Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требование Партии социалистов Молдавии провести досрочные выборы поддерживается большинством населения, считает российский политик



ДЕПАРТАМЕНТ ПО РАБОТЕ СО СМИ

АППАРАТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

 
 

 

 


МОНИТОРИНГ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ
КАРТИНА ДНЯ (30.11.15)

 
 


Москва

Год

 
 

 


О ЛИДЕРЕ ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

 

Источник: РИА Новости # Все новости (Закрытая лента), Москва

Дата: 29 ноября 2015 19:15

ФЕДЕРАЛИЗАЦИЯ РЕШИТ ВОПРОС ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ МОЛДАВИИ - СЕРГЕЙ МИРОНОВ

Федерализация решит вопрос территориальной целостности Молдавии, заявил воскресенье журналистам лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов по итогам заседания 13-го съезда Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), который прошел в Кишиневе.

В воскресенье в непризнанной Приднестровской Молдавской республике (ПМР) впервые проходит единый день голосования.

Проводятся сразу четыре избирательные кампании: выборы депутатов Верховного совета (парламента) ПМР, депутатов городских советов, депутатов сел (поселков) и глав сельских администраций.

"Мне импонирует позиция молдавских социалистов, которые считают, что иного пути для объединения страны как федерализация нет", - сказал Миронов.

По его словам, если бы были внесены соответствующие изменения в Конституцию Молдавии, и республика стала бы федеративным государством, то вопрос о ее территориальной целостности был бы решен.

"Россия сегодня исходит из того, что должны произойти те изменения, которые позволят нормально всем составным частям Молдавии жить в согласии в едином государстве", - подчеркнул Миронов.

 

Источник: ТАСС, Москва

Дата: 29 ноября 2015 13:36

МИРОНОВ: ПРАВЯЩАЯ КОАЛИЦИЯ МОЛДАВИИ НЕ В СОСТОЯНИИ ПРЕОДОЛЕТЬ КРИЗИС В СТРАНЕ

Требование Партии социалистов Молдавии провести досрочные выборы поддерживается большинством населения, считает российский политик

Находящаяся у власти в Молдавии правящая проевропейская коалиция не в состоянии преодолеть кризис в стране. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ТАСС лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, который принимает участие в открывшемся в Кишиневе XIII съезде Партии социалистов Молдавии (ПСРМ), которая выступает за евроазийский вектор развития страны и сближение с Россией.

"В Молдавии народ вышел на улицы протестовать и требует справедливости, реальной борьбы с коррупцией, расследования громкого коррупционного скандала в связи с украденным из банков миллиардом долларов. Похоже, находящаяся у власти правящая проевропейская коалиция не готова ответить на эти требования людей. Мы считаем, что в этой непростой ситуации наши партнеры - молдавские социалисты выбрали правильную стратегию, когда организовали массовые мирные протесты с требованием досрочных выборов. Хочу отметить, что они действуют строго в рамках закона, их требования поддерживаются большинством населения, и я убежден, что победа будет за ними", - сказал Миронов.

"За шесть лет бездумного правления коалиции проевропейских партий Молдавия оказалась на краю пропасти. Нищета, разгул преступности и коррупции, захват государственных институтов олигархическими группировками - все это зарубежные кураторы нынешней власти называли "историей успеха евроинтеграции". Чтобы разорвать многовековую дружбу с Россией, они сделали ставку на самых одиозных и коррумпированных политиков, некоторые из которых уже оказались в тюрьме", - сказал корреспонденту ТАСС лидер социалистов Игорь Додон, партия которого имеет крупнейшую фракцию в парламенте, контролирующую четверть депутатских мандатов (24 из 101). По его словам, в этих условиях социалисты сделали ставку на построение правового государства, борьбу с коррупцией и олигархами, сохранение нейтралитета, опору на традиции предков, православную веру.

"На съезде мы наметим планы экономического возрождения и ликвидации бедности, урегулирования приднестровского вопроса, решения других болезненных проблем нашей страны", - отметил Додон.

Кризис в стране и антиправительственные протесты

На этой неделе социалисты внесли в парламент проект решения об организации 20 марта будущего года досрочных выборов. Они также настаивают на организации референдума по возвращению к прямым выборам президента.

Молдавию уже третий месяц сотрясают антиправительственные протесты. Демонстранты, среди которых и социалисты, разбили в центре города палаточные городки и требуют наказать виновных в громком коррупционном скандале с хищением из банковской системы $1 млрд, отставки проевропейского правительства, президента и досрочных выборов в парламент. Ситуация усугубилась после ареста по подозрению в коррупции бывшего премьера Влада Филата, который является лидером Либерально-демократической партии (ЛДПМ), составлявшей ядро проевропейской коалиции. Затем парламент проголосовал и за отставку правительства, которое возглавлял либерал-демократ Валерий Стрелец. Падение кабинета привело к развалу правящего "Альянса за европейскую интеграцию", в которую входили ЛДПМ, Демократическая (ДПМ) и Либеральная (ЛП) партии. После этого их лидеры не могут договориться о создании новой коалиции. В этой ситуации демократы вынуждены прибегнуть к помощи оппозиционных коммунистов, чтобы избежать досрочных выборов. На них, судя по опросам, могут победить социалисты и "Наша партия" Ренато Усатого, выступающие за евразийский вектор развития страны.

Данный материал также опубликован в изданиях: Регионы России, Newsland.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.