Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СВОБОДНЫЕ ЗАТУХАЮЩИЕ КОЛЕБАНИЯ ОСЦИЛЛЯТОРА С ПОТЕРЯМИ



В любой реальной системе действуют силы трения, поэтому свободные гармонические колебания будут затухать. Затухающие колебания описываются уравнением:

(1.3.1)

где , r – коэффициент сопротивления, k – коэффициент упругости, β – коэффициент затухания, – частота, с которой колебания совершались бы в отсутствии трения (собственная частота системы). Решение этого уравнения имеет вид:

, (1.3.2)

где α, - постоянные. Из (1.3.2) следует , что движение системы можно рассматривать как гармоническое колебание с амплитудой, меняющейся со временем по закону (рис.1.3.1).

Скорость затухания колебаний определяется коэффициентом затухания β. Пусть τ – время, за которое амплитуда уменьшается в е раз. Тогда и , т.е. коэффициент затухания - это величина, обратная промежутку времени, за который амплитуда колебаний уменьшается в е раз.

Период колебаний: . Отношение амплитуд в двух соседних периодах называется декрементом затухания: .

Для характеристики колебательной системы используют логарифмический декремент затухания . Тогда закон убывания амплитуды принимает вид За время τ амплитуда уменьшается в е раз, и система успевает совершить колебаний. Имеем и Следовательно, логарифмический декремент затухания обратен по величине числу колебаний, совершаемых за время, в течение которого амплитуда уменьшается в е раз.

Время τ, за которое амплитуда уменьшается в е раз, называется временем релаксации колебаний.

Другой характеристикой колебательной системы является добротность

.

Она пропорциональна числу колебаний за время релаксации.

Энергия системы пропорциональна квадрату амплитуды и при затухающих колебаниях убывает по закону

где - энергия колебаний в начальный момент времени (рис.1.3.2). Продифференцировав это выражение по времени, получим скорость убывания энергии Если изменение энергии за период мало, убыль энергии равна тогда

- при слабом затухании добротность пропорциональна отношению энергии, запасенной в системе в данный момент, к убыли этой энергии за один период колебаний. Добро́тность — характеристика колебательной системы, определяющая полосу резонанса и показывающая, во сколько раз запасы энергии в системе больше, чем потери энергии за один период колебаний. Добротность обратно пропорциональна скорости затухания собственных колебаний в системе. То есть, чем выше добротность колебательной системы, тем меньше потери энергии за каждый период и тем медленнее затухают колебания.

 

С ростом коэффициента затухания период увеличивается, и при период колебаний обращается в бесконечность, т.е. движение перестает быть гармоническим.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.