Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГОСДУМЕ ПРЕДЛАГАЮТ УРЕЗАТЬ СВОИ РАСХОДЫ В ДВА РАЗА



Заместитель председателя комиссии по социальной политике Общественной палаты Георгий Федоров обратился к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с письмом, в котором предлагает урезать расходы на содержание Госдумы в следующем году. Общественник отмечает необходимость пересмотра вопроса об увеличении расходов на содержание нижней палаты парламента в 2016 году. По его мнению, депутаты должны вдвое сократить свои зарплаты, повысив тем самым уровень доверия к парламентариям.

Как ранее сообщали "Известия", согласно проекту федерального бюджета на следующий год, подготовленному правительством, содержание Госдумы в 2016 году подорожает на 40% - с 7 млрд рублей до 10 млрд рублей. В бюджете также заложены компенсации депутатам, которые не переизберутся в Госдуму следующего созыва (из-за переноса выборов с декабря на сентябрь).

Если в этом году расходы на зарплату аппарата Госдумы составили 1,8 млрд рублей, то в 2016-м проектом ведомства предлагается повысить их почти в два раза.

- Многие люди в регионах вышли за черту бедности. Разговор о повышении зарплаты сотрудникам аппарата ГД и членам парламента считаю аморальным. Данные меры могут привести к ужесточению социальной напряженности, - пояснил свою позицию Георгий Федоров, отметив, что социальную ответственность и невзгоды парламентарии должны нести вместе с народом.

По словам члена Общественной палаты, "планируемое увеличение заработной платы депутатов и сотрудников аппарата нижней палаты" приведет к повышению уровня недоверия к институту государственной власти.

"В условиях экономического кризиса и снижения реальных доходов населения, а также учитывая решение главы государства о снижении собственной заработной платы и доходов администрации президента РФ, планируемое увеличение заработной платы депутатов и сотрудников аппарата нижней палаты является недопустимым", - заключил автор обращения.

В соответствии с указом "О денежном вознаграждении лиц, занимающих отдельные государственные должности" с 1 сентября 2014 года зарплата парламентариев нижней палаты составляет 420 тыс. рублей. Также имеются ежеквартальные поощрения в размере 81,5 тыс. рублей.

Как отметил член думской фракции "Единой России" Михаил Тарасенко, расходы Думы в этом году выросли всего на 10%.

- Депутаты сегодня досконально работают по бюджету и задействуют все возможности для того, чтобы сбалансировать его. Дума занимается этим предметно, профессионально, а не популистски, поэтому там не на 40, а на 10% увеличились расходы, - сказал Михаил Тарасенко. - Эта цифра связана с досрочными выборами: в соответствии с законодательством тем депутатам, которые не будут избраны, нужно будет выплатить компенсацию, полностью отменить которую призывали в ЛДПР.

Во фракции ЛДПР поддержали обращение члена ОП к спикеру Госдумы, однако посоветовали "обратиться в правительство и аппарат президента".

- Зарплату депутатам поднимаем не мы, надо обращаться в правительство, это должно быть консолидированным решением. Надо иметь в виду, что зарплата депутатов, сенаторов, администрации, правительства - это все взаимосвязанные величины, тут нужно обращаться в другие структуры. Что касается экономии - мы согласны, что нужно полностью отменить "золотые парашюты" тем депутатам, которые не изберутся, - отметил заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В свою очередь, заместитель руководителя фракции "Справедливой России" Александр Бурков отметил, что вопрос о повышении зарплаты в Госдуме не обсуждается.

- На общем фоне снижения зарплат у всех других бюджетных организаций, включая школы и больницы, это (повышение зарплат депутатам. - "Известия" ) выглядит цинично, - заявил он.

Стоит отметить, что разговоры о сокращении зарплаты госслужащих ведутся уже давно. Так, президент России Владимир Путин 6 марта подписал несколько указов, сокращающих на 10% заработную плату ряда госслужащих.

Согласно проекту бюджета на следующий год, подготовленному правительством, содержание Госдумы в 2016 году подорожает на 40% - с 7 млрд рублей до 10 млрд

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.