Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НА ЧТО ЖИТЬ БУДЕМ? ОМИЧАМ ПРЕДСТАВИЛИ ПРОЕКТ ОБЛБЮДЖЕТА НА 2016 ГОД



Сегодня, 26 ноября, в Законодательном собрании Омской области состоялись публичные слушания по проекту закона "Об областном бюджете на 2016 год".

Губернатора Виктора Назарова на мероприятии не оказалось. На его месте расположился первый заместитель председателя Правительства Омской области Андрей Новоселов, отличившийся накануне в ходе заседания кабинета министров. Напомним, он отказался от традиционного обсуждения докладов и разом принял все 32 вопроса повестки, устроив после этого подчиненным разнос. Сотрудникам облправительства даже пришлось прервать трансляцию заседания, за которой внимательно следили опешившие от такого поведения высокопоставленного чиновника журналисты.

Сегодня Андрей Новоселов демонстрировать свой крутой нрав в очередной раз не стал, а лишь внимательно слушал докладчиков, которые хоть и пытались сгладить некоторые острые углы, но все же признавали, что будущий год будет чрезвычайно трудным. Так, доходная часть главного финансового документа области в 2016 году снизится на 11,6 миллиарда рублей и составит 60,7 миллиарда. В связи с этим облправительству придется затянуть пояса и научиться жить по средствам, ведь к концу года государственный долг региона составит уже 46 миллиардов рублей при предельно возможном уровне в 50,2 миллиарда.

- Бюджет 2016 года должен стать для Омской области бюджетом стабилизации, - заявил Министр финансов Омской области Вадим Чеченко. - Нам потребуется остановить рост дефицита, стабилизировать уровень госдолга, привести расходы в соответствие с доходами. От этого во многом будут зависеть перспективы развития региона на ближайшие годы.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина представила прогноз социально-экономического развития региона на 2016 - 2018 год. По ее словам, в предстоящие три года прогнозируется стабилизация индекса потребительских цен, а уровень среднемесячной заработной платы увеличится.

- По сравнению с 2015 годом уровень среднемесячной номинальной начисленной заработной платы должен составить по первому варианту - до 33 730, по второму варианту 34 500 рублей, - объявила Оксана Фадина. - Обращу внимание, что предлагаемый прогноз отражает ожидаемую ситуацию в экономике и социальной сфере региона, конечно, с поправкой на оценку макроэкономической ситуации, учитывая влияние федеральной социально-экономической политики и жесткие внешние факторы.

Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов в ходе выступления с гордостью сообщил, что облправительство, несмотря на дефицит и снижение доходов, сохранит все имеющиеся в регионе льготы. Напомним, именно он на прошедшем 19 ноября заседании Законодательного собрания просил депутатов отменить коммунальные льготы для сельских деятелей культуры, но народные избранники это начинание не поддержали.

Главное, чтобы после выборов в 2016 году мнение народных избранников по поводу льгот резко не поменялось.

Андрей Алехин, лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области:

- Это даже бюджет не выживания. Это год серьезных потерь. И в бюджетной сфере, и в экономике. Есть два положительных момента, которые стоит отметить. Первый - это тема сохранения льгот. Просто они испугались. Хотя в первоначальном варианте проекта бюджета чиновники хотели привязать льготы к прожиточному минимуму, но в итоге от этого отказались. Но, скорее всего, это произойдет в 2017 году. Второй момент - это выделенные на строительство дорог средства: 5,2 миллиарда рублей. На моей памяти, это крупнейшая сумма, которая была за последние годы.

Алексей Провозин, лидер фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Омской области:

- Главная беда - это разжиревшая Москва, практически бескровные отжатые регионы. Пора регионам перестать миндальничать, пора обострять риторику. Достаточно отменить процессинговую схему в "Газпромнефти", и Омская область получит от 12 до 14 миллиардов рублей в год. В "Лукойле", например, эта схема давно отменена. В прочих нефтяных компаниях тоже. Однако "Газпромнефть" продолжает концентрировать прибыль по месту регистрации компании. Кроме того, области необходимо более активно участвовать в федеральных программах. Например, по программе очистки водоемов финансирование 5 к 95. То есть, на пять рублей региональных денег мы можем получить 95 рублей федеральных.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.