Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГРЕБЕНЩИКОВ: У ГРУЗДЕВА ЕСТЬ УВАЖЕНИЕ В РЕГИОНЕ И НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ



Груздев завоевал уважение и в регионе, и на уровне федерации, полагает лидер тульских эсеров, прокомментировавший позицию губернатора в представленном фондом "Петербургская политика" и коммуникационным холдингом "Минченко Консалтинг" новом рейтинге выживаемости губернаторов.

"Оценки разных фондов и институтов, это, конечно, хорошо. Но надо понимать, по каким критериям проходили исследования.

По моему личному мнению, губернатор смог переломить депрессивную ситуацию в регионе. Тульская область стала участвовать практически во всех федеральных программах. Тула преобразилась, есть значительные улучшения в области.

Объективно Владимир Груздев лучший губернатор, чем два предыдущих. У него есть уважение как в регионе, так и на федеральном уровне", - заявил корреспонденту ИА "Тульская пресса" руководитель регионального отделения "Справедливой России" Сергей Гребенщиков.

Напомним, составители рейтинга выживаемости губернаторов считают, что, с одной стороны, у главы Тульской области есть желание перейти на федеральный уровень, с другой стороны, у него есть влиятельные противники на федеральном уровне, и для урегулирования этих конфликтов потребовалось бы много сил. Политологи называют такие сильные стороны Груздева, как личная харизма, навыки и способности публичного политика. Они также заметили стабильную социально-экономическую ситуацию в регионе.

Сам Владимир Груздев по поводу рейтинга выживаемости заявил, что его служба на посту губернатора прежде всего направлена на поступательное развитие Тульской области. "Что касается моего участия в выборах в будущем году, то это будет зависеть от оценки результатов моей работы жителями Тульской области и Президента России", - сказал тульский губернатор в интервью РБК.

 

Источник: ИА Tulapressa.ru, Тула

Дата: 26 ноября 2015 9:42

СЕРГЕЙ ГРЕБЕНЩИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТРО "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ": ЩИПАТЬ НАДО БОГАТЫХ

Так жить нельзя. Но будем? Задается вопросом лидер тульских эсеров, заявивший, что Тульская область, вслед за федеральным правительством, сокращает расходы на социальные направления.

А те, что заложены в проект бюджета на 2016 год, не факт, что будут профинансированы, полагает председатель политического совета Тульского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Сергей Гребенщиков.

К чему это может привести, и как наполнять стремительно скудеющий бюджет, Гребенщиков рассказал в интервью.

Смена приоритетов

- В период кризиса и смены приоритетов страны в сторону вооружения настолько трудно предугадать, чего ждать в ближайшее время, что никто уже не замахивается на создание бюджета на три-пять лет. Год бы прожить и ноги не протянуть, и то слава богу.

Российское правительство практически одновременно с федеральным бюджетом внесло пакет законопроектов, которые напрямую коснутся миллионов россиян. Один из них предусматривает оптимизацию расходов на социальную поддержку.

- Что это даст людям, которым государство до этого момента помогало?

- Сокращение и уменьшение льгот и пособий. То есть вроде и не отказались в целом своему с каждым днем все более нуждающемуся народу помогать, но урезали помощь донельзя. И провозглашаемое "Помощь остается, просто она превращается в адресную и учитывающую нуждаемость" говорит только об одном: не каждый нуждающийся возьмет установленную на новую высоту планку этого статуса.

А чтобы таковой статус подтвердить, людей традиционно замучают собиранием документов. Настолько, что часть из них "отвалится", не выдержав мук хождения по бюрократам, которые будут страстно заинтересованы в сокращении числа нуждающихся на территориях своих регионов. В этом и будет состоять их честь и заслуга перед начальством, получившим установку максимально освободить бюджет от "непрофильного актива" - тех, на кого надо "тратиться безвозмездно".

Совсем прекратить финансирование социальных программ нельзя - бунт не заставит себя ждать. Тем более, у нас большинство в стране или нуждающиеся, или находящиеся недалеко от этой грани.

Новые поборы

- По-сути, сохранится лишь видимость помощи...

- Да. Поддерживать станут тех, в чьих семьях доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Сократится финансирование и без того терпящих бедствие здравоохранения, ЖКХ, образования. Пострадают льготники, чернобыльцы. Большинство социальных выплат с 1 января не будут проиндексированы, а инфляцию никто не отменял, да она и не спрашивает, быть ей или не быть.

Все это неизбежно коснется и туляков. Как заявляют депутаты областной Думы, даже льготы для инвалидов, живущих в приватизированном жилье, уменьшатся на 50%.

Урежут и без того почти символические льготы для сельских врачей, фельдшеров, учителей.

Денежные потери ждут и родителей маленьких детей. С нового года компенсация на оплату детских садов будет предоставляться тоже лишь в случае, если родители докажут, что их семья - нуждающаяся.

Поправка, устанавливающая это положение, вносится в Закон "Об образовании РФ".

Помимо этого, регионам разрешается экономить на ветеранах труда. Чтобы меньше платить людям, десятилетиями добросовестно работающим на государство, предлагается ужесточить требования для получения звания. Глядишь, и меньше людей прорвется через эту заслонку к благодарности государства в виде невеликих льгот.

А тут еще и пострадавшие от Чернобыльской аварии земли экстренно очистились. Очередная бюджетная радость - платить "чернобыльцам" можно меньше. В то же время последствия этой аварии отразились на здоровье тех, кто жил на пострадавших территориях, на их детях, внуках. Как можно лишать их помощи, даже если населенный пункт признали очистившимся? Здоровее от этого люди не стали.

Тупик

- Но может ли власть, пощипав самых незащищенных, рассчитывать на бюджетное благополучие?

- Конечно, нет. Потому и вводятся стабильные и растущие поборы, призванные если не закрыть дыры, то хоть заплатки поставить на прохудившийся и разворованный бюджет.

Тарифы. Это слово уже вызывает ненависть не только нищих и нуждающихся. Средний класс тоже стонет от их нынешней и перспективной неподъемности.

Резко выросла плата за отопление. Правительство обязало ввести повышающий коэффициент на дома, не оборудованные тепловыми счетчиками. А таких у нас большинство.

В течение 2016 года плата за отопление может вырасти на 60%. Мы сейчас даже не говорим о том, что тариф в перспективе тоже поднимется, что он ежегодно и демонстрирует.

В Тульской области планируется ввести социальные нормы на электроэнергию. Так что с 1 июля следующего года ждем-с.

Тулякам придется здорово экономить, что неизбежно ухудшит качество их жизни.

Стоит ли напоминать, что в этом году в Туле введена плата за парковки, и альтернативы таким парковкам нет. При этом владельцы транспорта платят транспортный налог дважды: в виде собственно транспортного налога и в виде налога, заложенного в стоимость бензина. Новый налог на большегрузный транспорт тоже отразится на стоимости товаров и услуг.

- Как говорят туляки - осталось всего ничего: ввести плату за воздух.

- При этом не значит, что он станет чище в экологически неблагополучной Туле и Тульской области. Это значит, что мы просто за него будем платить, как платим за виртуальные коммунальные услуги, виртуальное здравоохранение, где нас готовы "лечить и залечивать", пока не вывернут наизнанку наши опустевшие кошельки и карманы, но абсолютно не собираются вылечивать. Как платим за тепло, которого нет в домах, за новые окна, двери в детских садах и в школах, сдавая добровольно-принудительные взносы... За капитальный ремонт, который не делается, и при этом совершенно непонятно, куда на самом деле уходят собираемые с жителей деньги. Народ, тебе опять не повезло!

- Смотришь на все это и понимаешь, человеку сегодня выжить трудно, не то, что жить достойно...

- Сколько ни работай, сколько ни бейся над повышением благополучия своей семьи, чиновники непременно придумают что-нибудь, чтобы отнять тяжко заработанное и перераспределить в свою пользу.

1 октября 2015 года в органах исполнительной власти, аппарате правительства и областной Думы, Счетной палаты и Облизбиркома, а также в госучреждениях региона число чиновников достигло 53 070.

За девять месяцев этого года только в Тульской области почти на 800 млн рублей увеличились расходы на чиновников и работников госучреждений.

Вот так - лишь на льготах для инвалидов сэкономили 100 млн, а себя даже в кризис, даже ради элементарного приличия, не обидели.

Создается ощущение, что "территория" людей со средним достатком, нуждающихся и льготников - самое "земляничное", самое лакомое для чиновников поле, куда они идут каждый раз с лукошком, как только создадут дыры в бюджете.

Прорехи не затыкают за счет коррупционеров, перепутавших общественный карман с собственным.

Госбюджет, по оценкам многих экспертов, разворовывается на 40%. На секунду задумайтесь. Это не мифические деньги, это реальные деньги, которые в виде налогов каждый работающий несет в кошелек муниципалитета, региона, страны. А отдельные ребята наложили на бюджет свои мохнатые лапы. Они откровенно купаются в роскоши, считая тех, кто не смог, не сумел, не захотел урвать кусок, неудачниками, не заслужившими право жить по-человечески. Нравы, мораль общества разрушены. Огромное количество чиновников разных мастей воспринимает свои должности как счастливый билет на разграбление народного достояния, право на обогащение и распил бюджетных денег.

Народу осторожно, но настойчиво говорят: "Народ, затяни пояс! Времена нынче не тучные!" Народ затягивает. Только вот чиновники в кризис становятся все "толще", да и плодятся на фоне бравурных отчетов об их сокращении.

Страну грабят

Страну сотрясают истории ограбления государства и народа. Проворовавшиеся большие чиновники получают малые тюремные сроки, а многие и вовсе уходят от уголовных дел. Так государство заявляет: крадешь тысячи - сядешь надолго, крадешь миллионы, миллиарды - в худшем случае посадка "для галочки" и на свободу с сохраненным имуществом и недвижимостью. С тем, что куплено на уведенные из госказны деньги в аффилированные структуры, полученные через взятки при торговле должностной подписью и т. д.

Города российские утыканы роскошными коттеджами чиновников и олигархов, поднявшихся в 90-е годы.

Президент страны призывает вернуть капиталы в Россию, в ответ - тишина. Президент требует убрать лапы от казны, в ответ - небольшая волна открытых уголовных дел, которые еще неизвестно чем закончатся...

И кто-то же должен платить за эту воровскую братию, кто-то должен зашивать сделанные ими бюджетные прорехи. И этот кто-то, конечно, народ. Властные парни растащили бюджет или не удержались от неумных решений и не смогли его не то что наполнить, но и сохранить? Народ, нам не повезло! Несем деньги! Чиним за свой счет дома, благоустраиваем парки, ремонтируем дороги, разваливающиеся в лучшем случае через пару лет, а в худшем - сразу. Власти опять денег не хватает? И опять нам повезло...

- Единственный вопрос звучит уже колоколом: доколе?

- Так будет до тех пор, пока власть примет не потешное решение бить по рукам казнокрадов, каких бы высот они ни достигали, а настоящее, взаправдашнее. Не так, как в случае с Васильевой и Сердюковым. Не так, как в нашей области с главным врачом больницы, взявшим с 42 пациентов деньги за бесплатные операции и отделавшимся амнистией.

Все это окажется невозможным, когда наказание станет реальным, сроки серьезными. Когда у воров будут изымать награбленное, где бы и под чьим именем оно ни пряталось. "Справедливая Россия" давно предлагает ввести конфискацию имущества казнокрадов, их родственников и близких, на которых переписывается это имущество.

Но коррупционная паутина крепка, она самовоспроизводящаяся и самосохраняющаяся. Бороться с ней трудно. Особенно когда она защищает себя, сокращая правоохранительные органы, покупая следователей, создавая законы, позволяющие выводить миллиарды из бюджетов. Чего только стоит история, разворачивающаяся в нашей области с грантами, о чем уже написали правительственные "Известия".

Надо перекрыть эти денежноутечные законы, провести показательные суды, вынести жесткие решения и не смягчать наказания. Чтобы каждый чиновник, приходя на госслужбу, воспринимал ее как госслужбу, а не "запуск" в комнату с золотыми монетами, откуда надо быстро вынести все, что сможешь, пока дверью не прищемило.

Щипать надо богатых

- Ваша партия давно предлагает ввести прогрессивную шкалу налогообложения для богатых. Это что-то даст, кроме слабого и недолгого утешения для бедных?

- Это не слабое утешение. Это не одна сотня миллиардов рублей в бюджет. Ежегодно. И, возможно, именно такая мера позволит сохранить помощь государства хотя бы для части льготников, у которых сегодня ее отнимают.

Но партия власти и правительства глухи. Им проще придумать, как бедных объегорить и обобрать; сподручнее отобрать индексацию пенсий у стариков, продлить пенсионный срок, только, не дай бог, не разрушить пирамиду своего благополучия.

"Справедливая Россия" настаивает на отставке сегодняшнего правительства, изо дня в день расписывающегося в беспомощности.

- Сергей Валерьевич, в конце концов, как говорится, народ заслуживает то правительство, которое имеет. Наш - безмолвствует, мазохиствует. Так может, ему на самом деле хорошо?

- Я не согласен с тем, что народ достоин своих правителей. Народ сегодня настолько бесправен, унижен пренебрежением власти, которое выражается во всем, включая уже привычные фальсификации на выборах, что просто плюнул на власть, отстранился, как от чего-то бесполезного и никчемного. Он живет в своих реалиях, он борется за свое существование и существование своих семей.

Сегодняшние "власть имущие", видящие выход из финансового пике лишь в грабеже собственного народа, недостойны своего народа. Люди уже практически не рассчитывают на власть.

Партия "Справедливая Россия" понимает, что бороться за свои права сегодня очень трудно. Поэтому мы создаем в Тульской области ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ПРАВ НАСЕЛЕНИЯ. Наши специалисты будут подсказывать активным тулякам, как бороться с произволом управляющих компаний, с чиновничьим равнодушием, помогать решать проблемы жителей региона. Сейчас мы занимаемся подбором помещения, созданием команды профессионалов. Такие центры защиты уже успешно работают в 11 регионах - под лозунгом "В трудное время - с тобой!".

 

Челябинская область

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.