Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источник: Neva.today, Санкт-Петербург



Дата: 27 ноября 2015 10:02

БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК "ЗАЩИТИЛИ СВОЙ ДОМ" НА ВЫСТАВКЕ-КОНФЕРЕНЦИИ, ОРГАНИЗОВАННОЙ "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ"

В Санкт-Петербурге прошла двухдневная выставка-конференция "Региональные проблемы ЖКХ: защити свой дом с нами!". На выставке своими идеями по улучшению существующего законодательства в сфере ЖКХ с депутатами смог поделиться каждый желающий, а сами депутаты рассказали о своем видении решения проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В конференции приняли участие депутаты Государственной Думы от партии "Справедливая Россия" Олег Нилов, Галина Хованская, Александр Бурков, депутат Астраханской областной думы, автор книги "Как отстоять свой дом без оружия?" Олег Шеин и руководитель фракции эсеров в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев.

По мнению участников конференции, наиболее остро сейчас стоит вопрос с капитальными ремонтами многоквартирных домов. Большинство регионов страны фактически не готовы работать в рамках существующих реалий.

Галина Хованская, председатель Комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, считает, что решение проблемы должно лечь на плечи депутатов Государственной думы. Так от партии "Справедливая Россия" уже был выдвинут ряд инициатив, которые по мнению собравшихся, смогут изменить негативный фон вокруг тему капитальных ремонтов жилищного фонда. В первую речь идет об инициативе по определению категорий граждан, которые получат льготы на внесение взносов на капитальный ремонт или же в принципе будут освобождены от них. По мнению депутата, к таковым относятся граждане старше восьмидесяти лет, инвалиды, жители новостроек (со сроком сдачи в эксплуатацию не более 5 лет), и собственники жилых помещений в домах ЖСК, которые своими силами уже провели капремонт зданий.

Депутат Астраханской областной думы, член экспертного совета комитета Госдумы по вопросам ЖКХ Олег Шеин добавил, что собственники жилья должны обладать реальным правом голоса в вопросах проведения капитального ремонта. У них должна быть реальная возможность контролировать смету капитального ремонта и качество выполняемых работ. Так же необходимо, чтобы региональное законодательство по ЖКХ проходило согласование в Жилищном комитете.

Так же, по словам представителей "Справедливой России" крайне остро стоит вопрос со стоимостью коммунальных услуг в целом. По словам Олега Нилова, заместителя руководителя фракции представителей "Справедливой России" в Госдуме, сегодняшний день предельная планка планета, согласно законодательству, может составлять до 22% от семейного бюджета граждан: "Мы уже который год требуем и добиваемся, чтобы предельная доля расходов на ЖКХ отдельной семьи не превышала 10% от ее дохода. Увы, пока только в Москве это достигнуто, в остальных регионах это совсем другие проценты. Максимальный процент по закону - 22%. В Санкт-Петербурге - 16%, и то это сделано благодаря усилиям фракции "Справедливой России" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга ".

Для участников конференции были организованы лекции, где рассказывали о раздельном сборе мусора и о повышении квалификации в управлении домами. Спикеры отдельно остановились на проблемах ЖКХ в Санкт-Петербурге. По словам депутатов, жители многоквартирных домов Северной Столицы довольно часто сталкиваются с препятствиями, проявляя инициативу, при переходе придомовой территории под их контроль или пытаясь принять в управление подвалы и чердаки своих домов.

"Формирование земельных участков вокруг домов - это право собственников, закрепленное на законодательном уровне. Реализовать его надо было уже давно. А если не позволяют - это нарушение. Тоже самое с эксплуатацией общедомового имущества. Грубо нарушается право пользования подвалами и чердаками. В Петербурге чердаки, например, активно используют для незаконного строительства так называемых мансард. Между тем есть решения Арбитражного и Конституционного судов, признавшие эксплуатацию этих помещений властями или третьими лицами незаконным," - говорит Галина Хованская, председатель Комитета по ЖКХ ГосДумы.

Коллегу по Государственной Думе поддержал Олег Нилов: "Что касается надвигающейся зимы со снегом и сосульками. Мы всегда говорили - отдайте подвалы, чердаки и придомовую территорию гражданам, и люди сами наведут порядок. Но в этом вопросе Петербург стоит как крепость - ни сантиметра людям не давать. Сами не справляются и людям не отдают".

Еще одна важная проблема на рынке жилищно-коммунальных услуг - это возникающие трудности при регистрации ТСЖ.

"Смотрите что получается, после того, как приняли Гражданский кодекс, забыли о том, что перестают действовать нормы Жилищного кодекса в отношении ТСЖ, потому что у нас теперь можно зарегистрировать только товарищество собственников недвижимости (ТСН). Идут жалобы от жителей в первую очередь Петербурга, потому что при необходимости зарегистрировать новое ТСЖ, им говорят, что надо регистрировать ТСН. Оно оформляется, после чего им говорят, что такого способа управления нет, и ресурсоснабжающие компании не будут заключать договоры на поставку коммунальных услуг. В итоге - замкнутый круг. Мы сейчас прилагаем огромные усилия, чтобы изменить ситуацию. Но здесь вопрос не только нашего Комитета в ГосДуме" - рассказала депутат Хованская.

А на одном из круглых столов депутат Государственной Думы Александр Бурков подробно рассказал о результатах работы этого федерального проекта, организованного партией "Справедливая Россия" и призванного помочь собственникам жилья разобраться с тонкостями законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, по словам Буркова, уже удалось достичь значительных результатов в городах, где работают филиалы "Центров защиты прав граждан". К примеру, только в Екатеринбурге собственники смогли отсудить у управляющих компаний более 300 миллионов рублей за отопление.

Второй день конференции открылся встречей с депутатами фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексеем Палиным, Виктором Ложечко и Любовью Седейкиене. Петербуржцы обсудили с парламентариями городское жилищное законодательство и возможности его изменения, а также важнейшие проблемы, с которыми каждый день сталкиваются жители многоквартирных домов.

По мнению участников встречи, одна из самых острых проблем на сегодняшний день - это качество работы управляющих компаний (УК) и инструменты осуществления контроля. Виктор Ложечко отметил, что собственники жилья сами в состоянии влиять на работу УК. "Если жители дома подали три обращения по поводу плохой работы управляющей компании и обращения были признаны обоснованными, то эта организация теряет право на управление данным домом", - сказал депутат.

Также в ходе встречи были затронуты проблемы борьбы с несанкционированной рекламой в почтовых ящиках, появления магазинов и кафе на первом этаже жилого фонда, некачественного выполнения работ при проведении капитального ремонта.

Параллельно со встречей с депутатами в ходе выставке-конференции проходили мастер-класс "Программа повышения квалификации "Специалист по управлению МКД" и круглый стол, на котором обсуждались способы возвращения общедомового имущества.

В течение двух дней возле стенда "Центра защиты прав граждан Справедливой России" работали более десяти юристов, специализирующихся на проблемах ЖКХ. Они рассказывали о том, как создать совет дома, как добиться перерасчета за некачественные услуги по водоснабжению и отоплению, как определить общедомовое имущество и т.д. Каждый участник получил набор типовых инструкций и заявлений по наиболее часто встречающимся проблемам, возникающим у жильцов.

В рамках конференции прошла выставка, на которой были размещены стенды различных общественных организаций. Среди них Всероссийское общество охраны природы, "Справедливость", "Гражданское Коммунальное взаимодействие", "Раздельный сбор мусора", "Мусора.больше.нет", экологическое движение "ЭКА" и другие. Председатели советов домов и ТСЖ также разместили свои информационные стенды и смогли обменяться опытом успешного управления домом с гостями конференции.

За два дня работы конференции мастер-классы и круглые столы посетили более 600 председателей ТСЖ и советов домов. Общее количество гостей составило более тысячи человек.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.