Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЫНУЖДЕННЫЕ КОЛЕБАНИЯ. ВРЕМЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ. ЕГО СВЯЗЬ С ДОБРОТНОСТЬЮ ОСЦИЛЛЯТОРА



Будучи предоставлена сама себе, любая колебательная система через некоторое время остановится вследствие трения. Чтобы колебания не затухали, необходимо периодическое воздействие внешней силы. Такие колебания называются вынужденными. Если внешняя сила (вынуждающее действие) меняется по гармоническому закону, то вынужденные колебания будут гармоническими. Уравнение такого колебательного процесса

(1.4.1)

где β– коэффициент затухания, – собственная частота системы, , где – амплитуда вынуждающей силы, – частота изменения силы.

Общее решение этого неоднородного дифференциального уравнения:

(1.4.2)

где и – произвольные постоянные.

Получим частные решения уравнения (1.4.1), воспользовавшись методом векторных диаграмм. Пусть частное решение имеет вид:

(1.4.3)

тогда

Подставив в (1.4.1), получаем

(1.4.4)

Из выражения (1.4.4) следует, что постоянные а и φдолжны иметь такие значения, чтобы гармоническая функция была равна сумме трёх гармонических функций, стоящих в левой части уравнения. Если изобразить функцию вектором длины , направленным вправо, то функция отобразится вектором длины , повёрнутым на π/2 против часовой стрелки, а функция – вектором длины , повёрнутым относительно вектора aна π (рис.1.4.1)

Сумма этих векторов (по теореме Пифагора) равна:

тогда

(1.4.5)

Из рисунка

Подставив а и φв (1.4.3), получим некоторое частное решение уравнения (1.4.1):

(1.4.6)

Сумма общего (1.4.2) и частного (1.4.6) решений даёт решение уравнения (1.4.1), описывающего поведение системы при вынужденных колебаниях. Слагаемое (1.4.6) играет заметную роль только в начальной стадии процесса, при установлении колебаний. С течением времени из за экспоненциального множителя e-βt слагаемое (1.4.2) всё больше уменьшается и далее им можно пренебречь. Таким образом, время установления вынужденных колебаний определяется временем полного затухания свободных колебаний. Функция (1.4.6) описывает установившие его вынужденные колебания с частотой, равной частоте вынуждающей силы (рис.1.4.2).

Амплитуда вынужденных колебаний зависит от частоты вынуждающей силы ω.При определённом значении ωамплитуда достигает максимума. Это явление называется резонансом, а соответствующая частота – резонансной частотой. Чтобы найти резонансную частоту, найдём максимум амплитуды (1.4.5) или, что то же самое, минимум знаменателя функции :

Это уравнение имеет три решения: ω = 0; При ω= 0 имеет место максимум знаменателя. Из остальных двух решений отбрасываем отрицательное, так как ω≥0, и получаем:

Тогда

При отсутствии сопротивления среды β=0, , – резонансная частота совпадает с собственной частотой колебательной системы. Чем больше затухание β, тем меньше арези ω.

Зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей силы называется резонансной кривой и представлена на рис.1.4.3. Из рисунка видно, что чем меньше β, тем выше и правее лежит максимум данной кривой. При очень большом затухании выражение для резонансной частоты становится мнимым и резонанс не наблюдается – с увеличением частоты амплитуда вынужденных колебаний монотонно убывает.

При ω, стремящемся к нулю, все резонансные кривые стремятся к значению . Это смещение от положения равновесия, которое получает система под действием постоянной силы, равной амплитуде вынуждающей силы .

При ω, стремящемся к бесконечности, все кривые асимптотически стремятся к нулю, так как при большой частоте сила так быстро меняет своё направление, что система не успевает заметно сместиться от положения равновесия.

Чем меньше β, тем острее максимум амплитуды, и тем он выше. При малом затухании и тогда .

Добротность равна Она показывает, во сколько раз амплитуда в момент резонанса превышает смещение системы из положения равновесия под действием постоянной силы той же величины, что и амплитуда вынуждающей силы.

Добротность — характеристика колебательной системы, определяющая полосу резонанса и показывающая, во сколько раз запасы энергии в системе больше, чем потери энергии за один период колебаний. Она обратно пропорциональна скорости затухания собственных колебаний в системе, т.е. прямо пропорциональна времени их затухания, а , следовательно, и времени установления вынужденных колебаний. То есть, чем выше добротность колебательной системы, тем меньше потери энергии за каждый период и тем медленнее затухают колебания.

Например, в электрической резонансной цепи энергия рассеивается из-за конечного сопротивления цепи, в кварцевом кристалле затухание колебаний обусловлено внутренним трением в кристалле, в объемных электромагнитных резонаторах теряется в стенках резонатора, в его материале и в элементах связи, в оптических резонаторах - на зеркалах.

Вынужденные колебания отстают по фазе от вынуждающей силы на , это отставание 0≤φ≤π.Зависимость от ω для разных β имеет вид, представленный на рисунке 1.4.4. При резонансная частота меньше собственной, следовательно, при резонансе /2. При малом затухании и .

Рассмотрим зависимость энергии Wосциллятора, совершающего установившиеся колебания, от времени. Энергия равна сумме кинетической и потенциальной энергий:

. График зависимости представлен на рис.1.4. 5. Колебания энергии будут тем меньше, чем ближе частота к , и при = энергия не будет зависеть от времени:

В установившихся колебаниях при работа вынуждающей силы за период будет компенсировать потери энергии с системе за счет работы сил сопротивления. Мощность же вынуждающей силы в каждый момент времени будет равна модулю мощности сил сопротивления только в случае = . В противном случае эти мощности будут равны по модулю только в среднем за период.

 

Лекция 4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.