экзема; резкое раздражение кожных покровов.

Оснащение. Кварцевая лампа, подготовленная к работе соглас­но инструкции; защитные очки.

Техника выполнения. I. На пациента надевают защитные очки и устанавливаютлампу на нужное расстояние от облучаемого участка.

2. Направляют пучок света на указанное место на определен­ное время.

3. После процедуры смазывают кожу смягчающей мазью или вазелином.

Примечания. Во избежание ожогов глаз медицинский персонал должен работать в защитных очках и строго по инструкции. Для качественного обслуживания пациентов медицинской сестре ре­комендуется пройти курс обучения по физиотерапии.

Применение пиявок. Пиявки — это черви, живущие в пресной воде, слюнные железы которых выделяют гирудин — вещество, шмедляющее свертываемость крови. Пиявки ставят только по на значению врача.

Цель. Местное кровоизвлечение.

Показания. Тромбофлебит вен конечностей; застойная и бо­лезненная печень; гипертоническая болезнь; нарушение мозгово­го кровообращения; повышение свертывающих свойств крови: инфаркт миокарда: стенокардия; увеличение печени.

Противопоказания. Болезни кожи; снижение свертывающих свойств крови; анемия; лечение антикоагулянтами; гипотония; аллергия.

Оснащение. Здоровые быстро двигающиеся в воде голодные пиявки — 6—12 шт.; стерильные лоток; ватные ешарики; марле­вые салфе1ки; пинцет; чистая сухая пробирка; 3 ? раствор пере­киси водорода; 40% стерильный раствор глюкозы; теплая кипя­ченая вода; подсоленная вода; бинт; вага.

Техника выполнения. I. Пациента психологически готовят к про­цедуре.

2. Пациента укладывают в постель гаким образом, чтобы ему не было видно пиявок, а медицинской сестре было удобно рабо-228


Рис. 18.4. Постановка пиявок: а — подготовка; б — пиявка на пациенте

тать. Пиявки ставят на сосцевидные отростки височных костей (за уши), на виски, затылок, шею, область сердца, область пече­ни, по переднемедиальной и задней поверхности бедра, голени.

3. Нужный участок кожи обрабатывают стерильным ватным шариком, смоченным теплой кипяченой водой, чтобы усилить прилив крови к коже.

4. Кожу смачивают стерильным раствором глюкозы для более охотного присасывания пиявки.

5. Одну пиявку отсаживают в пробирку задней присоской ко дну.

6. Подносят пробирку к нужному участку кожи и дают пиявке возможность присосаться.

7. Освобождают пиявку из пробирки, как только она прокусит кожу и появятся волнообразные движения се передней части.

 

8. Подкладывают салфетку под заднюю присоску.

9. Ставят назначенное количество пиявок (рис. 18.4).

 

10. Пиявки отпадают самостоятельно через 1.0—1,5 ч. Если пиявку надо снять раньше времени, область передней присоски смачивают соленой водой. Отрывать пиявку нельзя из-за опасно­сти кровотечения.

11. После отпадения пиявок на кожу накладывают сухую асеп­тическую повязку с большим количеством ваты.

Повязку в течение с\ток менять нельзя: образуется тромб.

Примечания. Нельзя ставить пиявки над кровеносными сосуда­ми из-за опасности кровотечения. Вдоль вен нижних конечно­стей пиявки располагают в шахматном порядке, отступив на I см с обеих сторон. При снижении активности пиявки ее тело можно смочить теплой водой.

При применении пиявок возможны осложнения: зуд и нагное­ние вокруг ранки; кровотечение из ранки из-за неправильно вы­бранного места приложения пиявки; кровоизлияния в подкожную клетчатку.


Контрольные вопросы

1. Назовите простейшие физиотерапевтические процедуры.

2. Назовите противопоказания для проведения тепловых физиотера­певтических процедур.

3. Каковы показания и техника применения банок, горчичников, грел­ки, компрессов?

4. Каковы показания и техника применения местной лечебной ван­ны?

5. Назовите показания, противопоказания и опишите технику вы­полнения гирудотерапии.

6. Назовите цели и виды оксигенотерапии, противопоказания к ее проведению. Какова техника безопасности при работе с кислородом?


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.